Конспект квест — игры «Покупка» школьных принадлежностей
Технологическая карта конспекта организованной образовательной деятельности в форме квест – игры
ФИО педагога Арсенчук Ирина Сергеевна
Возрастная группа подготовительная к школе группа
Форма проведения, количество обучающихся Подгрупповое занятие; 8 человек
Тема занятия «Покупка» школьных принадлежностей
Культурная практика игровая; познавательно-исследовательская; коммуникативная
Культурно-смысловой контекст Воспитание уважения к своему и чужому труду
Цель занятия Повышение финансовой грамотности дошкольников посредством организации дидактических игр
Задачи
Обучающие
- сформировать представления об истории возникновения денег
Развивающие
- познакомить с деньгами других стран — развивать представления о роли денег в обеспечении качества жизни человека в современном обществе
Воспитательные
- воспитывать уважение к своему и чужому труду
Оборудование Ноутбук, презентация, 2 магнитных доски, ранец, копилка, монеты, банкноты, пластиковая карта, школьные принадлежности (букварь, ручка, простой карандаш, линейка, тетрадь, фломастеры, карандаши, краски) и другие предметы (тарелка, книга, кукла, машинка, игра, часы); демонстрационный материал: картинки различных профессий, картинки куклы в зимней одежде и куклы в простом платье, летней и зимней обуви, игрушечной машинки простой и на пульте управления, печенья простого и россыпью; картинки обязательных и желательных расходов с соответствующими карточками), картинка семейного бюджета, раздаточный материал: красный и зеленый сигналы, игровые деньги, медали.
Форма проведения квест-игры линейный – задания связаны по принципу звеньев одной логической цепи
|
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Количественные и качественные планируемые результаты |
|
|
||||
|
Введение в ситуацию |
Организационный момент в кругу. Предложить детям командой поучаствовать в игре «Удачная покупка. Готовимся к школе». Акцентные вопросы: Как человеку получить желаемый товар? Где мы можем взять деньги? Откуда берутся деньги? |
коммуникативная познавательная |
- определяют, что для того, чтобы получить товар, его необходимо купить; - предлагают еще 5 – 6 вариантов, для чего могут понадобиться деньги |
|
|
Постановка проблемы и мотивация детей |
Предложить детям попробовать своим трудом и умом заработать игровые деньги, выполняя задания квест-игры, а в конце игры за заработанные «деньги» купить в супермаркете школьные принадлежности. За каждое выполненное задание дети получают по 150 руб. |
коммуникативная |
- дети присоединятся к цели, предложенной воспитателем. |
|
Экспозиция – прохождение основных этапов – заданий по преодолению препятствий, предусмотренных квест-игрой (20 мин.) |
||||
|
Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений |
Показ видеофильма о том, как появились деньги, какие деньги в других странах. Акцентные вопросы: Чем рассчитывались люди, когда не было денег? Удобно ли это было? Почему? Показ настоящих монет и банкнот РФ. Акцентные вопросы: Какие деньги удобнее: монеты или банкноты? Почему? Что делают для того, чтобы деньги не могли подделать? |
коммуникативная познавательная |
- предлагают не менее 5-6 ответов с объяснением |
|
|
1 квест-задание |
«Труд и профессии» - Загадки о профессиях - Игра «Назови лишнее слово» Физминутка «Покупка» |
коммуникативная игровая познавательная |
- отгадывают все загадки; - правильно определяют лишнее слово; - знают слова физминутки, четко проговаривают, сопровождая движениями |
|
|
2 квест – задание |
«Хочу!» и «Надо!» Расположить картинки согласно схемам, определяя обязательные и желательные расходы. |
коммуникативная игровая познавательная |
- правильно распределяют не менее 6 – 8 картинок на обязательные и желательные расходы |
|
|
3 квест-задание |
«Товары и услуги» Игра «Сигнальщики» - поднять зеленые «сигналы», если товар, поднять красные «сигналы», если услуга Задание «Цена» - определить, какой товар на картинке дороже и почему? |
коммуникативная игровая познавательная |
- правильно распределяют все предложенное на товары и услуги, не менее 8 - правильно определяют, какой товар дороже и объясняют почему, не менее 4 |
|
|
4 квест-задание |
«Распределение семейного бюджета» - распределить 17 монет по приоритетности расходов |
коммуникативная игровая познавательная |
- дети в первую очередь оплатили жизненно важные потребности (жилье, одежда, еда) |
|
|
Включение в систему знаний и повторений |
Подсчет полученных игровых денег за выполнение различных заданий и «покупка» школьных принадлежностей за игровые деньги. Акцентные вопросы: Эта вещь нужна в школе? Почему? |
коммуникативная игровая познавательная |
- сообща правильно посчитывают выигранные деньги, 600 руб. - по очереди правильно определяют школьную принадлежность, объясняют, почему |
|
Эпилог – подведение итогов, обмен мнениями (3 мин.) |
||||
|
Рефлексивный компонент (с опорой на внутренние мотивы» |
Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым трудным? Какие знания вам помогли с ним справиться? Вам хотелось бы узнать еще больше о деньгах? О чем спросите родителей? |
рефлексивная коммуникативная |
- называют не менее 1 затруднения; - определяют не менее 1 полученного знания, которое помогло справиться с заданием |
|
|
Организация перехода к другому виду деятельности |
В кругу – пожелание друг дугу знаний в учебе. |
рефлексивная коммуникативная |
- озвучивают стремление быть успешными в школе |
|






