Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы родителям "Как подготовить ребенка к фитнес-йоге"
Спорт, тренировки
Автор: Наталья Челнакова   
18.03.2014 20:35

Советы родителям Как подготовить ребенка к фитнес-йоге

Ведь все взрослые сначала были детьми,
только мало кто из них об этом помнит.
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

В помощь тем, кто занимается йогой с детьми
Как построить занятие йогой с ребёнком?
Как заинтересовать его и поддержать этот интерес?
Какие упражнения использовать?
Какую медитацию можно сделать с ребёнком?
Как объяснить ему, что такое асана?

Надеемся, что приведённые ниже описания помогут найти ответы на эти вопросы и будут полезны и для инструкторов детской йоги, и для родителей, и для всех, кому интересна тема йоги для детей.
Йога для детей- это уникальный способ самосовершенствования и развития ребенка. Дети, как и взрослые, а порой и еще сильнее, испытывают стрессы, переживания и волнения, детский непоседливый ум, или наоборот порой вялый, мешает сконцентрироваться на обучении и познавании мира.
Наша практика с ребятами направлена на то, чтобы от состояния "разобранности" прийти к состоянию "собранности" и концентрации, чтобы избавляться от страхов, неуверенности, эгоизма, которые уже с детства себя всецело проявляют, чтобы учиться понимать любовь, мир и доброту.

Занятие "фитнес-йога" проходит в игровой форме, оно не направленно на развитие исключительных спортивных или хореографических данных, хотя тело и дыхание - наши главные инструменты.  Кроме того, занятия йогой могут существенно поправить здоворье ребят или предотвратить заболевания. Замечено, что практика улучшает осанку, формирует и укрепляет мышцы, увеличивает подвижность суставов, оптимизирует дыхание, а настроение становится лучше.
И если вы решили предложить своему ребенку попробовать йогу, то имейте ввиду:
1.      перед занятием не кормите его слишком много, иначе ему будет сложно и тяжело заниматься, но и не приводите голодным (легкого приема пищи примерно за час будет достаточно);
2.      форма одежды- легкая удобная и не сковывающая движений, из простой натуральной ткани;
3.      накануне напомните ребенку о предстоящем занятии, это поможет ему настроиться на практику.
4.       никогда не заставляйте заниматься, йога- метод, исключающий любое насилие.
Интересные упражнения, повторяющие позы животных, выполняемые в статике, развивают гибкость и концентрацию внимания (что особенно важно в дошкольном возрасте), способствуют установлению эмоционального равновесия. Динамические комплексы йоги для детей помогут им поддержать хорошую физическую форму, сформировать осанку и поднять настроение. Вот некоторые упражнения, которые вы можете сделать и дома вместе с ребенком, совместная деятельность, конечно принесет положительный результат. Вы станете еще ближе, потому что ребенок будет в восторге от проведенной с вами игры. А вы сами будете получать энергетический заряд и пользу от физической нагрузки.
Вот некоторые примеры таких упражнений:
Путешествие по пустыне
1.      Езда на верблюде.
Оседлай своего горбатого верблюда. Сядь со скрещенными ногами. Обхвати руками голени. Это будет твоим седлом. Мы поедем на верблюде через пустыню. Делай глубокий вдох, когда прогибаешься вперёд, и выдыхай - когда прогибаешься назад. Продолжай двигаться всё быстрее и быстрее. Помни, что в пустыне очень жарко, и нам надо пересечь её очень быстро.
2.      Кобра.
Мы едем по пустыне, и кого мы видим?
БОЛЬШУЮ КОБРУ! Ляг на живот. Положи руки под плечи, и поднимись вверх, пока не выпрямятся руки. Подай грудную клетку вперёд и вверх и смотри на потолок. Старайся вытянуться из самых плеч вверх. Расслабь спину и прогнись как можно лучше, удерживая живот и ноги на полу. Смотри вверх и глубоко дыши через нос. А теперь начни ШИПЕТЬ, делая выдох через рот. Будь свирепой и страшной коброй! Продолжай одну или две минуты. Потом вдохни и подними свой хвост (ноги) вверх, стараясь дотянуться носочками ног до головы. Получилось? А теперь медленно согни руки в локтях и опустись на пол. Отдохни лёжа на животе, повернув голову на бок. Руки лежат вдоль тела. Отдохни одну минутку со спокойным дыханием.


3.      Велосипед.
Перевернись на спину, подними ноги вверх и начни крутить педали, удирая от кобры! Описывай ногами большие круги, двигайся быстро, пока, наконец, не окажешься дома. А теперь вытяни ноги вверх и возьмись за пальцы ног или голени. Ноги должны быть прямыми. Вдохни и вытяни ноги ещё сильнее вверх. С выдохом перекатись на спине вперёд и сядь снова со скрещенными ногами.

О домашних заданиях и воспитании силы воли .
В Детской фитнес - йоге, как в каждой школе, есть еще и домашние задания. Зачем они нужны?   Домашние задания помогают повторить и закрепить, те знания и навыки, которые вы осваивали на занятиях в ДШЙ. Ученик ходит на занятия  только раз в неделю, а для тренировки тела этого маловато. Кроме того, в йоге важно тренировать не только тело, но и дух. Добровольная самодисциплина – и есть   взращивание своей силы духа. Но для этого, очень важно, чтобы вы занимались сами,  без напоминания и понукания родных (мамы, пап). Иначе  сила духа будет расти у них,!
а не
у вас. Как выполнять домашние задания?
Домашние задания состоят из  йоговской гимнастики: небольших комплексов асан. Эту гимнастики желательно выполнять ежедневно, чтобы она действительно действовала. Комплексы просты и легко выполняются за 10-15 мин.
Гимнастику желательно выполнять  до еды или через час после еды. Самое удобное время – это утро, после умывания. Правда, тогда  придется встать чуть пораньше. Но для йогина разве это проблема. Но можно и ближе к вечеру. Вообще йоги считают самым лучшим временем для занятий  с 6 -8 утра и  с 18- 20 вечера.
Комплексы выполняются на полу, коврике. Одежда должна быть для вас удобной, нигде на стягивающий, лучше из трикотажной хлопковой ткани. Желательно дома перед занятием убрать постель и проветрить комнату.

... так что, пожалуйста, когда вы станете Учителями,
служите для всех со светом и теплом,
будьте солнечным светом ...

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год