Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по физической культуре на тему «Путешествие на паровозике»
Образовательная область «Физическое развитие»
Тип занятия: сюжетное
Области интеграции: познавательное развитие, речевое развитие, социально коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие:
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить детей ходьбе с высоким подниманием колен
- Учить детей ходьбе на внешней стороне стопы.
- Продолжать учить ходить по кругу, на носочках сохраняя ровное построение
- Укреплять мышцы ног и туловища.
Развивающие задачи:
- Развивать координацию движения
- Развивать двигательную активность.
Воспитательныезадачи:
- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье и о здоровье других
- Воспитывать интерес к занятиям по физической культуре
- Воспитывать дисциплинированность, умение выполнять команды.
- Создавать радостное настроение у детей.
- Формировать сознательное отношение к своему здоровью
Познавательное развитие:
- закрепить умение выполнять движение согласно заданию.
Речевое развитие:
- закреплять слова в подвижной игре: «Солнышко и дождь»
Социально коммуникативное развитие:
- Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослым.
Художественно эстетическое развитие:
- Учить выполнять упражнение изображая животных и в соответствии с темпом музыки.
Здоровьесберегающие технологии:
- дыхательная гимнастика
- Игра-массаж «Отогрелись».
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов: домашние животные
- Подвижная игра: «Солнышко и дождь»
Оборудование. Деревянный дом в зале, сундук с угощеньем, большой градусник, зонтик.
Ход занятия.
Инструктор: Ребята, мы сегодня отправимся с вами в путешествие!
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту — ту!
(Дети изображают паровозик: ручки, согнутые в локтях, прижаты к туловищу, выполняют круговые движения.)
Инструктор: В паровозик прыгнул Зайчик –
Он послушный очень мальчик!
(Инструктор изображая зайца, у себя над головой показывает «ушки», дети повторяют, идут на носочках.)
Инструктор: В паровозике Лисица
Покататься мастерица! (изображая Лисицу делает плавные движения руками перед собой, дети повторяют, идут по кругу.)
Инструктор: И Медведя паровоз
Покатать с собой повёз! (Инструктор ставит руки на пояс, ходьба на внешней стороне стопы. Дети повторяют.)
Инструктор: И Лошадка прокатилась,
Очень сильно загордилась! (Инструктор держит руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен. Дети повторяют.)
Инструктор: Даже Солнце опустилось,
И в паровозе поместилось! (Инструктор делает маховые движения прямыми руками. Дети повторяют.)
Инструктор: Паровозик постарался,
Чтобы каждый покатался!
Пустил дым своей трубой
И отправился домой
Инструктор: А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Мы по кругу быстро побежали,
И на месте все остались! (Инструктор и дети под музыку бегут по кругу.)
Инструктор: Мы бежали, чуть дыша,
Так подышим, не спеша!
(Дети и инструктор идут не спеша по кругу, делая дыхательные упражнения.)
«Дыхание»
Тихи — тихо мы подышим,
Сердце мы свое услышим.
Инструктор: Ой, смотрите, вот какой домик стоит. Кто же здесь живет? Давайте постучимся.
(Из домика выходит кошка Мурка.)
Кошка: Кто здесь расшумелся? Кто мне спать не давал? От вашего шума голова болит.
Инструктор: Здравствуй, кошка Мурка! Это мы ребятки. А что это ты такая грустная?
Кошка: Заболела я. (чихает и кашляет)
Инструктор: Ай-яй, яй! Ребята, как же нам помочь кошке? Давайте, мы позовем на помощь доктора Айболита. (звонок по телефону)
Алло! Алло!
Здравствуйте! Это доктор Айболит?
Приезжайте пожалуйста, у нас беда! Кошка Мурка заболела.
Спасибо, очень вас ждем!
(Заходит Доктор Айболит.)
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята! Ну-ка, где у нас тут больной? (Осматритвает кошку, слушает, ставит градусник) Дышите-не дышите, горло покажите. Так-так, все понятно. Простудилась наша Мурка. Чтобы кошка не болела, ей нужно закаляться, каждое утро умываться, чистить зубы, делать зарядку, есть каши, фрукты и овощи, а еще весело играть.
Доктор Айболит: Предлагаю научить кошку Василису весело играть, может она выздоровит потом, но прежде я должен провести осмотр.
Попрошу всех ровно встать,
Что скажу, всем выполнять.
Все дышите!
Не дышите!
Наклонитесь!
Потянитесь,
Встаньте прямо,
Улыбнитесь!
Что ж, осмотром я доволен,
И никто из вас не болен,
Разрешаю всем играть!
Дети садятся на ковер.
Игра-массаж «Отогрелись».
Разотрем ладошки, погреем их немножко. (3-4 раза)
Теплыми ладошками умоемся, как котики.
Носик, носик повертели, отогрели, отогрели.
Ушки, ушки повертели, отогрели, отогрели.
Встали, покружились, повертелись, наши ножки отогрелись.
А теперь давайте предлагаю всем ребяткам и кошке сделать с нами энергетическую гимнастику.
Гимнастика по песню «Добрый жук»
Инструктор: Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом.
(Потягивания — руки в стороны.)
Ноги врозь, на пояс руки.
Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну-ка!
Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны.)
А теперь пора попрыгать,
Как лягушка: прыг-прыг-прыг.
Кто устать боится мигом,
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте не спеша
И погода хороша.
Кошка: Ой, спасибо, Айболит! за советы, за гимнастику, за веселую игру. Мне так легко сразу стало. Я совсем уже здорова!
Айболит: Я очень рад! Не болейте детвора, а мне ведь бежать уже пора, ждут меня другие больные! До свидания!
Кошка: Ребятки! Я стала такой веселой и здоровой и хочу поиграть с вами в игру.
Отгадайте загадку:
«Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
Покуда он идет
(Дождь) Игра под музыку "Солнышко и дождик"
Ведущая: Спасибо, тебе Мурка за веселую игру. Нам очень понравилось.
Ну, а нам уже тоже домой пора!
Мурка: Спасибо вам ребятки, за то, что вы мне помогли, играли со мной.
Я вам приготовила сюрприз.
Сундучок, сундучок!
Разукрашенный бочок,
Открывайся не скрепи,
Угощенье покажи!
Инструктор: А вот и наш паровозик подошел. Пора в путь дорогу отправляться в наш любимый детский сад. До свидания
(Под музыку дети уходят из — зала, изображая паровоз.)






