Открытое сюжетно-игровое занятия в средней группе «Приключение Муравьишки»
Зудина Ольга Степановна г. Москва ГБОУ Школа №1467 Инструктор по физической культуре
Цель:
Формирование двигательных умений и навыков через вовлечение детей в игровую деятельность.
Задачи:
- создавать положительный эмоциональный настрой на занятиях физкультурой
- повышать двигательную активность
- совершенствовать основные движения
- воспитывать творчество при выполнении общеразвивающих упражнений и в подвижных играх.
Спортивный инвентарь: конусы, гимнастическая скамья, обручи, дерево «береза», большие кубики, картинки с изображением насекомых.
Ход занятия
Инструктор: Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на лесную полянку, а к кому мы узнаем, если отгадаем загадку!
Ловко тащит он травинку
В мире нет его сильней
На полянке домик строит
Работяга (муравей)
Дети: Муравей
Инструктор: А хотите узнать, что с ним приключилось?
Дети: Да.
Инструктор: Забрался как-то муравей на березу сел на листочек. А ветер подул и унес Муравьишку вместе с листочком далеко от дома. Упал Муравьишка с листочка и ушиб себе ножку. И не может вернуться домой. Давайте ребята поможем муравью вернуться домой. А вы знаете ребята, где живет муравей?
Ответы детей (в лесу, на полянке, в муравейнике)
Инструктор: Правильно ребята, вот и отправимся с вами на лесную полянку по лесной тропинке.
Ходьба детей в колонне друг за другом.
Вводная часть (под музыку)
«По лесной тропинке весело шагаем» — Ходьба обычным шагом.
«Лесных жителей не пугаем» — Ходьба на носках, на пятках руки на поясе.
«По кочкам прыгаем» — прыжки на двух ногах
«Чтобы ягоды, грибы не раздавить будем их обходить» — Ходьба «змейкой».
«Дождь пошел» — Бег.
«Дождь прошел снова пошагали» — Ходьба обычным шагом.
Дети строятся в колонну.
Инструктор: Вот мы и оказались на полянке где Муравьишка упал. Давайте ребята с вами разминку сделаем, чтобы сил побольше набраться для дальнего пути.
ОРУ (под музыку)
- "Цветок распускается"- основная стойке, руки на поясе. 1-2 поднимаясь на носки,
- "Бабочка прилетела". И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс, 1-2-наклон вперед руки в стороны: 3-4вернуться в исходное положение: (5-6 раз)
- «Сели на пенек». И.п. — стойка на коленях, руки на поясе. 1-2 поворот вправо сесть на правое бедро; 3-4 исходное положение. То же влево (по 3-4 раза)
- «По тропинке на велосипеде». И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Попеременное сгибание разгибание ног- велосипед (на счет 1-8), затем пауза и снова повторить серию движений ногами.
- «Лягушки». И.п. –ноги слегка расставлены руки на поясе. Прыжком ноги врозь -ноги вместе на счет 1-8. (Повторить 2-3 раза)
Инструктор: Вот теперь мы готовы помочь Муравьишке вернуться домой, а помогут нам в этом лесные жители. А кто они сейчас узнаем из загадок.
Основные виды движений (способ организации поточный)
Прополз мохнатый червячок
И весь в дырочках листок
Ответ детей (гусеница)
ОВД
-Ползание на животе по гимнастической скамейке
Его домик это поле
Любит прыгать он на воле
Шустрый словно человечек
Кто в траве сидит
Ответы детей (кузнечик)
ОВД
-Прыжки ноги вместе ноги врозь с продвижением вперед.
Меж березок и осинок
Кружево из паутинок
Кто плетет его без рук
Ответы детей (паук)
ОВД
-Ходьба на высоких четвереньках.
Инструктор: Вот мы ребята вместе с лесными жителями и помогли Муравьишке вернуться домой. А пока мы с вами ходили налетел ветер и разрушил домик Муравьишки. Давайте ему новый муравейник построим. А вы знаете, из чего можно построит муравейник.
Ответы детей.
Подвижная игра «Построй муравейник»
Кубики лежат на полу в разных местах зала. Дети их собирают и приносят в центр зала. По сигналу дети начинают собирать кубики и строить Муравейник.
Инструктор: Вот мы с вами и построили муравейник. Скажите мне ребята, а где мы с вами сегодня были что делали, кому помогали (ответы детей). Молодцы, а теперь отправляемся в группу.
Дети уходят в группу.






