Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебный мир теневого театра» сказка «Теремок»
воспитатель: Шубина Татьяна Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32» комбинированного вида «Цветочная поляна» д.Пудомяги
Цель: Формирование творческой личности посредством театральной деятельности.
Задачи:
- Учить с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе обыгрывания.
- Продолжать воспитывать отзывчивость у детей, учиться сопереживать и понимать героев сказки.
- Развивать внимание, воображение, память, творческие способности.
- Прививать интерес к театрализованной деятельности.
Планируемые результаты:
- Формировать основы развития связной речи;
- сочетать в роли движения и текст,
- развивать чувства партнерства.
Виды деятельности:
- театрализованная,
- игровая,
- коммуникативная,
- познавательная.
Материал: ширма, фигуры теневого театра, настольная лампа, маски героев сказки..
Организационный момент. Дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель приветствует детей (под музыку «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы хотите отправиться туда, где всегда присутствует хорошее настроение?
Дети: да!
Воспитатель: А чтобы узнать куда мы с вами отправимся, нужно отгадать загадку.
Артисты там работают
А зрители им хлопают
Спектакль в цирке — на арене,
В театре кукол где? — На...
Ответ- на сцене
Там есть афиша, сцена, актеры и зрители. Догадались? Конечно, я приглашаю вас в театр.
Речь в записи: здравствуйте, ребята! Я тень.
Воспитатель: Давайте поздороваемся, ведь воспитанные люди всегда отвечают на эти слова.
Дети здороваются.
Воспитатель; Уважаемая тень, но мы не видим тебя! Покажись!
Включаем теневой театр. Показываем шаблон театральной маски.
Приглашаем детей за ширму и знакомим с устройством теневого театра.
Ход занятия:
В.: Тише детки проходите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?
Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем и покажем.
Стук в дверь.
В.: Ой, ребята, а кто же это может быть?
---Здравствуйте, Вам посылка, примите.
В.: спасибо, до свидания. Ребята от кого же эта посылка?
От доброй сказочницы, которая ходит по свету и сказки собирает. Что же там может быть? (достаю)
Ребята, это герои сказки. Обратите внимания на этих героев, что в них не обычного. А почему они черного цвета, как вы думаете?
(Ответы детей)
В.: Ребята, как раз вот таких героев сказок используют в теневом театре. При помощи специального освещения наши герои оживают за ширмой, с которой мы уже познакомились.
Но перед тем как начать нашу сказку поиграем в театральную физминутку «Теремок»
Наш весёлый теремок, он не низок не высок
В нем лягушка прыг да прыг
И лисичка ходит тихо
А волчок тянет носок
Наш зайчишка скок до скок,
Мышка же с платочком пляшет,
А медведь закрыл замок, сторожит он теремок.
В.: предлагаю вам приобрести билеты на спектакль и занять места в зрительном зале.
Дети получают билеты в билетной кассе и садятся на стульчики.
Слова тени в записи: правила поведения в театре.
«Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку».
(Начало сказки)
Автор: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась спрашивает.
Мышка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Автор: Никто не ответил. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Вот по полю лягушка-квакушка бежит. У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я Лягушка-квакушка. По кочкам скакала случайно ваш домик увидала.
Мышка: Иди ко мне жить.
Автор: Стали жить они вместе.
Бежит мимо Зайчик-побегайчик. Увидел теремок, постучал и спрашивает.
Заяц: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц: Я Зайчик-побегайчик. К вам бежал издалека по лесной дорожке.
Лягушка: Иди к нам жить.
Автор: И стали они жить вместе. Идет мимо Лисичка-сестричка.
Постучала в дверь и спрашивает.
Лиса: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка. А ты кто?
Лиса: Я Лисичка-сестричка.
Заяц: Ступай к нам жить.
Автор: И стали они жить вместе.
Прибежал Волк — зубами щелк и спрашивает.
Волк: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: А я Волк–зубами щелк.
Лиса: Иди к нам жить.
Автор: Стали они жить вместе.
В тереме живут, песенки поют.
Вдруг идет мимо Медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел.
Медведь: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка.
Волк: Я Волк–зубами щелк. А ты кто?
Медведь: А я Медведь косолапый.
Волк: Иди к нам жить.
Автор: Медведь лез- лез, лез-лез, ни как влезть в теремок не может и говорит.
Медведь: Я лучше на крыше жить буду!
Автор: Полез медведь на крышу, только уселся и «трататах» — развалился теремок. Еле-еле звери успели выбежать.
Медведь: Простите меня звери, давайте новый теремок построим. В котором всем места хватит.
И построили звери новый теремок. И стали жить все дружно и весело.
В.: Со сказкой жалко нам прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости звать.
Ребёнок: Артистами ребята побывали
И сказку, вы, ребята, показали.
Артисты, зрители – все были хороши!
Похлопаем друг другу от души!
Используемая литература
3. И.А. Лыкова, В.А. Шипунова Теневой театр в детском саду. Изд-во: ИД Цветной мир, 2018






