«Времена года и их месяцы»
ИРИНА ВАЖЕНЦЕВА
«Осень»
Все говорят, что осень — унылая пора,
Что холода и слякоть приносит лишь она.
Что ветры снег с дождями
В друзья к себе взяла.
Но есть еще у осени красивая пора.
В цветной наряд оденется
И выйдет со двора.
Вся золотом украшена и пурпуром она.
В лучах переливается осенних сказок лес,
И много в нем встречается загадок и чудес.
«Сентябрь»
Сентябрь начинается, весь лес преображается,
Листами разноцветными деревья украшаются.
Они блестят на солнышке каемкой золото
И ветер их легонечко уносит за собой.
В последние дни теплые грибами пахнет он,
Орехами и шишками и проливным дождем.
«Октябрь»
Вот октябрь наступает, тучи хмурятся опять
Из-за дождика и ветра мы не можем погулять.
В небе птицы караваном отправляются в полет.
Листопад кружит по ветру и с деревьев листья рвет.
Пожелтели вокруг травы, наклонились до земли.
Нет тепла уже былого, только длинные дожди.
«Ноябрь»
Ноябрь мимо проходил
И первый снег нам захватил.
Уж осень поздняя настала
Пришли морозы, холода.
Водица в лужице застыла
И превратилась в корку льда.
Не слышно птиц уже, как раньше,
Ни трав не видно, ни листвы.
А лишь природы увяданья
И нет осенней красоты.
«Зима»
Белые хлопья летят и летят,
Это зимы белоснежный наряд.
Дружно снежинки ведут хоровод.
Скоро часы уж пробьют Новый год!
Мы по морозу пойдем погулять,
Будем комочки из снега катать.
Снежную бабу слепим в саду,
Крепость построим у всех на виду.
Любим в снежки мы зимой поиграть,
На санках и лыжах с горки съезжать.
Рады зиме ребята опять!
«Декабрь»
Наступает зима,
В декабре все бело.
Вновь поля и луга
Снегом в раз замело.
Вот морозы настали,
Реки скованы льдом.
Королева – зима
Свой построила дом.
«Январь»
Январские морозы – крещенскими зовут.
Уж в инее березы, корой трещат дубы.
Морозные узоры на окнах видишь ты.
Друзья метель и вьюга, спешат уже в пути.
Все люди, закрыв уши, подняв воротники, Торопятся от стужи, и мерзнут от пурги.
«Февраль»
Последний зимний месяц, спешит уж в гости к нам.
Февраль кружит, морозит, и вьюжит, и метет.
Весне-Красне проснуться никак он не дает.
Леса стоят в сугробах, по ним нам не пройти.
Лишь зайчики и лисы, там бродят до зари.
Морозный ветер дует, гудит в лесу, ревет,
И бедненьким зверушкам тепло он не несет.
«Весна»
Весна идет, капель ведет, и тает белый снег.
Вокруг всем солнце раздает тепло и ясный свет.
Запели птицы на ветвях, весне мы тоже рады.
Деревья ожили в лесах, и ждут свои наряды.
Подснежник первенец весны пробил себе дорогу,
И бурый мишенька – медведь покинул уж берлогу.
Весна, весна, мы рады все, что ты вернулась снова,
И побегут в полях ручьи, проснется вся природа.
«Март»
Солнце в небе появилось,
Скоро зазвенит капель,
Прочь ушли метель и вьюга,
В марте станет, потеплей.
Просыпается природа,
Стали птицы щебет
Снег растает, и погода
Будет радовать опять.
«Апрель»
Потекли ручьи повсюду
И проталины кругом.
Появились первоцветы,
К нам апрель стучится в двери.
Рады звери, птицы, лес,
Пробуждается природа
И зиме пришел конец.
«Май»
Месяц май — волшебный месяц,
Расцветает все кругом.
Все поля, луга, равнины
Зеленым вытканы ковром.
Природа ароматом нежным
Витает в небе голубом,
И бабочки порхают ярко,
Под майским солнечным лучом.
«Лето»
Лето, лето, лето, лето в солнышко оно одето.
Любим летом отдыхать, плавать, бегать, загорать,
Строить замки из песка, нам неведома тоска.
Мы за лето подрастем, витаминов запасем,
В огороде дружно, вместе, урожай мы соберем!
«Июнь»
Вот в гости лето к нам пришло, и тепло нам принесло.
Все порхает и цветет, в гости к солнышку зовет.
Поспевает черешня и клубника в саду,
В огороде побеги развернули листву.
Все цветочки на клумбах бутоны раскрыли,
Их из леек ребята дружно полили.
«Июль»
Жаркий месяц наступает, и дождей не обещает.
Будем бегать, и гулять, целый день-деньской скакать.
С утра корзиночки возьмем, в лес по ягоды пойдем.
Наберем мы земляники, голубики и брусники,
И малины на дорожку, Мы захватим понемножку.
А когда домой придем, в огороде все польем.
Ты расти наш урожай, поскорее поспевай.
«Август»
Август месяц настает, урожай к себе зовет.
О подмоге просит сад, огород — он тоже рад.
Собирайте урожай, ну-ка братцы, не зевай!
Поскорее собирай огурцы и помидоры,
Баклажаны, кабачки, груши, сливы, виноград,
Август, как тебе я рад!






