Образовательная область - «Физическая культура»
Задачи:
1. Закреплять технику ходьбы по канату боком, подтягивания на гимнастической скамейке, прыжка на батуте, пролезания в обруч боком.
2. Совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в круг, в пары, в колонну, в шеренгу, используя звуковые, зрительные сигналы.
3. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость.
4. Формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться.
5.Формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления.
6. Продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными.
7.Воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
Оборудование: гантели по количеству детей, обручи, гимнастическая скамейка, канат, батут, массажные мячи по количеству детей.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Ребята, сегодня я приглашаю вас в цирк. Но не как зрителей, а как артистов. Согласны?
.. раз вращаюсь, два вращаюсь,
в артистов цирка превращаюсь!
Слушайте все!
Сегодня представление для взрослых и ребят,
Веселый цирк,
Покажет детский сад.
Плечи расправили, равняясь, смирно.
Направо шагом марш!
|
На арене цирка «акробаты», очень ловкие ребята |
Ходьба по кругу в колонну по одному , |
|
У всех на виду смело, без запинки подражая всем, идут артисты цирка! |
- на пятках (пингвин)- руки опущены вниз, стопа развёрнута во внешнюю сторону; |
|
На арене выступают |
«лошадка» - бег с выведением прямых ног вперёд, руки на поясе, спина прямая; |
|
Артисты выступают |
Прыжки с продвижением вперёд; |
|
|
ходьба на восстановление дыхания |
II. Основная часть
Внимание!
На арене "силачи" - руки, ноги – рычаги.
ОРУ с гантелями
Потянулись высоко,
И вздохнули глубоко,
Стало нам свободно и легко
Антракт просим пройти в буфет волшебный коктейль .
«Упражнение на дыхание»
Ребята, давайте сделаем веселые бульки! Если дуть слабо получаются маленькие бульки, а если сильно, то получается целая буря! Давайте, устроим бурю! (Дуем веселее буря буде сильнее)
Всем на удивление, циркачи покажут представление.
Основные виды движений:
Чудеса ловкости сегодня покажут:
«Дрессированные тигрята, очень ловкие ребята»
1) дети пролезают в вертикальный обруч боком;
«Воздушные гимнасты»
2) подпрыгивание на батуте, руки в стороны 5 раз;
«Канатаходцы»
3) Пройти по канату боком.
4) «Акробаты»
Прыжки из обруча в обруч руки на поясе;
5) «Гимнасты»
Подтягивание на гимнастической скамейке
Подвижная игра
III. Заключительная часть
Только сегодня и только сейчас волшебник покажет фокус для вас.
Малоподвижная игра: «Волшебник»
Я коробочку открою,
Посмотрите пусто тут
Покручу и поверчу всех
Я удивить хочу
Всем по мячику даю
«Массаж с мячами»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Наше представление завершается
Ребята, я вам предлагаю отдохнуть.
Мы помашем крыльями, Мы как будто птицы.
А когда уснем мы, Цирк нам пусть приснится.
Проводится релаксация на фоне тихой спокойной музыки под стихотворение:
….У ребяток глазки закрываются, Все чудесно расслабляются...
Нежные песни нам птицы поют, И соки земные нам силы дают”.
Все мы успокаиваемся, тихо расслабляемся….
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать, но пора нам и вставать -
Бодрый день наш продолжать! Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза, проснуться!
Построение в шеренгу.





