Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка на 23 февраля - Танк
Сценарии на 23 февраля
Автор: Гуткович Андрей   
16.01.2015 15:54

Поделка на 23 февраля - ТанкДанную поделку я предложил для изготовления своим обучаемым в канун празднования Дня Победы (хотя , на мой  взгляд и на 23февраля тоже была бы актуальна). Более того , в процессе изготовления у меня возникла идея- на базе шасси танка изготовить бульдозер, что я собственно говоря и сделал. Таки образом вашему вниманию предоставляются сразу две поделки сделанные на одной «платформе». При изготовлении использовались в основном бросовые материалы.
Вот перечень необходимого:
1.Набор цветной бумаги.
2. «Гильзы»  от туалетной бумаги .
3.Использованные стаканчики для воды.
4. Соломинки для коктейля.
5.Клей –карандаш(можно жидкий ПВА).
6.Ножницы.
7. Нож канцелярский.
8. Каштаны или жёлуди.
9. Булка пластиковая (желательно 2л )
10. Крышки закручивающиеся из-под пластиковых бутылок.
11.Мелки восковые.
12.Пластилин.
13.Линейка
14.Простой карандаш.
15.Ластик
16. Клеящий пистолет.

 

Скачать конспект

(Рис. 1)
Итак, приступаем.
Сначала склеиваем вместе три «гильзы» от туалетной бумаги. Затем  линейкой измеряем общую длину всех трёх «гильз» , умножаем на 2 (так как бумага будет покрывать  «гильзы» сверху и снизу) + измеряем высоту «гильзы», и также умножаем на 2 (это будет длина бумаги, потраченной на оклейку передней и задней частей).  Полученный размер наносим на цветную бумагу (я использовал зелёную) и вырезаем.  (Рис.2)
Далее, приклеиваем.  (Рис 3)
Сверху наклеиваем «броню» (я использовал коричневый цвет). (Рис. 4).
Далее разрисовываем мелками «башню» из пластикового стаканчика для воды. Одновременно из соломинки для коктейля вырезаем «дуло» (длина 6-7см) .  Пока ничего не приклеиваем. (Рис.5).
Из чёрной бумаги вырезаем «гусеницы». Ширина 2-2.5см, длина – 21см- по всей длине листа. Этой длины будет недостаточно, поэтому начинать  приклеивать будем сверху, далее спереди и сзади, и заканчиваем приклеивать «гусеницы»- к днищу танка. Доклеивать «гусеницы» или нет -решать вам. Я не доклеивал, так как недостаёт где-то 4см- этого не видно ни спереди , ни сзади. (Рис.6).
(Рис.7).
Далее  проделываем  в стаканчике-«башне» отверстие (карандашом, канцелярским ножом), вставляем соломинку-«дуло», закрепляем «дуло» пластилином, «башню» можно закрепить пластилином, но лучше использовать клеящий пистолет (классная штука). В качестве «топливных баков» выступают жёлуди или ( в моём случае) каштаны. Их крепим позади «башни» при помощи того же пластилина или клеящего пистолета. (Рис.8).
Танк готов (Рис.9).
И………продолжение. Использовав  «основу» танка, в другом стаканчике прорезаем канцелярским ножом окно. Далее вырезаем из пластиковой бутылки  кусок размером  4см на 2.5 см., либо чуть больше размера окна(размер окна на  ваше усмотрение) и при помощи степлера фиксируем  . (Рис.1Б).
Далее вырезаем из  пластиковой бутылки  «скребок»- чем больше ёмкость бутылки- тем больше скребок. Фиксируем к скребку при помощи степлера  загнутые концы трубок для коктейля- это будут держатели скребка. (Рис.2Б).
Второй конец держателей прикрепляем к «кабине» при помощи того же степлера. (Рис.3Б).
И, наконец, фиксируем  «кабину» со скребком на «основании». Здесь всё же лучше использовать клеящий пистолет- пластилин так крепко держать не будет. Бульдозер готов.  (Рис.4Б).
Крышка, оставшаяся от бутылки была водружена на «кабину» в качестве маячка-мигалки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год