Конспект занятия по физической культуре «Теремок».
Вторая младшая группа.
Цель занятия: укрепление физического и эмоционального здоровья детей и приобщение их к ЗОЖ.
Программные задачи:
Обучающие:
- совершенствовать умение детей в ходьбе и беге за направляющим в заданном направлении
- формировать умение у детей организованно выполнять общеразвивающие упражнения
- закреплять проползаниена четвереньках под дугами, в бросании мяча (шишек) в горизонтальную цель одной рукой
Развивающие:
- развивать физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, меткость
- содействовать развитию условий для формирования правильной осанки и координации движений ребенка
- формирование интереса и положительного отношения к занятиям физической культуры
Воспитательные:
- воспитывать у детейумение действоватьсообща, согласовывать свои действия с действиями других детей
- способствовать усвоению правил безопасного поведения в двигательной деятельности
Методы и приемы: игровой момент, показ движений, речевое сопровождение движений, поощрение, помощь при выполнении.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, вы знаете сказку теремок? (Да)
А хотите поиграть с героями этой сказки? (Да)
Тогда поворачивайтесь друг за другом и за мной
Зашагали наши ножки топ топтоп
Прямо по дорожке топ топтоп
А теперь побежали побежалипобежали
Шагом
Далеко в лесу за елкой,
На зелененьком пригорке
Стоит красивый теремок
Теремочек увидали
К теремочку подбежали
И на месте шагали
Топ топтоп
А теперь взялись за ручки и сделали «пузырь» (Восстановление дыхание)
ОРУ
Стоит в поле теремок теремоктеремок (руки вперед, в стороны, вниз) 4 раза
Он не низок не высок не высок (наклоны вперед) 3 раза
Кто кто в теремочке живет? (повороты туловища влево — вправо)
Кто кто в невысоком живет? (приседания)
В домике живут зверушки озорные попрыгушки (прыжки)
Варят кашу, варят щи, вот какие молодцы (шаг на месте)
Посмотрите, ребята кого мы встретили? (мышку)
Мышка хочет к домику пройти, только у нее кочки на пути, поможем мышке пробраться через кочки? (Да)
Через кочки вы шагайте, выше ножки поднимайте – перешагивание через кубики.
Помогли мышке к домику пройти? (Да) — Сажаю мышку в теремок
А посмотрите кого мы еще встретила на пути (Волка)
А тоже хочет к домику пройти, но чтобы к теремку попасть ему нужно проползти, справимся?
А еще лисичка задержалась, потому что шишки в лесу собирала, поэтому немножко опоздала.
Поможем лисе и волку? (Да)
Помощь волку — Проползание под дугами (по 2 раза)
Остановились возе домика
Помощь лисе – бросание шишек в корзину (по 2 раза)
Молодцы, сколько шишек вы лисе насобирали
Смотрите, снова кто — то на пути у нас? (Медведь)
А хотите с ним поиграть? (Да)
Игра «У медведя во бору» (2 раза)
Релакс
Итог





