Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Домашний театр
Театральные занятия
Автор: Казакова Лариса Михайловна   
14.05.2015 16:09

Домашний театрДомашний театр

Информационный век принес с собой множество инноваций для развития и воспитания ребенка. Обучающие программы, презентации, книги, игрушки — всего и не перечислить. Но, к сожалению, на второй план уходит незаменимое средство домашнего воспитания — кукольный театр. А ведь это уникальный инструмент для всестороннего развития ребенка, доступный каждой семье.

Домашний кукольный театр — это возможность учить и воспитывать малыша в игровой форме. Развитие речи, памяти, внимания, мышления, координации движений, мелкой моторики, творческих способностей — это далеко не весь перечень развивающих сторон этого вида искусства.

 

Скачать конспект

Но в домашнем театре искусство не главное. Здесь важно помочь детям раскрыться, творчески самореализоваться, преодолеть свои комплексы, выявить свои лучшие качества, научиться общаться, сочувствовать и сопереживать, выражать свои эмоции и т.д.

Домашний театр — это также средство воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш, о чем переживает и мечтает (прислушайтесь, что говорят куклы в его руках). Это возможность показать со стороны на его отрицательные стороны, проиграть конфликтную ситуацию, преодолеть комплексы и страхи. Здесь важным принципом является «смеяться не над ребенком, а вместе с ребенком». Поэтому нужно придумать или выбрать такие пьесы и сказки, где бы вы вместе могли посмеяться и преодолеть лень, болезненную застенчивость ребенка и неуверенность в себе, трусость и т.п. Театральное представление поможет вам лучше всяких монотонных нравоучений и нотаций.

Для домашних постановок подойдет театр на руке:

  • Пальчиковый театр
  • Куклы би-ба-бо

"Актёров" кукольного театра можно купить в магазине, а лучше заняться прикладным творчеством и смастерить вместе с ребенком из подручных средств.

Сочиняйте сценарии вместе с детьми или инсценируйте народные сказки, детские рассказы и стихотворения, импровизируйте, используйте куклы для обучения (например, английского языка), потому что ребенок быстро вырастит, театральными представлениями его уже не удивишь, но яркие моменты навсегда останутся в его памяти.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37 присмотра и оздоровления», г. Кемерово

Воспитатель: Казакова Лариса Михайловна,

1 квалификационная категория

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год