Тема: «К бабушке в деревню».
Цель:
Обогащать речь детей, приобщение к пению развивать умение подпевать повторяющиеся фразы.
Оборудование и материалы:
Декорации: деревенский домик.
Макеты животных: корова, гусь, ёжик, петух. 2 атласные ленты
Наглядный материал: изображение на картоне солнца
Спортивный инвентарь: массажный коврик, гимнастические палки (2 шт.)
Возрастная группа детей:
А (дети от 1 г 6 мес. до 2 лет)
В (дети от 2 до 3-х лет)
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия «Пойду ль я, выйду ль я ».
В зал входят дети с родителями .
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Матрене в деревню. А поедем мы к ней на поезде.
Проводится речевое упражнение «Поезд»
Цель: развивать умения четко произносить звуки, фразы
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
А Тух -тух
В « Чух- чух –чух »
Ведущий: А как поезд гудит?
А Ту-ту
В Ту-ту
Ведущий: Занимайте скорее свои места в вагоне.
А мама держится за ленту, и берет за руку ребенка
В дети и родители держатся за ленты с двух сторон
Дети с родителями под музыку Л. Раздобариной «Паровозик» двигаются по кругу, изображая движение поезда.
Ведущий стоит и спрашивает?
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
А Тух -тух
В «Чух-чух-чух»
Ведущий: А как поезд гудит?
А Ту-ту
В Ту-ту
Ведущий: Все приехали. Станция «Лесная», выходите из вагонов, дальше мы пойдем по лесной дорожке.
Звучит марш (музыка Э.Павлова)
Ведущий: Поднимайте выше ножки, не замочите ножки.
А (Сначала взрослый , за ним ребенок идут по «дорожке», перешагивая через «ручеек».
В (Дети идут по «дорожке», перешагивая через «ручеек» самостоятельно
Ведущий: Мы с вами вышли на полянку. Вот и солнышко уже встало. Какого цвета солнышко? Оно большое или маленькое?
А (дети могут не ответить) Ведущий рассказывает о размере и цвете солнышка
В (дети отвечают и показывают)
Проводится упражнение «Солнышко»
Солнышко, колоколнышко ,
Выгляни в окошко,
На ребят погляди,
Ты ребятам посвети. Вращают кистями, подняв руки вверх («фонарики»).
закрывают и открывают ладошками лицо («смотрят»).
Поднимают обе руки вверх, подставляя ладошки солнышку.
Ведущий: Посмотрите, ребята, какой дом! Такие дома бывают только в деревне. Этот дом низкий. Ребята, покажите мне крышу у этого дома. (дети показывают крышу)
Ведущий: А кто же там живет?
Выходит Бабушка Матрена .
Матрена: Здравствуйте, мои дорогие, как я рада, что вы ко мне приехали. Вы сегодня рано встали?
Дети: Да
Матрена: А кто еще рано встает?, отгадайте загадку.
Кто прогнал темноту-
Закричал «ку-ка-ре-ку»,
Позвал солнышко, колоколнышко?
Ярко красный гребешок
Это Петя петушок
Дети: А (дети могут не ответить)
В(петушок)
Раздаются звуки «Ку-ка-ре-ку» Выходит петушок.
Ведущий: Здравствуй петушок .
Петушок: Ку-ка-ре-ку
Дети рассматривают петушка
Проводится двигательное упражнение «Важный Петушок»
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка. А,В Ходят с высоким поднятием ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Прямые руки слегка отведены назад. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки.
Ведущий: А петушок кого-то зовет.
Выходит курочка.
Курочка: Ко-ко-ко.
Ведущий: Кто это?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (курочка)
Дети рассматривают курочку
Ведущий: Это курочка. А как она кудахчет?
А (дети могут не ответить)
В (Ко-ко-ко.)
Ведущий: Правильно, ко-ко-ко.
Курочка : Ко-ко-ко, где же мои цыплятки?
Ведущий: Не волнуйся, курочка, мы сейчас их найдем.
Продуктивная деятельность. Лепка из теста «Цыпленок».
Цель: Закреплять умение отщипывать и раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями, развивать умение анализировать, из каких деталей состоит предмет, развивать эстетическое восприятие.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина, продолжать учить лепить предметы круглой формы, закреплять знание цвета, радоваться готовому изделию, формировать интерес к лепке, развивать мелкую моторику, развивать фантазию.
Наглядный материал: Изображение цыпленка на картинке.
Материалы: доски для лепки по количеству детей, пластилин желтого цвета, влажные салфетки.
Затем проводится пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок.
Пальчиком, как клювом, бьет,
Буд-то бы пшено клюет. А,В Дети прижимают кулачки друг к другу.
АСтучат кулачками по коленочкам
В Стучат указательными пальцами по коленочкам.
Ведущий показывает на мольберте картинку с изображением цыпленка.
Ребята, посмотрите на картинку, кто это?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (цыпленок)
Ведущий: Какого он цвета?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (желтого)
Ведущий:Как мама зовет своих цыплят?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (ко-ко-ко )
Ведущий: А как цыплята свою маму зовут?
Дети:А (дети могут не ответить)
В (пи-пи-пи)
Ведущий: Давайте дадим нашей курочке цыплят.
А дети катают один комочек ,затем вытягивают клювик
В дети катают два комочка, затем вытягивают клювик
Ведущий: Покажите, какие у вас цыплята получились?
Дети показывают цыплят педагогу.
Курочка благодарит деток и прячет всех цыплят под свое крылышко.
Выходит Бабушка Матрена с коровой Буренкой.
Бабушка: Кто это?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (корова)
Баб.Матрена: Правильно. Это Корова, зовут ее Буренка. Ребята, как корова мычит?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (му-му)
Баб.Матрена :Корова какая большая или маленькая?
Дети: Большая.
Дети: А (дети могут не ответить)
В (му-му)
Ведущий: Буренка в поле пойдет, молочка нам принесет.
Дети провожают коровку в поле, машут ей ручкой.
Корова уходит
Дети подходят к озеру, около которого гусь мочит лапки.
Ведущий: Ребята, кто это?
Дети: А (дети могут не ответить)
В (гусь)
Ведущий: Правильно. Это гусь.
Ведущий: Как кричит гусь?
Дети: Аи В Га-га-га
Ведущий: Посмотрите, какой красивый.
А Ведущий рассказывает о том, что гусь Белый, а клюв красный.
В Какого цвета? (белого)
Ведущий: Здравствуй, гусь.
Гусь: Га-га-га
Ведущий: что ты здесь делаешь ?
Гусь:Хочу поплавать.
Ведущий: ты не утонешь?
Гусь: Нет, я умею плавать.
Ведущий: Ребята, давайте поиграем в игру , что тонет, а что плавает?
Опытная деятельность «Что тонет, что не тонет».
Материалы:
А мячик резиновый , камушек, кирпичик от строителя (деревянный ),машинка металлическая
Дети поочередно опускают предметы в воду. Ведущий комментирует, что одни предметы тонут, потому что тяжелые, а другие плавают, так как они легкие.
Гусь хвалит детей: га-га-га
В рыбка металлическая, уточка резиновая;
шарик пластмассовый, шарик металлический;
ложка деревянная, ложка металлическая
Ведущий спрашивает у детей: Рыбка тонет?
Дети отвечают: Да
Гусь хвалит детей. Ребята прощаются с гусем.
Ведущий: Ребята, вот и солнышко садится. Пора возвращаться обратно.
По дороге дети встречают ежика.
Ведущий: Ребята, это кто такой колючий?
Дети трогают иголочки у ежика.
Дети: А могут не ответить
В Ежик
Ведущий: Здравствуй, Ежик.
Ежик: Фыр-фыр
Ведущий: Как Ежик фыркает?
Дети: А могут не ответить
В Фыр-фыр
Ведущий: Чем-то наш ежик расстроен?
Ежик: Я хочу собрать грибов, но никак не найду.
Ведущий: Ежик не печалься мы поможем! Вот это ножка это шляпка
(ведущий показывает детям)
Проводится игра на развитие мелкой моторики «Собери грибы »
(Дети берут сначала большие ножки гриба, а затем на нее ставят большие шляпки; затем маленькие ножки гриба, а на них маленькие шляпки.
Ведущий: А Ежику подарим?
В Кому подарим? (Ежику)
Ежик благодарит детей и прощается с ними.
Воспитатель с детьми подходит к бабушке ,возле бабушки лежит котик.
Дети гладят котика, котик мурлычет.
Бабушка Матрена: Буренка в поле была, воду пила, щипала травку и принесла нам молока.
Подает крынку молока ведущему:
Дети исполняют песенку про корову.(Муз.М.Раухвергера,сл.О Высоцкой.)
Бабушка Матрена: Всем попить достанется, и коту останется.
(наливает всем детям и котику в миску молочка со словами «Пей, котик») Ведущий: До свидания, Бабушка Матрена.
Бабушка Матрена: Приезжайте еще, ребята.





