Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Театрализованная деятельность детей дошкольного возраста как способ самовыражения посредством искусства
Театральные занятия
Автор: Мохначева Светлана Сергеевна   
27.01.2018 13:08

Театрализованная деятельность детей дошкольного возраста как способ самовыражения посредством искусстваТеатрализованная деятельность детей дошкольного возраста как способ самовыражения посредством искусства

Безо всякого сомнения, искусство – эталон прекрасного, средство познания и видения мира и жизни, нравственный ориентир и способ самовыражения.

Ведь еще Надежда Константиновна Крупская говорила, что «надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать; надо помочь ребенку это познание самого себя сделать средством познания других, средством более тесного сближения с коллективом, средством через коллектив расти вместе с другими и идти сообща к совершенно новой, полной глубоких и значительных переживаний жизни».

Ознакомление детей дошкольного возраста с искусством, развитие их творческой деятельности особенно актуально сегодня, в период перехода на личностно-развивающую модель взаимодействия взрослого и ребенка. Воспитание эстетически грамотной и гармонично развитой духовной личности, умеющей ценить и понимать ценности, возможно только при тесном соприкосновении с искусством, восприятии и понимании его.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет художественно-эстетическое развитие через искусство как важнейший способ формирования отношения к действительности, нравственного и умственного воспитания, формирования всесторонне развитой, творческой, самостоятельной, свободной, духовно богатой личности, так как именно творческий человек определяет прогресс человечества.

Театрализованная деятельность в дошкольном учреждении максимально способствует формированию личности каждого ребенка. Создает благоприятные условия для развития творческой активности детей через понимание художественного образа. Тем более что художественному образу присущи свои особые черты: ассоциативность и индивидуальность. Они в свою очередь отражают чувства, эмоции и идеи, а также благоприятно влияют на развитие самореализации, самосознания личности.

Театрализованная деятельность направлена на обогащение художественно-эстетического, сенсорного, познавательного, речевого развития детей; на воспитание и развитие индивидуальных творческих способностей детей в различных видах искусства; на формирование ценностей и норм поведения в обществе.

Василий Александрович Сухомлинский в своих трудах говорил, что «театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые».

Именно поэтому главная задача воспитателя — увлечь детей искусством, научить понимать прекрасное, так как искусство, в частности театрализованная деятельность, побуждает в ребенке способность размышлять о мире, себе, ответственности за свои поступки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год