Конспект мероприятия для детей старшей и 2 младшей групп «Театр теней для малышей»
Цели мероприятия:
- поддержка познавательно-творческой инициативы детей старшего возраста
- создание условий для художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста посредством ознакомления с театром теней, как видом искусства.
Задачи:
- развивать интерес дошкольников к театрализованной деятельности путём вовлечения в игровые действия;
- закреплять знания старших дошкольников о видах театра и знакомить детей младшего дошкольного возраста с теневым театром
- развивать выразительность речи и поддерживать инициативу детей в импровизации;
- развивать связную речь и пополнять словарный запас по теме театр;
- развивать творческое воображение и фантазию;
- воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
- воспитывать навыки коллективной работы и сотрудничества.
Предварительная работа:
В старшей и младшей группе беседы о театре, согласно программным задачам. С малышами — игры в настольный, перчаточный и би-ба-бо театры. Со старшими детьми — сочинение сюжета для постановки, изготовление фигур-персонажей из картона, разучивание текста, репетиции.
Оборудование: теневая ширма, настольная лампа, фигуры-персонажи: лиса, журавль, медведь, заяц, волк, для декорации — камыши, лесные деревья, пень.
Организационный момент:
Воспитатель: Звонит в колокольчик, привлекая внимание детей. "Ребята! какой у нас сегодня чудесный день! Вы любите, когда к нам приходят гости?"
Дети дают положительный ответ
"Сегодня к нам в гости должны прийти ребята из старшей группы". Раздается стук в двери.
"А вот и они!"
Заходят дети, в руках у них сундучок с декорациями, ширма. Ребята знакомятся с малышами, и в беседе рассказывают о том для чего они принесли ширму и сундучок.
Основная часть:
Воспитатель помогает ребятам установить ширму и настольную лампу. Малыши занимают места в импровизированном зрительном зале. Начинается представление — постановка сказки "Про Лису, Журавля и дружбу". Старшие дети озвучивают персонажей.
Сказочник 1: В одном сказочном лесу жила была лиса. Никто из зверей не хотел с ней дружить. Все считали её хитрой и заносчивой. Зайчика из избушки выгнала, волка обманула, у медведя весь мед съела, петуха чуть не сгубила.
Сказочник 2: Одиноко стало лисе. Захотелось ей с кем-нибудь подружиться. Пошла она по лесу гулять и друзей себе искать. Идет по лесным тропинкам, а звери как увидят ее, так разбегаются в разные стороны. Кто под куст спрячется, кто в норку схоронится. И так обидно стало лисе, до слез.
Сказочник 1: Шла, шла она и не заметила, как на болоте очутилась. Уселась на кочку, плачет слезами горючими. Вдруг слышит звук незнакомый: шлёп, шлёп, щёлк, щёлк. Подняла голову, и видит, что к ней Журавль приближается и так, по доброму смотрит.
Лиса: — Чего уставился! Иди своей дорогой, или ты не боишься меня? Вон все звери в лесу разбежались!
Журавль: — А чего мне тебя боятся? Лучше расскажи, какое горе с тобой приключилось.
Лиса: — Не хотят со мной звери дружить, вот и горько мне стало.
Журавль: — А что, может быть ты их обидела чем?
Лиса: — Ну, подумаешь, обидела! У зайчика избушка теплая была, мне в ней пожить захотелось. Мед у мишки был такой вкусный, что устоять не смогла. Волка без хвоста оставила. С тобой когда-то из-за каши поссорилась. Так что же, из-за этого со мной теперь дружить нельзя?
Журавль: — Да плохи твои дела, коли сама не понимаешь, что натворила. Обидела всех, теперь плачешь. Знаешь такую поговорку "Как аукнется, так и откликнется"
Лиса: — А что мне теперь делать? Подскажи?
Журавль: — Должна ты у всех зверей прощение попросить.
Лиса: — Да, но как же я это сделаю, если они от меня прячутся?
Журавль: — Ладно уж, помогу тебе! Приготовь угощения всякие, да устрой званный ужин. Сделай пригласительные, а я их по лесу разнесу.
Сказочник 2: Лиса взяла березовую кору, на которой старательно написала пригласительные. Журавль передал их зверям а от себя добавил, что Лиса исправилась и не будет больше никого обижать.
Сказочник 1: Звери поверили Журавлю, так как считали его мудрой птицей. Стали собираться в гости к Лисе.
Сказочник 2: Лиса же времени зря не теряла: наварила каши, да не стала размазывать ее по тарелкам, налила в красивые миски и ягодами лесными украсила, испекла блинов, рыбки пожарила. Накрыла на поляне пень от огромного дуба и стала гостей поджидать.
Сказочник 1: Пришли все звери к Лисе с подарками: мишка бочонок меда принес, заяц морковку, да яблок, а волк букет полевых цветов. Только петух не пришел, не мог свой курятник без присмотра оставить, но передал теплого хлебца. Хороший праздник получился, померились звери с лисой и стали жить в согласии и дружбе.
Сказочник 2: Вот так и у ребят водиться: если драчун ты, обманщик или зазнайка, то дружить с тобой никто не захочет. А если в трудную минуту на помощь придешь, достоин уважения!
Выключается свет настольной лампы. Ребята — артисты под тихую музыку выходят на поклон. Зрители аплодируют!
Воспитатель: Ребята, это было здорово! Чудесный спектакль!
Воспитатель обращается к малышам: А вам, малыши понравилось? Кто из персонажей запомнился? Почему лиса плакала? Как помог ей журавль?
Воспитатель обращается к старшим: Ребята, что вам больше всего понравилось в создании такого театра? А что было сложным?
Дети делятся своими впечатлениями.






