Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Кто нас защищает»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад №43”
Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории, Огнева Наталья Сергеевна г.о. г. Арзамас 2025 г.
Цель: формировать у детей знания о празднике «День защитника Отечества».
Задачи:
- Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека;
- Формировать представление о том, что мальчики тоже будущие защитники Отечества;
- Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества;
- Познакомить детей с военной техникой;
- Развивать связную речь детей;
- Обогащать словарный запас слов (отечество, защитник, лётчик, танкист, моряк, военный врач).
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, фотографий
- чтение художественной литературы
- прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Средства организации ОД: Военная техника, картинки с изображением моряков, пограничников, танкистов.
Способы организации ОД: мотивация, рассматривание военной техники, беседа, рассматривание изображений военнослужащих, чтение художественной литературы, физкультминутка “Самолёты”, рефлексия.
Ход ОД:
Воспитатель читает стихотворение:
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу!
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В Российской солнечной Отчизне
Он охраняет мирный труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
Воспитатель: — Ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.
– Как вы думаете, кто такие защитники?
(ответы детей)
Это ваши папы, дедушки, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии. Это солдаты, которые защищают Отечество.
Отечество – это наша Родина, наша страна, город, улицы на которых мы живем. Военные защищают наше Отечество от врагов, которые не хотят жить дружно. Военные – сильные, смелые. А в вашей семье самый сильный и смелый кто?
(ответы детей)
Конечно, папа. Ваши сильные и смелые папы защищают вас, вашу семью. Они тоже защитники. И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защитить мальчики?
(ответы детей)
Воспитатель: маму, сестру, девочек.
Воспитатель: Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите пожалуйста на стол, что вы видите?
(Ответы детей)
- Корабль, самолет, вертолет, танк.
Воспитатель: – А одним словом это называется «военная техника». А вы знаете как называют солдат, которые служат на этой технике.
(Ответы детей)
На кораблях – моряки, они защищают море; на танках-танкисты, они защищают землю; а на самолетах – летчики, они охраняют небо. А давайте мы с вами станем летчиками и полетаем на самолете.
Физкультминутка «Самолеты»:
Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)
Самолеты полетели. (руки в стороны)
На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).
Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно быть сильными, смелыми, ловкими, умелыми. А папы у вас умелые?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы когда вырасти тоже служить в армии? А кто из вас хотел бы стать военным: лётчиком, танкистом? (ответы детей)
Воспитатель: — Мы сегодня с вами узнали много нового и интересного.
Теперь вы знаете, что нас защищают от врагов – солдаты, кораблями управляют – моряки, самолётами – летчики, а танками – танкисты.
Образовательная деятельность заканчивается под звуки «Авиационного марша».
Список используемой литературы
- Волчкова В.Н. «Комплексные занятия» во второй младшей группе
- https://www. maam. ru/detskijsad/proektnaja-dejatelnost-s-detmi-vtoroi-mladshei-grupy-nashi-zaschitniki. html





