Сценарий утренника для старшей группы «Карлсон и волшебный цветок»
Вед: На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важнее одно-
Коротенькое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно.
Реб 1: Лучик золотой проснулся рано,
Лучику сегодня не до сна.
Это потому, что праздник мамы.
Это к нам опять пришла весна.
Реб2: В этот день особенный весенний,
Мы поздравим наших милых мам.
То, что приготовили в секрете.
Это все сегодня дарим вам.
Реб3: Песенку веселую мы подарим маме.
Ручейки весенние
Пойте вместе с нами!
«Мамин праздник» сл. и муз. Т.В. Бокач
(дети садятся на стульчики, слышится шум мотора, влетает Карлсон)
Карлсон: Привет, друзья,
А это я!
Узнали вы меня?
Я мимо сада пролетал и вас в окошко увидал.
Смотрю я, полон зал гостей:
Как много собралось детей!
Я Карлсон, самый веселый на свете.
Поэтому нравлюсь я взрослым и детям.
Я самый красивый, воспитанный
Умный и в меру упитанный.
«Смешной человечек» сл. П.Синявского муз. А.Журбина
Карлсон: А вы чего здесь собрались? Нарядились? Гостей пригласили?
Вед: Карлсон, мы сегодня отмечаем праздник девочек, мам, бабушек и всех женщин. Это прекрасный праздник, сегодня всем женщинам говорят добрые слова, дарят подарки и цветы.
Карлсон: Цветы? Подождите, подождите…
(начинает себя обыскивать, достает цветок)
Вот! Всем девочкам и женщинам в этом зале я дарю этот цветок.
Он не простой, а концертный.
Под лепесточек загляните, выступления начните!
Вед: Спасибо, Карлсон. Давайте попросим наших мам заглянуть под первый лепесточек. Пожайлуста! Лепесточек скажет нам «Прочитать стихи для мам и девочек».
Стихотворения.
Карлсон: Мне на месте не стоится, я люблю повеселиться!
Так и хочется играть, бегать, прыгать, танцевать.
Вед: Карлсон, подожди, немножко, пришло время заглянуть под следующий
лепесток.
(заглядывает девочка)
А лепесточек скажет нам: «Спойте песенку для мам».
Вед: Наши девочки тоже когда-то станут мамами, будут любить и баловать своих детей, а колыбельные песенки для кукол уже поют сейчас.
Реб 4: Кукла Катя спать захочет —
уложу ее в кроватку.
«Засыпай! Спокойной ночи!
Спи, усни, Катюша, сладко!»
«Кукольная колыбельная» муз. и сл. А. Варламова
Карлсон: Молодцы, девочки. Я от вашей колыбельной чуть сам не заснул. Нужно взбодриться, немного подкрепиться. Ой, что-то моторчик забарахлил, у вас случайно ничего сладенького нет?
(спрашивает у детей, гостей, ведущих)
Вед: У нас есть варенье. Ты любишь варенье?
Карлсон: Я очень люблю, обожаю варенье, давайте его сюда!
(хватает банку и пытается его есть).
Вед: неужели ты будешь есть варенье из банки прямо здесь, при гостях?
Карлсон: Ага!
Вед: Но это же некрасиво. Потерпи немножко.
Карлсон: Ну можно хотя бы ложечку облизнуть.
Вед: Ну так и быть, но только облизнуть.
(Карлсон облизывает ложку)
Карлсон: Праздник будем продолжать, настало время поиграть.
«Жмурки» (играют дети)
Карлсон: Мамочки на вас глядят,
Тоже поиграть хотят.
Игры с мамами
Вед: Мы с вами заигрались и забыли про наш цветок. Заглянуть под следующий лепесток мы попросим бабушку. Да, у бабушки легкая рука, для себя поздравления вытянула. Поздравим наших бабушек, прочтем для них стихи:
Вед: Посмотрите, на концертном цветке осталось еще два лепестка. Ребята, можно я сама загляну под лепесточек?
Лепесточек скажет нам: «Поскорее вы спляшите, мамам танец подарите».
Реб5: Если только постараться, то наступят чудеса.
От улыбки прояснятся и глаза и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети.
Улыбнитесь поскорей!
Чтобы стало на планете
И светлей и веселей.
Реб 6: Мы нянь, воспитательниц всех поздравляем,
Мы счастья, успехов, здоровья желаем.
Полька «Песенка-чудесенка» муз. М.Протасова, сл. А. Кондратьева
Карлсон: Вот как весело плясали и нисколько не устали.
Не устали? (обращается к детям и мамам)
Праздник будем продолжать и снова будем мы играть!
Игры с мамами
Вед: А теперь пришло время угостить Карлсона вареньем. Угощайся, пожалуйста.
Карлсон: Спасибо, я очень рад, что попал к вам в детский сад.
Еще раз поздравляю девочек и мам
Здоровья, счастья и улыбок желаю вам.
Терпенья больше нет, я полетел — вам всем привет!
(Карлсон улетает)
Вед: Ребята, у нас остался последний концертный лепесток. Заглянет под лепесток __________ (мальчик)
Реб7: Мы-обычные мальчишки,
Любим мультики и книжки.
И пока еще не знаем,
Кем мы будем, кем мы станем.
Только прямо скажем вам-
Защищать мы будем мам.
«Ты не бойся, мама» муз. М. Протасова, сл. Е.Шкловской
Вед: Вот какие замечательные защитники у вас растут.
(дети выстраиваются полукругом)
Вед: Праздник наш уже окончен,
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощанье
Вам здоровья пожелать.
Не болейте, не старейте,
Не сердитесь никогда!
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда!
Реб8: Пусть звенят повсюду песни для любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные, говорим
Спасибо вам!
Реб9: Так пускай, всегда сверкая,
Светит солнце людям.
Никогда мы вас, родные,
Огорчать не будем.
Реб 10: Пусть ваши улыбки, как солнце,
Нас радуют в жизни опять!
И в ясный денек из оконца
Пусть будут лучами сиять.
«Мамина песенка» муз. М.Парцхаладзе, сл. Пляцковского
Реб 11: Мам дорогих в этот день поздравляем
Подарки чудесные мы им вручаем!
Примите подарки от ваших ребят,
Их сделал наш дружный, веселый детсад!
(дарят подарки)







