Сценарий спортивного праздника «Зимние Олимпийские игры»
Авторы: Черепанова М. В, Хавелева М.С.
Цели:
- создание условий для сопричастности воспитанников к важнейшим событиям в современной России
- формирование общей культуры личности ребенка, ценностей здорового образа жизни
- развитие социальных, нравственных, физических качеств, интереса и любви к спорту, физическим упражнениям.
Задачи:
- развивать у детей дошкольного возраста творчества, самостоятельности, инициативы в двигательных действиях, способности к самоконтролю и ответственности
- формировать начальные представления об истории олимпийского движения, зимних видах спорта и активном отдыхе в доступных детских видах деятельности
- обеспечить условия для организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой на территории образовательной организации
- повышать компетенцию родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, организации активного отдыха в зимний период, вовлекать в образовательную деятельность.
Место проведения: спортивный зал.
Участники: воспитанники средней группы, педагоги
Оборудование: бутылки, самодельный огонь, коньки, клюшки, мячи, кольца от пирамидок, ватрушки
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит мелодия. «Герои спорта»
Дети построились. Музыка вход снеговика.
Снеговик: Здравствуйте юные спортсмены! Вы меня узнали?
Дети: Да
Снеговик: Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие в волшебную страну Олимпийских игр, а в дорогу мы возьмем спортивный характер, волю к победе, и здоровье!
Ведущий: Конечно же снеговик мы с удовольствием примем участие в олимпиаде.
Ведь это праздник радостный красивый,
Лучше не было, и нет.
И от всех детей счастливых
Олимпиаде наш:
Дети: Привет!
Снеговик: В честь открытия Олимпийских игр внести Олимпийский флаг!
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ Вынос флага под гимн России
Снеговик: Одной из главных традиций Олимпиады является зажжение олимпийского огня.
Священный огонь олимпийский, гори над планетой века!
И Факел, сегодня зажженный, пусть пламенем дружбы горит.
И лозунг: «Мир всем народам!»
На празднике нашем звучит!
Снеговик: Малые Олимпийские игры считать открытыми!!!
Снеговик: В зимних ОИ принимают участие группа «Знайки». Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ Мультиварик «Зимушка-зима»
Снеговик: К нам спешит группа поддержки. Встречайте!!! (выбегает Баба-яга).
Баба-Яга: Здравствуйте, господа хорошие. По какому поводу шум – гам – тарарам?
Снеговик: У нас Олимпийские игры.
Баба-Яга: Ах, игры! Их значит, пригласили (кивает в сторону детей), а меня нет! Я тоже хочу на игры.
Снеговик: Здесь у нас спортивные игры. Ты, Яга спортсменка разве?
Б.Я.: Нет, но раз меня на игры не позвали, я вас проучу, и весь спортивный инвентарь домой унесу. В хозяйстве всё сгодится.
Снеговик: Постой Баба-Яга, не трогай инвентарь спортивный, мы его и так тебе отдадим, если ты нам покажешь, как инвентарем будешь пользоваться?
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ Мультиварик «Пингвин Пипин»
(Баба Яга ПОКАЗЫВАЕТ КАК КАТАЕТСЯ НА ЛЫЖАХ, САНКАХ, ВАТРУШКАХ, ИГРАЕТ В ХОККЕЙ).
Снеговик: Вот видишь, всех насмешила, ты не умеешь играть в спортивные игры, поэтому всё и перепутала.
Баба-Яга: (схватившись за бока) Ой, года мои годочки! Словно в поле василечки: пролетели не догнать. Я ничего не умею, научите меня. Я тоже хочу быть — Противной! ОЙ! Нет — Спортивной.
Снеговик: Вставай скорее в строй! А не то пойдешь домой! С детьми играть начинай и про старость забывай! Перед играми нам надо размяться
Игра разминка «Снег руками нагребаем»
Б.Я: Ну скорее учите меня!
Дети делятся на две команды. Проводятся эстафеты:
Эстафета 1 «Весёлый биатлон»
1-й участник бежит на «лыжах» до контрольного флажка и бросает малые мячи в цель (ведро), возвращается назад, передаѐт эстафету следующему, 2-ой участник бежит на «лыжах» и забирает мячи и т.д.
Эстафета 2 «Керлинг»
Соревнуются две команды. По сигналу первые участники при помощи щетки проводят шайбу по дорожке и загоняют ее в центр круга. Затем берут шайбу в руки, возвращаются назад и передают шайбу и щетку следующему игроку. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.
Эстафета 3 «Бобслей»
Участники разбиваются на пары. По сигналу один из пары, садится на ватрушку, второй двигается по направлению ккегле, везя за собой ватрушку. Объехав кеглю, возвращаются назад и передают эстафету следующей паре. Побеждает команда, первой закончившая эстафету. Чья команда быстрее выполнит задание, та и будет победителем.
Эстафета 4 «Хоккей»
По сигналу первый и последующий участники берут хоккейную клюшку, с ее помощью ведут мяч змейкой между ориентирами, доводят все и возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему участнику.
Эстафета 5 «Снежки»
Обе команды становятся по разные стороны каната и перебрасывают снежки друг другу после сигнала. Игра длится 2-3 минуты. После сигнала считают количество снежков с каждой стороны. Где снежков меньше та команда и победила
Б.Я.: Ох ребята и знатно я повеселилась! Молодцы! Развлекли старушку!!! Мне пора бежать в лес. Теперь я научу Кощея играть во все эти игры и нам будет чем заняться долгой зимой.
Снеговик: Но и мне пора бежать! Пока!!!





