Конспект образовательной деятельности «Мы готовы к школе!»
Карамашева Оксана Валерьевна Воспитатель I кв. категории МБДОУ Детский сад «Рябинушка» с. Таштып, Республика Хакасия
Цель: создание социальной ситуации развития для формирования у детей позиции «будущего школьника» в процессе коммуникативной деятельности.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений о школе
- развивать умение выделять определённым цветом гласные и согласные звуки
- развивать умение работать со схемой предложения
- развивать у детей связную речь
- формировать умение детей находить недостающие цифры в пределах 20
- формировать умение выделять в числовом ряду чётные и нечётные числа
- развивать знания детей о составе числа в пределах 10
- развивать навыки взаимодействия детей друг с другом
- способствовать развитию навыков общения, умения правильно и полно высказываться, и активно использовать слова по теме
- обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе совместной коммуникативной деятельности.
Ход ОД:
- К нам сегодня пришли гости, скажем дружно: «Здравствуйте!»
- А теперь, подойдите ко мне.
- Дорогие ребята!
Давайте вместе встанем в круг
И крепче за руки возьмёмся,
Потом друг другу улыбнёмся.
- Дорогие ребята! Посмотрите друг на друга и вспомните, когда вы впервые пришли в детский сад, какими вы были? (Мы были маленькими.) А сейчас каким вы стали? (Мы стали большими и взрослыми.)
- Да всё верно, вы повзрослели, поумнели. Вы — «будущие школьники»! Скоро вы закончите посещать детский сад, пойдёте учиться в школу. Но для того, чтобы перейти в школу, вам нужно пройти испытания. Для вас приготовлены
- Вы готовы показать нашим гостям свои знания и умения?!
- Тогда присаживайтесь за столы и слушаем первое задание. (Раздать детям листочки с заданиями.)
- Что вы видите на ваших листочках?
- Давайте с вами вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и говорим.)
- Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
Игровое упражнение «Гласные и согласные буквы»
- Найдите гласные и согласные буквы, подчеркните их карандашом соответствующего цвета.
- Сколько гласных букв нашли? Сколько согласных? Каким цветом вы выделили гласные буквы? А согласные? Молодцы, справились с заданием.
- Напомните пожалуйста, из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (схему предложения)
- Как мы пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)
- Что ставим в конце предложения?
- О чём говорит нам точка в конце предложения?
- Из скольких слов состоит это предложение?
Игровое упражнение «Составь схему предложения»
«Придумай предложение по схеме»
- I_____ _____.
- I_____ _____ _____.
- I_____ _____ _____ _____.
- Молодцы! И с этим заданием справились!
Игровое упражнение «Найди пропущенные числа»
- Рассмотрите внимательно числовую ленту и вставьте пропущенные цифры в пустые окошки.
- Назовите какие цифры вы вставили.
Игровое упражнение «Найди и обведи»
- Скажите пожалуйста, что вы знаете о числах. (Числа бывают чётными и нечётными.) (Перед детьми карточка с цифрами, написанными в произвольном порядке.)
- Ребята, а теперь используя цветные карандаши, обведите красным, только чётные числа, а зелёным карандашом нечётные. (Озвучивание результатов).
- Засиделись мы немножко, предлагаю поиграть.
- В школе на перемене дети бегают в столовую, чтобы купить себе что-нибудь вкусное.
- Что могут продавать в буфете?
- Что имеется в продаже?
- По какой цене продают пирожки?
- А пирожные по какой цене?
- Сколько стоит «Киндер-сюрприз»?
- Скажите пожалуйста, кто сидит за кассой?
- Можно ли лезть за покупкой без очереди?
- Как нужно вести беседу с кассиром?
Игра «Буфет»
- Давайте с вами поиграем в игру «Буфет». Нужно выбрать нам кассира, как это сделать? (При помощи считалки выбираем кассира.) Что вам понадобится, чтобы рассчитаться за покупку? Наберите монетами 10 рублей и сделайте соответствующую покупку.
Рефлексия:
- Молодцы ребята! Чем мы с вами сегодня занимались?
- Вам понравилось наше занятие?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что было для вас сложным?
- Мне было очень приятно с вами работать. Хочу вам сказать большое спасибо!
А теперь, предлагаю вам присесть за столы, вас ждёт ещё один приятный момент. (Видеозапись приглашения детей в школу директорами школ.)






