Конспект занятия по театрализованной деятельности в средней группе «Репка»
Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
- Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
- Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
- Активизировать речь детей.
Оборудование: Маски героев сказки, репка, пиктограммы эмоций.
Предварительная работа: показ настольного театра, имитирование и подражание героям сказок, разучивание игр с движениями.
Ход занятия:
Организационная часть — эмоциональный настрой:
Дети, становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с
гостями поздороваемся, сами с собой, друг с другом и со мной.
Театрализованная игра «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» ( «чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» ( «щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте! Здравствуйте!» — сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день. В этот чудесный
день я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную
страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и
начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: – ТЕАТР!
Воспитатель: А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
Воспитатель: Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы
знаете? (Ответы детей)
А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
1. Основная часть:
Воспитатель: Я знаю волшебные слова и сейчас с их помощью мы
превратимся в артистов. Только слова мы должны произнести все вместе,
громко и четко, а то волшебство не получится.
Раз, два, три покружитесь! Из ребят в больших артистов превратись!
Ура! мы все теперь артисты. Приглашаю вас войти в удивительный
мир театра!
Ребята, в театре для детей часто показывают постановки сказок. Много
сказок вы уже знаете? И сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы
знаете сказки. Для этого нужно отгадать загадки.
2. По тропинке он катился,
Своей удалью хвалился,
Да попался на носок.
Ам, и съеден… ( «Колобок»).
3. Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка. ( «Гуси-лебеди»).
4. Она по ягоды пошла,
Да на домик набрела,
Дом под старою сосной.
В доме жил медведь большой.
Заболела б от тоски,
Да спасли…пирожки. ( «Маша и медведь»)
5. Чашки три, и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три. ( «Три медведя»)
6. Он не низок, не высок,
В нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка
Ни в прихожей, ни у печки,
В спальне тоже тесновато.
Убирайся, косолапый!
Но на крышу он полез,
Задрожал зелёный лес.
Все пустились наутёк,
Поломался… ( «Теремок»)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
А как вы думаете, с каким настроением люди собираются в театр?
(ответы детей: с хорошим; когда им грустно и они хотят поднять настроение;
и т. д).
Проводится Игра «Подари хорошее настроение»
Воспитатель: Вот у меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей
радостью, передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если
улыбка вернется ко мне
Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают
руку и улыбаются.
Воспитатель: Как здорово, что у нас у всех хорошее настроение. А теперь я
предлагаю вам сыграть со мной еще. Для этого скажите, пожалуйста, что
нужно сделать, чтобы стать артистом.
(Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма,
маски, головного убора).
Воспитатель: А без костюма можно?
Конечно можно! И в этом актерам помогают жесты и конечно мимика.
Что такое мимика?
Мимика- это выражение нашего лица. А жесты — это движения.
Сейчас попробуйте без слов и движений показать эмоции.
(появляются пиктограммы эмоций- дети их изображают)
Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх,
А теперь нужно передать наше настроение голосом. Послушайте, вот такую
фразу: «Поехали, поехали в лес за орехами». А сейчас повторите хором. А
теперь скажите эту фразу, с той интонацией, с каким смайликом я покажу.
Молодцы! Справились! Какие вы молодцы!
А вы хотите сегодня разыграть сказку и побыть сами артистами? У меня под покрывалом спрятана сказка, которую мы сегодня разыграем.
Я вам загадаю загадку
Удивительный народ!
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и… ( «Репка»).
Воспитатель: Правильно. А сейчас оденьте маски и мы вспомним эту сказку.
Дети одевают маски.
Воспитатель:
- Посадил Дед репку
Ребенок – Дедка (выходит с лопатой капает и сажает репку).
Воспитатель:
- ребята давайте поможем дедке вскопать грядку (дети вместе с деткой выполняют движения и произносят все вместе слово ух, ух.)
Воспитатель:
- Дедка какая репка выросла? Покажи руками.
Ребенок – Дедка:
- Большая пребольшая
Воспитатель:
- Репка, какая ты выросла?
Ребенок- Репка: большая, пребольшая, вот такая (показывает «Репка» ребенок сидит на полу вытягивает вверх руки и разводит в стороны ноги)
Воспитатель: Что было дальше?
Воспитатель: — Дедка, пора репку тянуть.
Ребенок- Дедка: охая, подходит к репке и пытается ее тянуть
Ребенок – Дедка: Нет не тянется.
Воспитатель- Не тянется?
Ребята кого мы позовем на помощь?
Дети все вместе: позовем бабку.
Воспитатель: дедка, громко, громко позови бабку, она старенькая плохо слышит.
Дедка кричит- Бабка, иди помоги репку тянуть.
Воспитатель — Бабка, ты слышала, что дедка тебя зовет? Ответь ему: «иду, иду»
Бабка – иду дед иду, сейчас подбегу.
Бабка подходит к дедке, и вместе начинают тянуть репку.
Воспитатель:
-Тянут- потянут никак не вытянут репку. Зови бабка внучку.
Громко зови, внучка заигралась и может не услышать.
Бабка кричит: Внучка, иди репку тянуть.
Внучка: бегу бабушка сейчас помогу.
Воспитатель: Внучка прибежала, схватилась за бабку, тянут- потянут, а вытянуть не могут. Нужно позвать Жучку. Внучка позови песика.
Внучка: Жучка, иди репку тянуть.
Жучка: тяф – тяф-тяф – бегу сейчас помогу.
Воспитатель: Жучка прибежала, схватилась за внучку, тянут- потянут, а вытянуть не могут. Придется звать кошку. Все вместе позовем кошку?
Детка, Бабка, Внучка, Жучка-все вместе зовут кошку — Кошка, иди репку тянуть!
Кошка – мяу-мяу, сейчас прибегу помогу.
Воспитатель: Вот и кошка прибежала схватилась за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, а дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут. Кошка зови мышку.
Кошка:
-Мышка иди репку тянуть!
Мышка: пи – пи- пи- бегу, бегу сейчас помогу.
Воспитатель: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, а дедка за репку, тянут потянут.
Все вместе: вытянули репку.
Дедка: Ого какая репка выросла!
Воспитатель: Покажите какая! Молодцы ребята!
Заключительная часть.
Ах! Какие молодцы!
Справились все вместе вы!
Тут и сказочке конец,
А кто слушал молодец.
Воспитатель:
- В какую сказку ребята мы с вами сейчас поиграли?
- Кто помог дедке вытянуть репку?
- Один Дедка смог бы вытянуть репку?
Значит надо трудиться дружно, всем вместе!.
Воспитатель: Вам понравилось быть актерами? А что больше всего понравилось? А вы хотите попробовать настоящую репку, ведь надо же попробовать, что мы с вами вытащили сегодня?





