Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «В гостях у сказки» в группе раннего возраста
Театральные занятия
Автор: Шац Оксана Сергеевна, Кудрявцева Анна Евгеньевна   
26.09.2018 10:45

Проект «В гостях у сказки» в группе раннего возрастаПроект «В гостях у сказки» в группе раннего возраста

Авторы:

Шац Оксана Сергеевна
Кудрявцева Анна Евгеньевна
Воспитатели МБДОУ ДС № 33 «Росинка» г.Осинники, Кемеровская область

Сказка-ложь да в ней намек, добру молодцу урок!

В раннем возрасте одним из эффективных и интересных средств развития и воспитания является театрализованная деятельность. Участвуя в ней, дети раннего возраста знакомятся с окружающем миром, во всем его многообразии через образы краски и звуки. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в людях, зародить стремление самому нести прекрасное и доброе в жизнь окружающих.

 

Скачать конспект

Знакомство с театральной деятельностью происходит через детские сказки, которые так любят дети. Поэтому мы решили разработать проект «В гостях у сказки» для детей раннего дошкольного возраста. В своей работе мы знакомим детей с русской народной сказкой «Репка», со сказочными персонажами используя разные виды театра (настольный, магнитный, бибабо).

Наша работа строилась в три этапа.

На первом этапе мы поставили цель и задачи проекта. Подобрали методическую и художественную литературу, изготовили дидактические пособия, разработали конспекты непрерывной образовательной деятельности, подобрали разные виды театра в соответствии поставленных задач.

На втором этапе нашей работы мы проигрывали с детьми прибаутки, этюды, потешки, разучивали разнообразные пальчиковые игры и физминутки, использовали театрализованные игрушки из разных видов театра, где дети учились действовать с ними.

Обыгрывали игровые ситуации «Помоги бабушке собрать клубочки», «Помоги деду посадить лук». Познакомили детей с овощами которые растут на грядке используя дидактическую игру по познавательному развитию «Магазин». Для поддержания интереса у детей мы использовали театральные игрушки.

Провели непрерывную образовательную деятельность по художественно- эстетическому развитию «Репка для деда» (лепка), «Спрячем мышку в норке» (рисование), «Сказка для Кати» и по речевому развитию «Сказка бабушки Расказушки». Где продолжали знакомить детей со сказкой и разными видами театра.

В проекте приняли участия родители. Они изготовили сказочных персонажей к сказке «Репка» тем самым пополнили наш театрализованный уголок.

На третьем заключительном этапе нашего проекта мы провели инсценировку сказки «Репка», где дети получили положительные эмоции и закрепили полученные знания о видах театра.

Благодаря нашему проекту дети познакомились с русской народной сказкой «Репка», с разными видами театров, расширили представления о домашних животных, научились действовать с театральной игрушкой.

Дети стали наиболее эмоциональными, открытыми, отзывчивыми, добрыми по отношению к друг другу, научились взаимодействовать с друг другом.

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

Ю. Энтин

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год