Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурное развлечение для детей средней группы с участием родителей «Мы умеем дружно жить!»
Спорт, тренировки
Автор: Ардуганова Инга Разимовна, Шакирова Любовь Сабитовна   
01.11.2017 21:28

Физкультурное развлечение для детей средней группы с участием родителей «Мы умеем дружно жить!»Физкультурное развлечение для детей средней группы с участием родителей «Мы умеем дружно жить!»

  • Ардуганова Инга Разимовна, инструктор по физической культуре
  • Шакирова Любовь Сабитовна, педагог-психолог

МАДОУ Детский сад № 9 «Рябинка» г. Янаул, Республика Башкортостан

В нашем детском саду регулярно проводятся различные спортивные мероприятия, развлечения, которые включают в себя различные виды игр (интеллектуальные, подвижные). Игре принадлежит ведущая роль в процессе воспитания детей дошкольного возраста. Она оказывает всестороннее развитие и влияние на физическое и психическое здоровье ребенка.

Подвижные игры широко используются для решения воспитательных и оздоровительных задач в процессе физического воспитания. Подвижная игра создает благоприятные возможности для тренировки всех функций головного мозга, поэтому имеет большое значение в развитии памяти, воображения, внимания, мышления.

 

Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении спортивных праздников, включающих в себя все виды игр (подвижные, интеллектуальные), тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности, с потребностью в движении, благотворно влияет на психику ребенка и на развитие и укрепление детско-родительских отношений.

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей и их родителей, создание эмоционального положительного настроя при выполнении заданий и игровых упражнений в процессе общения друг с другом.

Задачи:

  1. Формировать представления о здоровом образе жизни через игры – эстафеты, способствующих развитию физических качеств: выносливости, ловкости, быстроты.
  2. Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.
  3. Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровьесберегающих технологий
  4. Развивать детско-родительские отношения
  5. Ориентировать родителей на развитие памяти, внимания, мышления у детей

Материалы и оборудование:

3 гимнастические скамейки, музыкальный центр, 3 мяча, 3 корзины, 3 надувных шара, мольберт, 3 пазла по видам спорта, 3пирамидки, 3 мешочка для метания.

Ведущий: Добрый день! Дорогие, родители и дети, мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать «большая дружная семья» и провести спортивный праздник «Мы умеем дружно жить», в котором будут участвовать самые дружные семьи нашего детского сада. И, как водится, в хорошей семье всегда есть о чём поговорить. Ещё мудрый Сократ говорил: «Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто». И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?

Высказывания детей и родителей.

Ведущий: Здоровый ребёнок жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим, достаточно быстр, ловок и силён. А чтобы вырастить такого ребёнка нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни. А поможет нам в этом физкультура и спорт.

Спорт, ребята, очень нужен
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник! Спорт – здоровье!
Спорт – игра! «Физкульт – Ура!»

Под марш появляются дети, они строятся полукругом лицом к зрителям.

1 ребёнок: Родители — народ такой:
На занятость спешат сослаться
Но мы — то знаем: они не правы
Всем надо спортом заниматься.

2 ребёнок: А чтобы все побить рекорды
И о болезнях всех забыть,
С взрослыми вопросы спорта
Сегодня мы хотим решить!

Под марш появляются мамы и старшие дети семьи, встают парами за младшими детьми.

Ведущий: Сегодня эти дружные, весёлые, находчивые семьи примут участие в соревнованиях. Семейные команды вместо очков будут получать звания и титулы. Но раз их ждут соревнования, должно быть и жюри, строгое и справедливое.

Представление членов жюри.

Ведущий: Слово жюри.

Член жюри: Заниматься физкультурой очень полезно, а весёлой вдвойне. Каждая минута, посвящённая спорту, продлевает жизнь человека на час, а весёлому спорту на два. Не верите? Убедитесь сами! Итак, в добрый путь!

Ведущий: Народная пословица гласит — «Если день начать с зарядки, значит, будет всё в порядке»! А ещё говорят: «Движение + движение = жизнь». А мы, сейчас покажем, как начинается наш день в детском саду.

Ритмическая гимнастика «Солнышко лучистое»

Ведущий: Наш конкурс начинается. Давайте познакомимся с участниками наших соревнований. Первый конкурс ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ семейных команд. Я не сомневаюсь, что визитные карточки наших команд — это их обаяние, остроумие, способности и талант, трудолюбие и, бесспорно, умение подать себя. Так посмотрим, кому это удастся лучше всех.

Программа соревнований

1. Домашнее задание:

  • Представление команд

Название:

2. Конкурс «Скакуны».

Ведущий.

На лошадку я вскачу,
«Иго-го-го!» — я закричу.
Чуть сожму её бока,
Поскакал я, мам. Пока!

Нужно проскакать на палочке – «лошадке» вокруг конуса, прискакать обратно и передать палочку — "лошадку" товарищу.

3. Быстрые ноги

Участники каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному, в руках у направляющих эстафетные палочки. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии, бежит по прямой до поворотной стойки, обегает ее, возвращается к своей команде и передает эстафетную палочку следующему участнику, а сам становится в конец своей колонны.

4. Конкурс» Эстафета с надувным шаром»

Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. У ребенка в руках надувной шар. По сигналу он, подбивая шар теннисной ракеткой, продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Старшие дети выполняют то же, мама — гимнастической палкой. Побеждает семья, которая раньше выполнит задание.

5. Конкурс «Эстафета с передачей мяча в парах и ведение.»

По сигналу первая пара (мама и ребёнок) делает передачу мяча друг другу в движении от груди двумя руками. Добегает до указателя – ориентира, и мама остаётся. Ребёнок обратно ведёт мяч до линии старта, в паре со старшим братом (сестрой) делают передачу мяча друг другу в движении. Добегают до указателей – ориентира и старший ребенок остаётся. Побеждает команда – семья, первой закончившая игру – эстафету.

5. Конкурс «Собери пазл» ы

Следующий конкурс, выявит умение наших семей, собрать пазлы по теме: виды спорта

6. Конкурс «Собери пирамидку»

Ведущий.

Пирамидки соберём –
По колечку понесём.

Игрок бежит до обруча, внутри которого лежат кольца разобранной пирамидки, берёт кольцо, добегает до разобранной пирамидки обратно, и как только он надел кольцо на стержень, бежит следующий игрок за кольцом. Побеждает команда, которая быстрее соберёт пирамидку.

7. Конкурс. «Домашнее задание» Каждая семья должна подготовить музыкальный номер

Ведущий: Спасибо всем! Надеемся, что вам сегодня было весело, интересно и радостно. Счастья вам и понимания, пусть будет крепкой здоровая семья. Мира и Любви вашему дому!!!

Ведущий: Пока наше жюри подводит итоги соревнований я предлагаю отдохнуть и всем вместе зрителям и командам станцевать танец «Буги – Вуги» (зрители выходят на коврик и танцуют).

Подведение итогов соревнований.

Награждение команд грамотами и призами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год