Конспект спортивного развлечения «Путешествие по станциям спорта».
Кузнецова Марина Валерьевна. ГБОУ ООШ № 18 структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» г. Новокуйбышевск Воспитатель. Самарская область, город Новокуйбышевск.
Цели: укрепить физическое здоровье детей через упражнения и подвижные игры. Развивать быстроту, ловкость, координацию движений. Доставить чувство радости, вызвать у дошкольников положительный настрой.
Оборудование: мячи – 2 шт., обручи – 2 шт., мишень – 2 шт, карта, кегли — 2 шт.
Ход мероприятия
Ведущая: Ребята, я знаю, что все вы, конечно, любите путешествовать. Ведь это так увлекательно приезжать в другие города, знакомится с новыми людьми, узнавать, как прекрасна наша природа.
Но, оказывается, можно совершить путешествие по городу, который нельзя найти ни на одной карте мира. Он носит название Физкультурный, и посетить его разрешается лишь тем, кто дружит со спортом. Вы дружите со спортом?
Тогда мы с вами сейчас отправимся в путешествие по этому замечательному городу. Вот, посмотрите, как он выглядит на моей карте.
Видите на нем указанно несколько памятных мест, которые мы обязательно посетим:
- улица для игр с обручами
- площадь для игр с мячом
- проспект «Мишень»
А путешествовать мы будем вот на этом поезде. Там, где поезд будет производить остановки, мы с вами проведем занимательные игры.
1-й ребенок
Приготовьтесь, ждет игра, в путешествие пора.
Новым играм старт даем, в путешествие идем.
Пусть на каждой остановке станем, сильны и ловки.
Ведущая: сейчас мы начнем наше путешествие с первой остановки. Она называется
1 «Улица для игр с обручами»
Для начала отгадайте загадку:
Если вы спешите очень,
Если ехать нужно срочно, -
Вас, куда ни попроси,
Быстро довезет...
(Такси)
Ребята, построитесь в две колонны. Кто стоит первым будет таксист. Он должен перевести вас на противоположную улицу.
Наше поезд отправляется дальше.. Дети встают вереницей за ведущей и вместе с ней проходят змейкой по залу. Смотрите, мы приехали на остановку, которая называется
2 «Площадь для игр с мячом».
По дорожкам сада, вскачь,
Побежал упрямый мяч,
И весёлою гурьбой
Позвал ребят всех за собой.
Сине-красные бока,
К нему притронешься слегка, -
Он земли коснётся,
А в руки не даётся.
Ребята надо передавать мяч дуг другу.
Мы покидаем гостеприимную «Площадь для игр с мячом» и едим на новую остановку. (Ходьба вереницей за ведущей).
Эта остановка называется
3 «Проспект Мишень»
Игра «Мишень»
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (Биатлон)
Дети по очереди играют в игру «Мишень».
Наше путешествие по городу Физкультурному мы завершим успокаивающей игрой на внимание «Слушай сигнал». 1 сигнал –легкий бег, 2 сигнала – ходьба на носках, 3 сигнала смена направления движения.
Посмотрите, дети, на карту города Физкультурного. На ней уже больше не осталось мест, где бы мы с вами не побывали. А побывали мы на всех улицах, площадях и полянках этого города, и наши автобусы привезли нас обратно домой. Вы показали себя настоящими спортсменами.





