Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ
Театральные занятия
Автор: Голова Альбина Викторовна   
17.11.2019 09:55

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Войдите в любое помещение детского сада. Вы сразу убедитесь: атмосфера здесь пропитана радостью, ожиданием чуда и музыкой детских голосов. Педагоги нашего дошкольного учреждения своими руками мастерят настоящие шедевры, многие из которых находят применение в театральном уголке. Маски, костюмы, платочки и ленты, шкатулки с украшениями и богатырские шлемы — всё это необходимо для путешествия в сказочный мир театрализованной деятельности, которая способствует духовному, речевому, социальному и интеллектуальному развитию детей.

Подготовку каждого спектакля с детьми своей группы я начинаю с подбора хорошо знакомых детям произведений, потешек, песенок, сказок, которые объединяет единый сюжет.

Для того, что бы привлечь к постановке всех детей группы можно ввести в сказку дополнительные персонажи. Например, в сказке "Теремок" появляется сказочница и живые цветы, в сказке "Репка" приходят подружки внучки и помогают ей тянуть репку.

 

Вместе с музыкальным руководителем мы подбирает музыкальное сопровождение — аудиозапись народных и классических мелодий, соответствующих сюжету и характеру персонажей.

Дети слушают сказку, заучивают стихи и потешки, рассматривают иллюстрации. Для формирования представлений о внешнем виде и характере персонажей будущего спектакля с детьми я провожу занятия по изодеятельности. Например, готовясь к постановке сказки "Серенькая кошечка", дошкольники лепили киску и украшали аппликацией коврик для кошки, рассматривали и рисовали это животное.

Затем с помощью кукол настольного театра обыгрывали сказку, после чего дети, используя кукол бибабо или фланелеграф и карточки с изображением персонажей, самостоятельно инсценировали ее фрагменты.

Музыкальные спектакли развивают творческую активность детей, побуждают их к импровизации, поддерживают стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа (позу, жест, мимику, интонацию).

Дошкольникам очень нравится наряжаться, и примерка костюмов зачастую превращается в небольшую репетицию. Маленькие артист, стоя перед зеркалом, жестикулируют и проговаривают реплики персонажей: один пищит, как мышка, второй машет крылышками как птенчик, третий клюет зернышки как цыпленок.

На всех этапах подготовки музыкальных спектаклей я работаю над техникой речи, сценическими движениями, провожу с детьми психогимнастику, а так же мимические и пантомимические этюды.

Родители моей группы принимают активное участие в подготовке спектаклей. Они шьют костюмы, помогают рисовать декорации, оформляют афиши и фотоальбомы. Любой досуг иди утренние с элементами театрально-игрового творчества — это, прежде всего, особая праздничная игра, которую взрослые организуют, оформляют, придавая ей вид сказочного действа, и вместе с детьми танцуют, поют, читают стихи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год