Танцевальная композиция с цветами
Вед. Сегодня у нас так уютно, как дома. Смотрите как лиц много в зале знакомых. К нам
мамы пришли. Рады видеть всех вас. И праздник веселый начнем мы сейчас.
Песня «Мамочка милая, мама моя»
1 ребёнок – Первым солнечным лучом
Постучался праздник в дом.
И от радости сосульки
Зазвенели за окном.
2 ребёнок – Их услышал ручеёк
Улыбнулся и потёк.
И кивнул нам из-под снега
Первый мартовский цветок.
3 ребёнок – Мы, услышав звон капели,
Быстро спрыгнув из постели,
К двери мчимся босиком.
Открываем настежь двери:
Праздник заходи в наш дом!
4 ребёнок – Собирайтесь гости к нам!-
Мы кричим спросонок.
Здравствуй, праздник наших мам,
Бабушек, сестрёнок!
5 ребёнок – Я про мамочку
Песню звонкую спою.
Пусть узнает целый свет,
Что дороже мамы нет!
Песня «Здравствуй мамочкин праздник»
Ведущий – Поздравляем наших мам!
Дети хором – И подарки дарим Вам!
Дети дарят подарки
Дети по очереди – А теперь давайте с вами
Потолкуем мы о маме.
- Маме можно без стыда
Дать медаль «Герой труда».
- Все дела её не счесть,
Даже некогда присесть.
- И готовит, и стирает,
На ночь сказку почитает.
- А с утра с большой охотой
Ходит мама на работу.
А ещё по магазинам!
Хором – Нет! Без мамы не прожить нам!
Дети поочерёдно – Надо маме помогать
И ничем не огорчать.
- Но бывает, скажем, смело
С нами вот какое дело:
Очень хочется друзья
Делать то, чего нельзя.
- Мяч в квартире попинать,
Пошуметь, побаловать,
И ходить по лужицам.
Хором – Надоело слушаться!
Дети поочерёдно – Надоело, братцы, утром умываться!
- Приходить в дет. садик к сроку!
- Брату лень учить уроки,
- Кашу манную съедать
- И сестрёнку развлекать.
- Убирать свои игрушки!
- Лучше был бы я зверюшкой
- И я!
- И я!
Хором – Превращаемся, друзья!
Ура! Мы уже не дети,
И не нужны нам мамины запреты.
1 ребёнок – Я ещё утром был ребёнком,
Теперь же стану поросенком.
2 ребёнок – Ты и нас возьми с собой,
Не хотим идти домой.
Поросятам, что не жить:
Из корыта есть и пить,
И в грязи валяться
И не умываться!
(Идут к столу и надевают шапочки поросят)
3 ребёнок – Я теперь тоже не мамин сынишка!
Я – косолапый коричневый мишка.
По лесу буду весь день я гулять,
Никто не загонит теперь меня спать!
(Идёт к столу и надевает шапочку медведя. Вместе с ним идут двое детей – белка и лиса)
Мальчики – А я хоть и не вышел ростом,
Теперь я не дитя, а взрослый!
Пора мне в армию, друзья,
Солдатом стать мечтаю я.
- И я с тобой! И я с тобой!
Где моя шапка со звездой?
(Идут к столу, переодеваются)
Девочка – А я стать барышней хочу.
Серьёзно, я ведь не шучу.
Не зря твердила мама всем,
Что я уж взрослая совсем.
(Девочки надевают шляпки)
Два мальчика – Ну, а мы не мальчики,
А надувные мячики.
Будем жить, забот не зная,
Целый день, с детьми играя.
Ведущий – Эй, ребята, подождите.
Вы хоть мне всё объясните.
Ведь, когда придут за вами,
Что скажу я вашей маме?
Ребёнок – Здесь ребят простыл и след,
А где они – большой секрет.
Мы свободны, словно птицы,
Значит, можем веселиться!
♫ Танец «Шома бас»
Подходит мама одного из них.
Мама – Как дела, сыночек мой?
Ну, пошли скорей домой!
Сын – Разве я ребёнок?
Я же поросёнок!
Мама – Ой, ой, ой! Вот это да!
К нам, отец, пришла беда!
(Уходит. Подходит другая мама)
Мама – Здравствуй, дочка!
Как живёшь?
Ты меня давно здесь ждёшь?
Дочь – Я же ведь не девочка!
Я – лесная белочка.
Мама – Ой! Ой! ОЙ!
Кто бы мне теперь помог,
Бала дочка, стал – зверёк!
(Уходит)
Дети – Ура! Будем целый день играть!
Никто не будет нам мешать.
Игра «Займи свой цветок»
Появляется Волк
Волк – Ой! Зверей – то сколько здесь!
Можно хорошо поесть!
Ну – ка, спрячусь, посижу.
Кто потолще погляжу.
(Волк прячется. ) Выходят три поросёнка
Волк – Вот вас – то я и съем!
1 поросёнок – Ой, пропали мы совсем!
Он нас есть, сейчас начнёт!
Может нас медведь спасёт?
(Подбегают к медведю, кланяются).
2 поросёнок – Ты сильнее всех зверей,
Спрячь от волка нас скорей!
Медведь – Я ведь маленький медведь –
Волка мне не одолеть
Волк (подбегает) – Ну, теперь вы не уйдёте
И спасенья не найдёте.
3 поросёнок – Пусть нас солдаты защитят!
Спасите бедных поросят!
(Подбегают к солдатам)
Солдаты (прячутся за стулья) – Хоть я солдат, хоть я не трус,
Но волка я и сам боюсь.
- Мог вас спасти от волка я,
Но нету у меня ружья!
Волк – А попались, хватит бегать!
Мне давно пора обедать.
Поросята – Что теперь будет с нами?(жалобно)
- Хочу я на ручки к маме!
- Мама бы волка сейчас прогнала,
Ведь ничего не боится она.
Волк – Ну, захныкали. Так я и знал. Нет ничего хуже хныкающих поросят, они же на
глазах худеют. Их и есть- то противно. Нет, подожду, пока успокоятся.
(Волк уходит)
1 солдат – Знать храбрились мы напрасно,
Жить без мамы нам опасно.
Как бы вместо поросят
Волк не скушал нас, солдат!
2 солдат – Что расхныкались мальчишки,
Как трусливые зайчишки.
Подтянитесь! Вытри глаз!
Смотрят барышни на нас.
Маршировка
Выбегают белка и лиса
Белка – А мы живём - не унываем,
Всё играем да играем.
Лиса – В прятки, в салки, в догонялки.
Даже прыгаем в скакалки.
Выходит медведь
Медведь – Весь день я по лесу шатался
И вот уже проголодался.
Ну, хоть бы мёду, где достать
Нигде и пчёл – то не видать.
Лиса – Какой же мёд тебе зимой?
Забудь про это, милый мой.
Медведь – Ой, ой, ой! Беда, беда
Белка – Это вовсе не беда,
Лучше к нам иди сюда.
Лиса – Хочешь с нами поиграть?
Научить тебя скакать?
Медведь – Нет, скакать мне нелегко.
Я разве прыгну высоко?
Ведущий – Это что за чудеса?
Мишка, белка и лиса…
Мишка, ну – ка, марш домой!
Ты же должен спать зимой!
Медведь – Да я от мамы убежал,
Чтоб тихий час не наступал.
А Вы твердите мне опять
Как и дома, спать да спать.
Ведущий – Я покажу тебе дорогу,
Как найти свою берлогу.
(Уходят.)
Выбегают дети - мячики
1 ребёнок – Кто расхныкался опять?
Выходи со мной играть!
У кого унылый вид?
Мяч всегда развеселит.
2 ребёнок – Эй, солдаты! Эй, зверята!
Поросята и бельчата…
Выходи сюда скорей,
Вместе будет веселей.
Игра Загони шарик между кеглями ракеткой
Дети по очереди – Вот и день к концу подходит,
Вечереет, ночь приходит.
- Спать пора ложиться нам.
Вот где вспомним наших мам!
- Помню мамин голосок –
Спать пора, ложись сынок.
- Закрывай покрепче глазки,
Пусть тебе приснится сказка.
- Мне бы мама почитала.
- Мне бы сказку рассказала.
- Подоткнула одеяло.
- А меня б поцеловала!
Песня «Мамочка у меня одна»
Ребёнок – Всё! Я больше не могу!
Хором – К маме, к маме побегу!
(Подбегают к мамам)
- Вот моя!
- А вот моя!
Целуют мам и возвращаются на места.
Хором – Здравствуй, мам! Вернулся я!
Белка – Не хочу быть белочкой!
Мячик – Не хочу быть мячиком!
Девочки – Мы - простые девочки!
Мальчики – Мы - простые мальчики!
Песня на английском языке
Ведущий – Поздравляем наших мам!
Все стихи сегодня Вам!
-Сорвала я в поле цветик голубой,
Принесу в подарок маме дорогой.
Я его на платье маме приколю.
Больше всех на свете маму я люблю.
-У меня есть бабушка.
Она печёт оладушки.
Вяжет тёплые носки,
Знает сказки и стихи.
Бабушку свою люблю,
Я ей песню подарю.
♫ Песня о бабушке
-Я капризничать не стану,
Огорчать не буду маму.
Если аппетита нет –
Всё равно доем обед.
-По порядку разложу
Я на полке книжки.
На диване рассажу
Тигра, зайца, мишку.
-Потрудиться мне не лень –
Ведь сегодня мамин день.
Ничего милее нет
Маминой улыбки.
-Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий.
Словно хвостиком взмахнёт
Золотая рыбка -
Радость сердцу принесёт
Мамина улыбка.
Ведущий – Милых бабушек и мам
Поздравляем с женским днём!
Пожелать хотим мы Вам
Светлой радости во всём.
Чтобы спорилась работа,
Чтоб растаяли заботы,
Чтобы много лет подряд
Был лучист и ясен взгляд,
Чтобы дом был полной чашей
Все хором – Вам желают дети ваши!
Ведущая: А теперь приглашаем наших мам станцевать веселый танец
Игра танец «В доме пахнет пирогами»
МАДОУ «Детский сад №5 «Камыр Батыр»
общеразвивающего вида» г.Нурлат РТ
(Подготовительная группа)
Музыкальный руководитель:
Мингазова Э.А.
2012-2013уч.год







