Методическая разработка: Сценарий спортивного мероприятия «Всемирный день бега «Кросс нации–2025» для детей и родителей старшей группы»
Автор: инструктор по физической культуре Ожиганова Екатерина Сергеевна
Актуальность: Актуальность бега в дошкольном учреждении обусловлена тем, что он является одним из важнейших средств укрепления здоровья и силы духа человека.
Бег является важным компонентом любого оздоровительного физкультурного мероприятия в детском саду. Он способствует развитию памяти и внимания, устранению речевых нарушений.
Внедрение оздоровительного бега в систему дошкольной практики позволяет добиться хороших результатов в сохранении здоровья воспитанников.
Важно, чтобы занятия бегом приносили детям радость и проходили на высоком эмоциональном фоне, что значительно усилит оздоравливающий эффект.
В нашем детском саду мы уделяем внимание на обучение детей правильному бегу.
Развитие быстроты, ловкости и выносливости, а также повышение функциональных возможностей организма являются важными аспектами нашей работы. Кроме того, мы стремимся воспитать в детях волевые качества, которые помогут им достигать успехов как в спорте, так и в жизни.
Участники: дети старшей группы комбинированной направленности (100% участие), родители и сотрудники детского сада.
Спортивное мероприятие проходило в два этапа:
Первый этап — на территории нашего детского сада для детей, педагогов и родителей.
Второй этап — на спортивной базе Ирбитского района, деревня Кириллова, ребята старшей группы комбинированной направленности приняли участие во Всероссийском спортивном забеге «Кросс-Нации 2025» (дистанция 300м).
Практическая значимость:
Положительное влияние оздоровительного бега на все системы органов, обеспечивающих жизнедеятельность ребенка
Общее влияние бега на организм связано с изменениями функционального состояния центральной нервной системы, положительными изменениями в системе кровообращения и снижением заболеваемости.
Положительное влияние бега на систему кровообращения.
Занятия оздоровительным бегом оказывают существенное положительное влияние на систему кровообращения и иммунитет.
Таким образом, положительные изменения в результате занятий оздоровительным бегом способствуют укреплению здоровья и повышению сопротивляемости организма действию неблагоприятных факторов внешней среды.
Влияние оздоровительного бега на функционирование центральной нервной системы.
В результате занятий оздоровительным бегом снимается нервное напряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность. Бег является лучшим природным транквилизатором – более действенным, чем лекарственные препараты. Повышается не только физическая, но и умственная работоспособность, творческие возможности ребенка.
Благоприятное влияние бега на деятельность сердечнососудистой системы.
Специальный эффект беговой тренировки заключается в повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Повышение функциональных возможностей проявляется прежде всего в увеличении сократительной и «насосной» функций сердца, росте физической работоспособности.
Влияние занятий бегом на опорно-двигательный аппарат.
Регулярные тренировки в оздоровительном беге положительно влияют на все звенья опорно-двигательного аппарата.
Сегодня быть здоровым — актуально.
«Береги здоровье смолоду» — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека — его здоровье.
Сценарий спортивной эстафеты
«Всемирный день бега «Кросс нации — 2025»
для детей, сотрудников детского сада и родителей старшей группы комбинированной направленности
Цель:
- привлечь детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через спортивные развлечения; способствовать радостному эмоциональному объединению ребят и взрослых в совместной деятельности
Задачи:
- Совершенствовать навыки бега;
- Развивать быстроту, ловкость, выносливость;
- Повышать функциональные возможности систем организма;
- Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.
Методы воспитания и обучения в беге:
- изменить темп или направление бега,
- быстро остановиться и вновь продолжить бег,;
- обежать предметы, чередовать бег с другими видами движений – ходьбой, прыжками и др.;
- добиваться правильной техники выполнения бега;
- дети соревнуются в беге на скорость (дистанция 300 м.).
Предварительная работа:
- Подготовка спортивного оборудования для эстафет.
- Разметка для построения команд.
- Подготовка музыкального сопровождения.
- Разметка финиша и старта.
Материалы и оборудование:
Спортивное оборудование (конусы 4 шт., гимнастические палки 4шт., эстафетные палочки 2 шт., обручи 60 см. 12шт., обручи 80см 2 шт., мешочки с песком 22 шт., кубики большого размера 16 шт., ракетки для большого тенниса 4 шт., мяч 22 см. 2 шт., мешки тряпичные большие 2 шт., 2 мольберта, жетоны), грамоты за 1,2, 3 место — 6 шт., дипломы за участие родителям 10 шт., медали для детей 16 шт., музыкальный проигрыватель и микрофон.
Ход мероприятия:
Первая часть Дня бега
Ребята и взрослые строятся на спортивной площадке под музыку на улице перед зданием детского сада.
Инструктор: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады видеть вас на нашем празднике спорта. Сегодня в спортивных соревнованиях принимают участие дети нашего детского сада и их родители. Именно здесь и именно сегодня мы узнаем, кто у нас научился правильно и быстро бегать, преодолевая различные препятствия.
А сейчас прослушаем гимн РФ.
Инструктор:
День бега — это один из самых замечательных дней в году, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня покажем друг другу, какие мы все спортивные!
А сейчас настал торжественный момент. Всем участникам приготовиться к клятве спортсменов!
Клятва:
Инструктор:
- Соблюдать правила и уважать слабого противника;
- Дети и гости: «Клянусь»!
- Бежать только в указанном направлении;
- Дети и гости: «Клянусь»!
Соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее!!!;
- Дети и гости: «Клянусь»!
- Подножки сопернику не подставлять;
- Дети и гости: «Клянусь»!
- Победить любой ценой.
- Дети и гости: «Клянусь!» Клянусь!» Клянусь!»
Инструктор:
Прежде чем соревноваться, мы скорей должны размяться,
Внимательнее будьте, старательней будьте,
Упражнения выполняйте, за нами дружно повторяйте!
Ритмическая разминка «вверх-вниз и повторяем!»
Инструктор:
Сегодня на нашем спортивном празднике «День бега», мы рады приветствовать дружные спортивные команды детей и родителей:
Поделимся на 2 команды на равное количество детей и родителей:
Инструктор: Капитаны, представьте свои команды.
Команда «Спорт»
Девиз:
Спорт — это сила!
Спорт — это жизнь!
Победы добьемся,
Соперник, держись!
Название «Дружина»
Девиз:
Мы команда непростая,
Мы — дружина, кто не знает.
Сильные, умелые,
Быстрые и смелые.
Дружина наша велика
Ее слава на века!
Инструктор:
Оценивать ваши спортивные успехи будет жюри, в составе:
Старший воспитатель: Захаровская Светлана Александровна и учитель логопед: Сосновских Наталия Александровна.
Инструктор:
Прошу гостей я и жюри
Спортсменов строго не судить,
И все победные очки
Командам разделить.
Настала пора выйти на старт командам и побороться за звание самой быстрой, ловкой и спортивной команды!
Инструктор:
Бег — это прекраснейший доктор.
Он позволяет нам не болеть,
Бег действует как витамины,
И повышает иммунитет.
1. Эстафета «Кто быстрее!» (дети и родители)
(взрослый и ребенок берутся за руки, а в свободной руке держат эстафетные палочки, бегут до ориентира и передают палочки следующей паре, сами встают в конец колонны).
2. Эстафета «Бег змейкой» (родители и дети)
(Дети и родители бегут змейкой вокруг кубиков, огибают ориентир и возвращаются в свою команду, сами встают в конец колонны).
Инструктор:
Если хочешь стать умелым
Ловким, быстрым, сильным, смелым.
Никогда не унывай и заданье выполняй!
Точно в цель ты попадай!
3. Эстафета «Попади в обруч» (дети)
(метание мешочков с песком в обруч).
4. Эстафета «Бег с препятствиями»
(ребенок и взрослый бегут до ориентира преодолевая препятствия, огибая ориентир, и возвращаются в свою команду, передавая эстафету следующим участникам).
5. Эстафета «Тоннель» (дети)
(первый ребёнок бежит, пролезает в обручи, которые в руках с боку
держит взрослый, стоящий правым боком к своей команде (обруч диаметром 60см в правой руке, а обруч диаметром 80см в левой руке), обегает ограничитель, снова пролезает в обручи, передаёт эстафету следующему участнику команды).
6. Эстафета «Прыжки в мешках» (родители)
(каждый участник от каждой команды, выполняет прыжки в мешках до ориентира и обратно, возвращаясь к своей команде передавая мешок следующему участнику).
Инструктор: Ну а сейчас немного отдохнем, ум наш разомнем!!!
Интеллектуальная разминка «Спортивная викторина»
- Что нужно делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)
- Как зовут спортсмена, катающего под музыку (фигурист)
- Сколько команд играет в хоккей? (две)
- Сколько человек в футбольной команде? (11 человек)
- Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби? (моржи)
- Спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками (шайба)
- Где прошла Олимпиада в 2014 году? (Сочи)
- Вид спорта на доске? (сноуборд)
- Дорожка лыжника? (лыжня)
- Детский зимний транспорт? (санки)
- Коньки на лето, это…? (ролики)
- Что собой представляет Олимпийская эмблема? (5 колец)
Инструктор: ну вот мы с вами немного отдохнули и будем продолжать наши соревнования!
7. Эстафета «Бег с мячом, зажатым между ракетками» (взрослые и дети)
(взрослый и ребенок берут в руки по ракетке и встают лицом друг к другу, зажимая мяч между ракетками, и бегут до ориентира и обратно, не уронив при этом мяч на асфальт, затем передают эстафету следующим участникам).
8. Эстафета «Дружная семейка» (родители и дети)
(первым встает капитан, а остальная команда держат друг друга за пояс и таким образом бегут все вместе, огибая ориентир, и возвращаются на свои места).
Инструктор: наши соревнования подошли к концу, и пока наше многоуважаемое жюри подсчитывает результаты, я приглашаю всех участников на стартовую линию поучаствовать в забеге «Кросс-Нации 2024» вокруг детского сада – дистанция 300 м.
- первыми на дистанцию 300м. приглашаются мальчики старшей группы комбинированной направленности
- вторыми на дистанцию 300м. мы приглашаем девочек старшей группы комбинированной направленности
-и третьими бегут дистанцию 300м. родители и сотрудники детского сада «Жар птица».
Построение команд на награждение.
Инструктор:
И вот подводим мы итоги,
Какие не были б они,
Пускай спортивные дороги
Здоровьем полнят ваши дни!
Слово предоставляется жюри. Награждение команд.
Инструктор:
Благодарим всех за то, что вы откликнулись на наше приглашение, нашли время и пришли на наш праздник!
Пусть дружба всегда объединяет детей и родителей в один большой, дружный и сплочённый коллектив.
Будьте здоровы!!!
А сейчас приглашаю всех на общее фото.
Литература:
- Галанов А.С. Игры, которые лечат (для детей от 3 до 5 лет). — М.: Педагогическое общество России, 2005.
- Доскин В. А., Голубева Л. Г. Растем здоровыми: Пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры. — М.: Просвещение, 2003. — 110 с.
- Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно — методическое пособие. — М.: ЛИНКА — ПРЕСС, 2000. 5. Сулим Е.В. Занятия по физкультуре в детском саду: Игровой стретчинг. — М.: ТЦ Сфера, 2010
- Шебеко, В.Н. Физическое воспитание дошкольников /В. Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина. — М., 2000. — С.176.
- https://shaly3. tvoysadik. ru/
- https://урок. рф/library/stcenarij_sportivnogo_prazdnika_dlya_detej_starshego_163625. html





