Технологическая карта НОД «Поможем Кузе собраться в школу» (подготовительная к школе группа)
Интеграция образовательных областей Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Тема НОД «Поможем Кузе собраться в школу»
Цель Создать условия для обобщения и систематизации полученных знаний у детей
Задачи
Образовательные:
- Упражнять детей в умении решать математические примеры на сложение и вычитание.
- Закреплять знания о правилах безопасности в различных ситуациях, знания о днях недели и их последовательности.
- Упражнять детей в разгадывании ребусов; развивать фонематический слух и логическое мышление.
- Упражнять детей в подборе слов прилагательных к существительному в единственном и множественном числе.
Развивающие:
- Способствовать умению работать в подгруппах, в тройках, развивать зрительное и слуховое внимание, речь, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность и желание прийти на помощь.
Оборудование и демонстрационный материал
Картинки – пазлы, математическое пособие «Собери печенье», мяч, ребус «Школа», шоколадные медали, смайлики, разноцветные ватные палочки, пушистая проволока, пенопластовые шары, портфель, азбука, корзина, проектор – презентация с картинками по ОБЖ и машины службы помощи, музыкальный центр — песня «Дискотека», спокойная музыка, визг тормозов.
|
Этапы НОД |
Содержание. Действия педагога |
Действия детей. Результат |
|
Организационный момент |
(Дети заходят в зал и становятся в круг). Мы пришли в детский сад Руся рад и Тима рад, рада Даша, рад и Паша И конечно все ребята Нашей встрече тоже рады! (здороваемся с гостями) Воспитатель: - Ребята, а почему мы при встрече говорим «Здравствуйте?» Ребята, тогда и я желаю вам всем здоровья, добра, хорошего настроения и мне тоже хочется похлопать в ладоши и порадоваться нашей сегодняшней встрече. |
Создание комфортной доброжелательной обстановки, хорошего настроения. Когда мы здороваемся мы желаем друг другу здоровья, мы желаем добра, благополучия. |
|
Актуализация знаний Постановка проблемы и «закрепление» изученного материала |
(За дверью кто – то плачет, входит Домовёнок Кузя) В: - Ребята, кто это? Вы не знаете? И я не знаю. Вы кто? Кузя: - Я Кузьма, домовёнок, но Баба – Яга говорит, что я ещё маленький, поэтому меня можно называть просто Кузя, а вот когда я немножко подрасту я хочу стать этим, ну как его, ой, я забыл. Вот (достаёт из котомки ребус) Баба Яга дала мне какие-то картинки и сказала, когда я пойму, что тут спрятано, тогда я узнаю, куда мне надо идти. В: - Так это не картинки, это ребус и Баба Яга хотела, что бы ты его разгадал. К: - А я не умею В:- Ребята, а вы можете Кузе помочь разгадать ребус? (ребус – ШКОЛА) В: Ребята, так куда же хочет пойти Кузя? В: А если он пойдёт в школу, то он кем станет? К:Ой, я вспомнил, вспомнил, да я хочу стать школьником, хочу научиться читать, писать и считать. В: Ну раз ты собрался идти в школу, значит тебе нужны школьные принадлежности, они у тебя есть? К: (расстроенно) Нет В:Так ты не знаешь , что это такое? В:Не расстраивайся Кузенька, об этом тебе расскажут дети, если ты останешься с нами, то мы поможем тебе собраться в школу. К: Да ребята, помогите мне пожалуйста собраться в школу, я так хочу там учиться. В: Ну, что, поможем? В: Кузя, но для этого нам надо выполнить разные задания. Ты готов, Кузя? К: Я готов! В: А вы, ребята, готовы? |
Дети: - Не знаем Дети: - Мы готовы, поможем Кузе! Дети: - В школу Дети: - Школьником Дети: поможем! Дети: готовы! |
|
Обобщение и систематизация полученных знаний Физминутка |
В: Кузя, а ты знаешь каким должен быть настоящий школьник? К: Нет В: Ребята, для того, чтобы Кузя узнал какими должны быть школьники, я предлагаю поиграть с Кузей в игру «Какой? Какая? Какие?» Игра с мячом в кругу «Какой? Какая? Какие?» Какой ученик? Какая школьница? Какие ученики? Какой школьник? Какие школьники? Ученик какой?Какие первоклассники? В: Ну, что Кузя, ты всё запомнил? К: Да, теперь я знаю, каким должен быть школьник, я таким и буду: сильным, дисциплинированным, умным (громко чихает) В: Кузя, ты, что заболел? К: А я не знаю …. В: Ты, что не следишь за своим здоровьем? К: Нет, а как это следить за своим здоровьем? В: Ребята, расскажите Кузе, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым В: Ну вот, Кузя, теперь ты знаешь, как нужно следить за своим здоровьем. А мы тебе вручаем твои первые школьные принадлежности (тетрадь и ручку) Звучит визг тормозов К: Ой, ребята, что это такое? В:Наверное что – то случилось? Пойдёмте, посмотрим, ребята, представьте, что мы с вами оказались на островке, и я предлагаю вам сесть на этом островке безопасности и посмотреть на экран. Беседа по картинкам безопасности - ИКТ В:Ребята, что же здесь произошло? К: А, что так нельзя делать? Я вот хожу, где хочу. В: Кузя, это у вас в лесу дорог и машин нет, а у нас существуют правила дорожного движения, которые нужно обязательно соблюдать. Ребята, расскажите Кузе, где и как нужно переходить дорогу. В: А еще Кузя, есть такой помощник «Светофор». К: А, что это за помощник такой? Как он помогает? В: Ребята, а, что нужно делать, когда горит красный цвет на светофоре? А, что обозначает жёлтый цвет? А зелёный цвет? В: Давайте посмотрим, так ли это, всё, о чём мы сейчас говорили (дети посмотрели налево, направо, перешли дорогу на зелёный цвет) В: Давайте все вместе повторим правило ПДД: «Соблюдайте ПДД, не окажетесь в беде!». К: Ребята, а безопасность нужно соблюдать только на дороге? В: А вот есть вдруг случился пожар, кто может помочь в этой ситуации? А по какому номеру можно их вызвать? В: Давайте проговорим ещё одно правило: «Будь осторожен, с огнём не играй! Если пожар 101 вызывай!» К: Ну про огонь я понял, и номер я запомнил, а вот у нас в лесу много грибников и отдыхающих ходит и часто к нам в избу стучат, а я всем дверь открываю, я же добрый, а Баба – Яга меня за это ругает, а я не могу понять за что? В: Кузя, а ты, что всех этих людей знаешь? Это твои знакомые? К: Нет, я их совсем не знаю. В: Ребята, а разве можно открывать дверь незнакомцам? К: А почему? К: Так вот почему меня Баба – Яга ругала. В: Ребята, а как правильно поступить в этой ситуации. В:А если незнакомец не уходит и продолжает стучать в двери, к кому можно обратиться за помощью. А по какому номеру можно это сделать? В: Давайте посмотрим, так ли это и повторим правило: «Чужим дверь не открывай – полицейских вызывай!» (Кузя задумывается) К: Как пожарных вызывать я запомнил – 101, номер полицейских – 102 В: Ребята, а ещё есть какая нибудь служба спасения? В: А когда нужно вызывать скорую помощь? Молодцы, давайте свами повторим ещё одно правило: «Если что-то вдруг случится, врач на скорой к вам примчится К: Ребята я понял: Кто правила все соблюдает, тот в беду не попадает. В: Молодец Кузенька, держи альбом и краски. К: Спасибо, я много чего теперь нарисую: и солнышко и травку и небо. В: Вот и хорошо, а мы сейчас с ребятами научим тебя рисовать при помощи танца, повторяй за нами все движения. «Я рисую» В:Вот за то, что ты с нами, Кузя, так весело танцевал, держи цветную бумагу и клей. К: Спасибо, ой, я так натанцевался, что аж проголодался. А у Бабы – Яги наверное уже пироги поспели. В: Ну пирогов у нас конечно нет, а вот печенье у нас имеется, только оно не простое, а математическое, потому, что всё печенье разной формы и в них спрятаны примеры, которые надо решить и сказать на какую фигуру похоже каждое печенье. Но вот беда, тарелочки, на которых находится печенье все разбиты.Вам надо разделиться на тройки, собрать тарелки и решить пример, чья тройка будет готова надо поднять руку. (воспитатель при помощи детей проверяют правильность решения примеров) В: Кузя, понравилось тебе наше необычное печенье? К: Ещё как понравилось, так интересно оказывается решать примеры. (Кузя вдруг задумался) В:Кузенька, а ты чего такой задумчивый? К: А я вот подумал, это, что мне теперь каждый день придётся ходить в школу? В: Нет Кузя, у школьников тоже есть выходные дни, как и всех людей. Ты разве не знал? Ребята, а у нас в детском саду есть выходные дни? В: А как они называются? В: А сколько дней в неделю мы ходим в детский сад? - А какой первый день недели? - А какой день недели следует после вторника? - А между вторником и четвергом какой находится день ? ….. В: Вот, Кузя, чтобы ты не перепутал дни недели, давайте все вместе их и повторим (Совместное упражнение «Неделька») В: Вот, Кузя, держи тебе простой карандаш и ластик. К: Ой, спасибо вам большое (Кузя грустит, вздыхает) В: Кузя, ну, что опять случилось, почему ты загрустил? К: Да вот, вы столько мне всего надарили, а Баба – Яга моя там в лесу одна, никто ей подарков не дарит. В: А, что твоя Баба – Яга любит? К: Пироги любит, меня любит. В: А цветы она любит? К: Да, цветы она любит, у нас в лесу много цветов, номы их не рвём, потому, что они для красоты растут. В: А мы их не будем их срывать. Дети, я предлагаю сделать цветы своими руками, и тогда не придётся губить природу. Вы своими руками наполните вот эту корзину, а ты Кузенька её подаришь Бабе –Яге. Цветы получатся необычные, сказочные и на них можно будет долго, долго любоваться. - Ну, что, ребята, сделаем цветы в подарок? В: Ну тогда давайте сначала разомнём наши пальчики и поиграем в игру «Цветы» (пальчиковая гимнастика «Наши разные цветы» Наши разные цветы Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет, Наши разные цветки Закрывают лепестки Головой качают Тихо засыпают. В: Ну вот, теперь мы можем приступать к изготовлению наших волшебных цветов, всё необходимое лежит на столах. Продуктивная деятельность В: Ребята, какие вы молодцы, какие замечательные цветы у вас получились, и ты, Кузя тоже постарался, держи пластилин К: Спасибо, у меня уже в котомку ничего не вмещается. В: Ребята, а разве в школу дети ходят с котомкой? - С чем? В:Кузя, ну тогда, чтобы ты стал настоящим школьников, мы тебе дарим настоящий школьный ранец и ещё Азбуку, чтобы ты учил буквы. (Кузя радуется) К: Спасибо вам, что помогли собрать школьные принадлежности, я буду с ними аккуратно обращаться и всегда вспоминать о вас ребята. Я теперь знаю, как надо переходить дорогу, решать примеры, я познакомился со днями недели. А буквы я обязательно выучу, научусь писать и читать, я вам обещаю. Но мне пора к Бабе – Яге, я ей обязательно передам от вас эту замечательную корзину с цветами и расскажу как мы свами их делали. До свидания ребята. (Кузя уходит) |
(ответы детей) умелые, смелые, воспитанные, вежливые, дисциплинированные, умные, здоровые …. (ответы детей) Ответы детей (дети переходят дорогу в неположенном месте) Дети: нужно переходить дорогу по пешеходному переходу: сначала посмотреть налево, а затем направо. Дети: стоять на месте, пропускать машины Дети: надо приготовиться Дети: переход разрешен. хором повторяют ответы детей Дети: пожарная охрана Дети: 01 или 101 Хором проговаривают Дети: нет, нельзя Ответы детей Ответы детей Дети: вызвать полицию. Дети: 102 Повторяют хором Дети: да, скорая помощь Ответы детей Повторяют хором. Дети: давайте Дети делятся на тройки, Кузя тоже пытается помогать, решают примеры (помогают друг другу) Дети говорят ответы и на какой формы их печенье. Дети: есть Дети: суббота и воскресенье (Ответы детей) Дети вместе с Кузей повторяют дни недели. Дети: сделаем. Дети повторяют пальчиковую гимнастику Дети рассаживаются за столы. Дети: нет! Дети: с портфелем, ранцем, школьным рюкзаком. Дети: До свидания, Кузя! |
|
Домашнее задание Продолжение исследования вне НОД Итог (осмысление) Рефлексия |
В:Ребята я предлагаю вам дома нарисовать разные цветы, сегодня мы их делали своими руками, а дома вы их нарисуете, а потом мы устроим выставку ваших цветов. - Вы согласны? В: Ребята, а вам понравилось, что Кузя побывал у нас в гостях? А что вам больше всего запомнилось? В: Ну а теперь, если вам всё понравилось, тогда возьмите себе весёлый смайлик, а если не всё понравилось, то можно взять грустный смайлик. - И сейчас я вас хочу наградить медалями, с одной стороны на медалях есть для вас пожелания, а с другой стороны стоит цифра 5, это я вам желаю, чтобы все учились в школе на 5. |
Дети: согласны. Ответы детей |







