Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебный мир теневого театра» сказка «Теремок»
Театральные занятия
Автор: Шубина Татьяна Александровна   
09.08.2021 18:27

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебный мир теневого театра» сказка «Теремок»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебный мир теневого театра» сказка «Теремок»

воспитатель: Шубина Татьяна Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32» комбинированного вида «Цветочная поляна» д.Пудомяги

Цель: Формирование творческой личности посредством театральной деятельности.

Задачи:

  • Учить с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе обыгрывания.
  • Продолжать воспитывать отзывчивость у детей, учиться сопереживать и понимать героев сказки.
  • Развивать внимание, воображение, память, творческие способности.
  • Прививать интерес к театрализованной деятельности.

Планируемые результаты:

  • Формировать основы развития связной речи;
  • сочетать в роли движения и текст,
  • развивать чувства партнерства.

Виды деятельности:

  • театрализованная,
  • игровая,
  • коммуникативная,
  • познавательная.

Материал: ширма, фигуры теневого театра, настольная лампа, маски героев сказки..

Организационный момент. Дети с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель приветствует детей (под музыку «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Вы хотите отправиться туда, где всегда присутствует хорошее настроение?

Дети: да!

Воспитатель: А чтобы узнать куда мы с вами отправимся, нужно отгадать загадку.

Артисты там работают
А зрители им хлопают
Спектакль в цирке — на арене,
В театре кукол где? — На...

Ответ- на сцене

Там есть афиша, сцена, актеры и зрители. Догадались? Конечно, я приглашаю вас в театр.

Речь в записи: здравствуйте, ребята! Я тень.

Воспитатель: Давайте поздороваемся, ведь воспитанные люди всегда отвечают на эти слова.

Дети здороваются.

Воспитатель; Уважаемая тень, но мы не видим тебя! Покажись!

Включаем теневой театр. Показываем шаблон театральной маски.

Приглашаем детей за ширму и знакомим с устройством теневого театра.

Ход занятия:

В.: Тише детки проходите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?

Сказку мы сейчас расскажем,

И расскажем и покажем.

Стук в дверь.

В.: Ой, ребята, а кто же это может быть?

---Здравствуйте, Вам посылка, примите.

В.: спасибо, до свидания. Ребята от кого же эта посылка?

От доброй сказочницы, которая ходит по свету и сказки собирает. Что же там может быть? (достаю)

Ребята, это герои сказки. Обратите внимания на этих героев, что в них не обычного. А почему они черного цвета, как вы думаете?

(Ответы детей)

В.: Ребята, как раз вот таких героев сказок используют в теневом театре. При помощи специального освещения наши герои оживают за ширмой, с которой мы уже познакомились.

Но перед тем как начать нашу сказку поиграем в театральную физминутку «Теремок»

Наш весёлый теремок, он не низок не высок

В нем лягушка прыг да прыг

И лисичка ходит тихо

А волчок тянет носок

Наш зайчишка скок до скок,

Мышка же с платочком пляшет,

А медведь закрыл замок, сторожит он теремок.

В.: предлагаю вам приобрести билеты на спектакль и занять места в зрительном зале.

Дети получают билеты в билетной кассе и садятся на стульчики.

Слова тени в записи: правила поведения в театре.

«Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку».

(Начало сказки)

Автор: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась спрашивает.

Мышка: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Автор: Никто не ответил. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Вот по полю лягушка-квакушка бежит. У дверей остановилась и стучит.

Лягушка: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: А я Лягушка-квакушка. По кочкам скакала случайно ваш домик увидала.

Мышка: Иди ко мне жить.

Автор: Стали жить они вместе.

Бежит мимо Зайчик-побегайчик. Увидел теремок, постучал и спрашивает.

Заяц: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я Мышка-норушка.

Лягушка: Я Лягушка-квакушка. А ты кто?

Заяц: Я Зайчик-побегайчик. К вам бежал издалека по лесной дорожке.

Лягушка: Иди к нам жить.

Автор: И стали они жить вместе. Идет мимо Лисичка-сестричка.

Постучала в дверь и спрашивает.

Лиса: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я Мышка-норушка.

Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Заяц: Я Зайка-побегайка. А ты кто?

Лиса: Я Лисичка-сестричка.

Заяц: Ступай к нам жить.

Автор: И стали они жить вместе.

Прибежал Волк — зубами щелк и спрашивает.

Волк: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я Мышка-норушка.

Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Заяц: Я Зайка-побегайка.

Лиса: Я Лисичка-сестричка. А ты кто?

Волк: А я Волк–зубами щелк.

Лиса: Иди к нам жить.

Автор: Стали они жить вместе.

В тереме живут, песенки поют.

Вдруг идет мимо Медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел.

Медведь: Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я Мышка-норушка.

Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Заяц: Я Зайка-побегайка.

Лиса: Я Лисичка-сестричка.

Волк: Я Волк–зубами щелк. А ты кто?

Медведь: А я Медведь косолапый.

Волк: Иди к нам жить.

Автор: Медведь лез- лез, лез-лез, ни как влезть в теремок не может и говорит.

Медведь: Я лучше на крыше жить буду!

Автор: Полез медведь на крышу, только уселся и «трататах» — развалился теремок. Еле-еле звери успели выбежать.

Медведь: Простите меня звери, давайте новый теремок построим. В котором всем места хватит.

И построили звери новый теремок. И стали жить все дружно и весело.

В.: Со сказкой жалко нам прощаться,

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости звать.

Ребёнок: Артистами ребята побывали

И сказку, вы, ребята, показали.

Артисты, зрители – все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!

Используемая литература

3. И.А. Лыкова, В.А. Шипунова Теневой театр в детском саду. Изд-во: ИД Цветной мир, 2018

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год