Конспект спортивного развлечения в средней группе «Незнайка делает зарядку»
Государственное бюджетное общеобразовательное Учреждение города Москвы Школа №1467
Педагог: Науменко М.А. Москва 2022-23уч. г.
Цель:
Воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.
Задачи:
- Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения;
- Развивать интерес к спортивный играм, укреплять здоровье детей;
- Развивать быстроту, ловкость;
- Привлекать родителей к спортивны мероприятиям в детском саду, к изготовлению атрибутов из бросового материала для занятий спортом.
Ход мероприятия:
Дети вместе с ведущим входят в зал, рассаживаются на скамейки.
Ведущий:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Раздается стук в дверь, появляется Незнайка
Незнайка: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
Ведущий: Здравствуйте, Ребята, а вы узнали нашего гостя?
Дети: Да. Это Незнайка.
Незнайка: Да, правильно, я Незнайка.
Ведущий: Незнайка, а ты почему грустный такой?
Незнайка: Ребята, у меня был день рождения и мне подарили много подарков. Вот здесь в коробке я собрал подарки, которые мне не знакомы. И что с ними делать я не знаю. Вы могли бы мне помочь?
Ведущий: Ребята поможем Незнайке?
Ответы детей
Ведущий: Показывай, что у тебя в коробке.
Незнайка по очереди достает спортивный инвентарь и показывает детям. Что это ребята?
Ответы детей
Ведущий: Для чего нужны эти предметы?
Дети: Это предметы нужны для занятия спортом.
Незнайка: Ой, как интересно! А я ведь никогда не занимался спортом и не делал зарядку. Научите меня, пожалуйста.
Ведущий: Ребята, давайте мы с вами покажем Незнайке, как мы занимаемся с этими предметами.
Ведущий: Для начала, я предлагаю вам сделать зарядку. А использовать мы будем гантели, которые вы сделали дома вместе с родителями из подручных материалов. Давайте мы возьмем гантели разойдемся по залу, чтоб не мешать друг другу. А разминку нам покажет… (ребенок)
1. «Разминка»
(под веселую музыку дети делают зарядку с гантелями)
Ведущий: Знаешь Незнайка, наши ребята сделали с родителями еще трубочки для дыхательной гимнастики. Сейчас мы тебе покажем, как ими пользоваться. Попробуй с нами.
Предложить сделать дыхательную гимнастику гостям вместе с детьми.
2. «Дыхательные упражнения» (Трубочки)
Ведущий: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть на полянке. Но попасть туда не просто! Нам нужно пройти через ручей, и не намочить ноги. Незнайка, ты с нами?
Незнайка: Конечно, я очень люблю играть.
3. Игра «По кочкам»
(Используем кочки и обручи для прохождения препятствий).
Ведущий: Хорошо справились ребята! Вот мы и на полянке. А играть мы будем в игру: «Поймай шарик».
Незнайка: Ух ты!!! А где вы нашли такую игру?
Ведущий: Это наши ребята с родителями дома сделали интересную игру с шариком. Хочешь поиграть с нами?
Незнайка: Очень хочу!
4. Игра «Поймай шарик»
Незнайка: Интересные игрушки вы сделали дома. Спасибо вам за то, что вы объяснили мне, что это за подарки, которые мне подарили и как ими пользоваться. Я хочу вам на память о нашей встречи подарить подарки. (Дарит детям подарки).
Но мне пора к своим друзьям. Я обязательно расскажу им про игры, в которые мы играли. (Уходит)
Ведущий: Мы очень рады, что ты пришел к нам в гости. До свидания Незнайка. Приходи еще к нам гости, мы тебе еще много интересного расскажем.
Нам ребята тоже пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с гостями, и идут в группу.





