Сборник стихотворений для детей
Я сегодня сладко сплю
Я сегодня сладко сплю:
Во сне мышку я ловлю.
А вчера я плохо спал:
В саду мышку не поймал.
Не поймал — переживал,
Сон куда-то мой пропал.
Правда мама говорила:
«Нечего переживать,
А не то сегодня ночью
Будешь плохо спать!»

Не бойся, маленький!
Не бойся, маленький,
Я не обижу!
Иди скорей ко мне на руки!
Я успокою, приласкаю -
Исчезнет страх, забудешь муки.

Я хотел идти домой
Я хотел идти домой,
Но я что — то засыпаю.
Я чуть- чуть, чуть- чуть посплю,
А потом уже домой пойду…
Или, может, поиграю…
Может, к Ваське я схожу,
С ним половим мы кузнечиков,
А потом…потом…потом…
Всё я сплю! …До вечера!...

Только не забудьте!
- Это что же за чудо такое?
Неужели такое бывает?!
Не игрушка! Собачка живая!
Прелесть, куколка, лапочка, радость!
- Я готов! Пора фотографировать!
Как люблю я эту процедуру!
Только не забудьте фото покажите,
А не то позировать больше не буду.
* Лапочка, милашка, прелесть
Разве это процедура?
Процедуры в поликлиниках, больницах,
Это фотосессия, моя ты прелесть!

Как жалко…
Как жалко, горизонта мне не видно,
И успокаивает лишь одно:
Могу на расстоянии увидеть друга
И с теплотой смотреть в его окно.

Говорят, что я лисичка
Говорят, что я лисичка,
Так зачем мне в доме жить?
Я решила в лес уйти –
В норке буду жить.
Буду мышек я ловить,
Говорят в лесу их много.
Буду с белочкой дружить,
Она советом мне поможет.
Только что- то мне хочется лапкой норку рыть.
Она беленькая чистенькая. Где её потом помыть?
Лисы лапки ведь не лижут, мне теперь нельзя!
Грязной я ходить не буду — чистую люблю себя.
Как красиво, как светло,
Хочется играть.
А вон там, вдали за речкой,
Домик наш видать…
Там Светланка спит в кроватке,
Там хозяйка топит печь.
Там уютно, там тепло,
Ждут меня давным – давно…

Дачник
Как хорошо, что снова едем мы на дачу.
Я буду бегать, по деревьям лазить и играть,
А вечером меня помоют в баньке -
Привык я к даче – вновь буду скучать.
Там птички весело чирикают,
Хотя, ведь, знаю – воробьи.
Кузнечики там, в травке прыгают,
Мне очень нравятся они.
Там пчёлки кружат над цветами,
Но больше с ними не играю.
Они кусают очень больно -
И носик сильно распухает.
Но их я, точно, не боюсь,
Я просто их не трогаю.
Ну а когда летят ко мне,
Бегу, мяукаю и ойкаю!
Не от того, что я боюсь!
Я просто их пугаю.
Поверьте, правда, я не трус,
Что жалят, уже знаю.
Но всё равно на даче хорошо.
Причём здесь эти пчёлы?
Они ведь мёд приносят, и это хорошо..
Не просто хорошо, а, даже, здорово!

Дай, тебя поймаю!
Ой, какая красота!
Дай, тебя поймаю!
Сядь, прошу ты на язык,
С тобой я поиграю
Лапой сразу раздавлю -
Ты такой ведь нежный!
А язык мой мягкий, влажный:
Тебе там будет интересно.
Я с тобой поговорю,
Ведь это замечательно!
Ты так быстро исчезаешь –
Я рассмотрю тебя внимательно!
- Ой, собачка, рассмешила:
Интерес на языке!
Как же ты придумала такое?
Или может, слышала ты где?

Ой, какая яблонька!
Ой, какая яблонька!
И яблочки — то спелые!
Наливные и румяные,
На солнце загорелые.
Ну…не загорелые…
Но они же спелые!
Их нарву я мамочке
Вот какое дело!
Яблочки чудесные,
Ох и вкуснота!
А варенье сладкое -
Вот ведь это да!







