Методическая разработка конспекта занятия «Ребятам о зверятах» для детей старшей группы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 муниципального образования Каневской район ст. Каневская
Инструктор по физической культуре: Сиденко Мария Викторовна
Цель занятия: формирование у детей интереса к занятию физической культурой и спортом.
Задачи:
Обучающие:
- Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Формирование правильной осанки, гигиенических навыков.
Развивающие:
- Формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
- Расширение кругозора, уточнение представлений о своём теле.
Воспитывающие:
- Воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх.
Инвентарь: коврики для йоги, глобус, сопровождения занятия, музыкальный материал.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: Ребята, здравствуйте.
Дети здороваются.
Инструктор: Ребята, вот и пришла к нам в гости холодная зима, солнце светит совсем мало. А ведь есть страны, где все время тепло и солнце светит ярко круглый год. А вам хотелось бы там побывать! А где мы можем найти сейчас лето? (мнение детей). Вот здесь, в Африке. (Показывают на глобусе). Я слышала, что там огромное разнообразие животных, хотелось бы вам побывать в этой жаркой стране и познакомиться с разными дикими животными? (Ответы детей).
Инструктор: Но прежде чем попасть в Африку нужно пройти через джунгли. Джунгли – это пышные леса, где круглый год растения остаются зелеными, и совсем нет зимы. Ребята, дорога предстоит нам непростая, вы готовы ее преодолеть? (Ответы детей).
Инструктор: Тогда, в путь! Направо, налево в обход Марш! Чтобы Африку нам найти — обычная ходьба, джунгли надо всем пройти.
-Ноги выше поднимаем – (ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс), по траве шагаем.
-Трава в джунглях очень высокая выросла (ходьба на носках, руки прямые вверх: колени не сгибать, спина прямая).
-Аккуратней впереди лужи, (ходьба на пятках, руки за голову: спина прямая, соблюдаем дистанцию, локти отведены назад). (Звучит аудиозапись шум джунглей).
- Слышите! Какой-то подозрительный шум в джунглях, идем тихо-тихо (ходьба крадучись, на носках, руки согнуты в локтях).
-Чтобы быстрее добраться до цели, пробежимся по тропинке (бег по кругу: руки согнуты в локтях, дыхание носовое, соблюдать дистанцию).
-Бег с захлестыванием голени: (захлестыванием голени – на носках, руки за спиной; пятками касаемся ладошки).
-Обычным бегом.
- Шагами галопа левым, правым боком (выше прыжок, руки согнуты в локтях).
-Обычным бегом.
-Шагом Марш!
-Восстановление дыхания (руки в стороны – глубокий вдох, вниз-полный выдох). Каждый ребенок подходит к своему коврику.
Основная часть.
Ребята, вот мы и добрались до Африки. Нас встречает зебра. Поздороваемся с ней. Садимся на коврик ноги под себя, руки на колени. Будем кивать здравствуйте зебрам.
-Наклоны головы на 1-вперед, на 2-назад, на 3-влево, на 4-вправо – повторить 4 раза.
А теперь машем руками, здравствуйте. Встать в стойку на колени, руки внизу.
-На 1-4 круговые вращения руками вперед, на следующие 4 счета назад – 4раза.
-На 1-наклон туловища вправо, рука вверх помахать рукой, на 2- и.п, 3-4 тоже другой – 4раза.
И ногами помашем. Садимся на коврики, ноги перед собой прямые, руки в упоре сзади.
-На 1 наклон стоп вправо, на 2 влево, 3-4тоже – 4раза.
-На 1 наклон правой ступни на себя, левой от себя, на 2- тоже наоборот – 6раз.
Ох, как в Африке оказалось настолько жарко, что хочется спрятаться в тень. Как вы думаете, куда можно спрятаться?
(Ответы детей).
Инструктор: Отличное предложение, спрячемся от палящего солнца под ветвистое дерево баобаб – одно из самых красивых африканских деревьев.
1. Поза «Дерево».
И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены.
На 1-поднять правую ногу и поставить пятку на голень левой ноги, ладони складываем перед грудью.
На 2,3, 4-удерживаем позу.
5-И. п.
Количество повторений-2-3раза.
Методические указания: согнутое колено отводим в сторону, смотрим прямо перед собой,
Под ним так прохладно. (Звучит аудиозапись крики обезьян). А кто это на дереве кричит? Вы догадываетесь? (Ответы детей).
Инструктор: верно, веселая обезьяна.
2. Поза «Обезьяна».
И.п. — стоя, стопы на ширине таза.
На 1,2, 3- выполняем наклон вперед
На 4,5, 6, 7 — задерживаемся внизу
На 8,9, 10 – И.п.
Количество повторений-2-3 раза.
Методические указания: стараемся выполнять наклон с ровной спиной, при задержке внизу – руки и голова свободно висят, ноги немного сгибаем в коленях.
Инструктор: А над травой кружит бабочка.
3. Поза «Бабочка».
И.п — сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы соединены вместе, ладони положить на колени.
На 1-поднимаем колени
На 2-опускаем
3-4-То же.
Количество повторений -4 раза.
Методические указания: движения выполняем плавно, не спеша.
Инструктор: Бабочка зовет нас куда-то: — Поспешите за мной! — Я покажу вам что-то интересное. Это же хамелеон.
4. Поза «Хамелеон».
И.п. — стоя.
На 1- шаг вперед левой и сгибаем ее в колене, правая нога вытянута назад, опускаем левую ладонь на пол около левой стопы.
На 2,3, 4-удерживаем позу.
5-И. п.
То же с правой.
Количество повторений-2-3раза.
Методические указания: вытягиваем руку вверх и вперед, как — будто это язычок хамелеона.
Инструктор: А бабочка летит дальше и приводит нас на берег озера, где по воде разгуливают фламинго.
5. Поза «Фламинго».
И.п. — стоя, ноги вместе.
На 1- руки поднимаем в стороны параллельно полу, поднимаем согнутую ногу в колене и отводим в сторону.
На 2,3, 4-удерживаем позу.
5-И. п.
Количество повторений-2-3раза.
Методические указания: стараемся удержать равновесие.
(Звучит аудиозапись топот единорога). Инструктор: Слышите? Топот, от которого земля содрогается? Это же единорог.
6. Поза «Единорог».
И.п. — стоя, на четвереньках, руки прямые, колени на ширине таза.
На 1-поднять правую руку вперед.
На 2,3, 4-удерживаем позу.
5-И. п.
То же с левой.
Количество повторений-2-3раза.
Методические указания: смотрим вниз, тянемся пальцами рук вперед.
Инструктор: Удивительная Африка! Но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Это очень просто – нужно покружиться, как «Юла».
7. Поза «Юла»
И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, разводим руки немного в стороны
На 1- поворот туловища и рук вправо.
На 2 – влево.
3,4- То же.
Количество повторений- 4 раза.
Методические указания: ноги и таз неподвижны, выполняем повороты плавно.
Вот мы снова в детском саду (дети садятся на коврики).
Заключительная часть, рефлексия.
Инструктор: Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось? Где вам понравилось больше в джунглях или в самой Африке? Каких животных встретили? Как вы считаете все ли у вас получилось выполнить? Или в чем-то испытывали трудности? Какое у вас настроение после занятия? (Дети отвечают на вопросы). дети встают с ковриков), спасибо и вам ребята за совместное и увлекательное путешествие, до свидания, (дети выходят из зала).





