Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Отчет о праздновании 23 февраля в 2021 году и сценарий развлечения в средней группе.
Сценарии на 23 февраля
Автор: Жмуркова Алина Васильевна   
23.02.2021 12:00

Отчет о праздновании 23 февраля в 2021 году и сценарий развлечения в средней группе.Отчет о праздновании 23 февраля в 2021 году и сценарий развлечения в средней группе.

Жмуркова Алина Васильевна, Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №81 «Жаворонок» г.Брянска

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу рассказать вам о том, как проходят у нас в детском саду музыкально – спортивные развлечения, посвященные Дню Защитников Отечества! Проводим праздник в средней, старшей и подготовительной к школе группах. До этого года праздник всегда проходил совмещенно в 2группах. В этом году, в соответствии с санитарно — эпидемиологическими нормами проводим развлечение отдельно с каждой группой, соответственно.

Я считаю, что подготовка к этому празднику и само торжество очень важны для воспитания патриотических чувств у дошкольников. Ведь дети в игровой форме учатся быть ловкими, смелыми, отважными, благородными, обязательными, сильными, обретают навыки работать сообща, в команде. Познают культурно – музыкальное наследие военных, послевоенных лет, а также детская душа наполняется музыкальными образами героев прошлого и настоящего и на песнях к празднику дети оттачивают свои певческий навыки и умение петь как настоящий хор на военном параде.

Да кто в России не знает песню Матвея Блантера «Катюша»?? Конечно, знают и любят все, и наши ребята тоже оживленно поют от души старательно этот «гимн» военных лет о подвиге, любви, терпении и победе! Празднование 23 февраля это всегда яркое событие, ребята превращаются в разных героев. В озорных моряков, саперов, пограничников, командиров, кавалеристов, радистов, летчиков, танкистов и многих других. Были исполнены танцы «Бескозырка белая», парный «Веселые моряки» и другие.

 

Детям всегда нравится выступать, соревноваться и показывать на деле, какие навыки есть у них. А также, задорно плясать, читать стихи, гордо петь патриотические песни о своем великом и могучем Отечестве. Обычно военные песни поют очень слаженно и гордо, как настоящий хор. Патриотическую песню о флаге России дети исполнили дружно, воодушевленно, собирая в процесссе исполнения симфол России – триколор.

В процессе подготовки к празднику дети все больше понимают, что защитники Отечества, Родины есть в каждой семье: это дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. А также 23 февраля — день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. На праздник дети всегда приходят нарядные, с элементами военных костюмов, зал украшен символикой России, шарами, работами ребят на военные темы.

Без гостей – военнослужащих и пап воспитанников – трудно представить этот праздник в детском саду. Однако из-за санитарных ограничений родители пропустили это мероприятие, поэтому передо мной совместно с педагогами стояла задача – провести его в первую очередь для дошкольников. И я считаю, что нам это удалось!

Праздник для ребят – это всегда радостное событие! Он должен входить в жизнь ребенка ярко, красиво, эстетично и остаться в памяти надолго, не смотря ни на какие ограничения. Дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями с родными, с друзьями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Детская душа наполнилась восторгом и новыми впечатлениями от выступлений и игр, а мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Всегда празднование военных мероприятий всегда завершается имитированным праздничным салютом, который дети изображают под музыку, с радостными криками «Ура!!!!!!» Настроение и заряд бодрости обеспечены!!!

Далее представляю вам сценарий развлечения в средней группе детского сада

Сценарий развлечения «День защитников Отечества» в средней группе.

Интеграция образовательных областей: музыкальные занятия и праздники относятся к области художественно – эстетического развития, которая переплетается с другими областями: познавательной, областью физического развития, речевой, социально — коммуникативное развитие.

Цель: Познакомить детей с традицией празднования Дня Защитника Отечества, с репертуаром патриотических песен и танцев.

Задачи: Образовательные: Познакомить детей с символикой России, с понятиями патриотизм, патриот, а также с военным и патриотическими песнями и танцами.

Расширять кругозор детей на темы военной техники, воинских званий. Познакомить детей с гимном РФ и другими песнями.

Развивающие: Формировать эстетический и музыкальный вкус воспитанников. Обогащать память детей, интеллектуальные возможности, их творческую активность, фантазию, воображение. Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия. Совершенствовать координацию движений и играх и танцах, и ориентацию в пространстве – в перестроениях.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к армии. Воспитывать чувство товарищества, дружбы, коллективизма, внимательности. Воспитывать патриотические и эстетические чувства.

Ход праздника.

Дети с флажками и султанчиками в руках заходят в зал под песню «Россия – огонь и сила», выполняют перестроения.

Ведущ.: Ребята, сегодня у нас необычный день, мы отмечаем День защитника Отечества. В нашей стране его отмечают 23 февраля!!! В этот день звучат поздравления всем тем, кто служил, служит и будет служить в армии. Защитники Отчества есть в каждой семье – это дедушки и старшие братья и конечно, наши любимые папы.

Пожелаем им здоровья, успехов во всех делах, и чтобы они гордились своими детьми, то есть вами.

Вся Россия в эти дни поздравляет наших пап и дедушек, а мы сегодня поздравляем наших мальчиков.

Стихи: 1. Я с утра спросила маму: —

Что за праздник к нам пришёл,

Почему все суетятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена,

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна. —

В этот праздник поздравляют

Всех мужчин, со всей страны,

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

2. Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале.

Слава ей, непобедимой!

Слава миру на земле!

3. На горах высоких, на степном просторе охраняет нашу

Родину солдат. Он взлетает в небо, он уходит в море,

Не страшны защитнику дождь и снегопад.

Шелестят берёзы, распевают птицы, подрастают дети

У родной страны. Скоро я в дозоре

Встану на границе, чтобы только мирные снились людям сны.

Ведущий: Пусть будет мир на всей планете,

Пусть люди счастливо живут,

Пусть больше радуются дети.

Играют и танцуют, и песенки поют!

1. Песня «Катюша», сели

Ведущий: Сегодня мы проведем с вами конкурсы, где вам предстоит показать силу, ловкость, быстроту, внимательность.

Конкурс 1.

Ведущий: Пограничник на границе нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ.

Время пришло обозначить границы наших военных владений.

2. Игра «Граница»

Каждая команда должна выложить линию из предметов (кубиков и т. д.) Это граница. Граница выкладывается от одной стены зала до другой. Предметы должны плотно прилегать друг к другу, чтобы через границу не пробрался диверсант. Какая команда за определённый отрезок времени выложит более длинную линию, та и побеждает.

Ведущ.: Пограничники охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. У нас только щенки, их еще надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия и привести в штаб нарушителя границы. Преодолеть препятствие с игрушечной собакой в руках.

3. Игра «Пограничники»

Стихи: 4.У мужчин сегодня праздник — двадцать третье февраля. Их сегодня поздравляет даже матушка-Земля.

5. (ДЛЯ ДЕВОЧКИ): Ты уже совсем большой, защитник важный, удалой.

Сегодня праздник у тебя, 23 Февраля! Расти смелым и отважным,

Маму слушай — это важно.

Подрастёшь, пойдёшь служить, верность родине хранить.

Ведущ.: А теперь внимание, слушайте загадку!

Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут (танк)

Молодцы! Вы скорее выходите, танец «Три танкиста»

4. Общий танец «Три танкиста», остались стоять

Ребенок: Будем в армии служить, будем Родину хранить!

Чтобы было нам всегда хорошо на свете жить.

5. Песня с движениями «Будем в армии служить», сели

Ведущ.: Ребята, ведь солдаты не только охраняют Родину, но бывают у них и минуты отдыха. И в эти минуты они могут, петь, плясать, спать и даже пойти на рыбалку! Вы хотите порыбачить?

6. Игра «Рыбалка»

Ведущий: Вы, ребята, ловкие? Дети: Да! Вы, ребята, смелые? Дети: Да!

Вы, ребята, быстрые? Дети: Да! Вы, ребята, сильные? Дети: Да!

Ведущий: Тогда, внимание! Продолжаем соревнования.

Кто летит быстрее птицы! Охраняет кто границы!

Кто всегда готов к полету!

Дети: Это летчики-пилоты.

7. Игра «Летчики на аэродром» (самолет — обруч)

Ведущ: Вы сегодня удальцы, вы сегодня молодцы.

Вы везде сражались дружно! Победила ваша дружба!

Ведущая: Наш праздник подходит к концу. И как патриоты своей страны послушаем СТОЯ ГИМН РОССИИ!

Ведущий: А сейчас СЮРПРИЗ! ДЕВОЧКИ ПОЗДРАВЛЯЮТ МАЛЬЧИКОВ!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год