Конспект занятия по аппликации к празднику 8 марта в младшей группе «Открытка для мамы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель:
- Познакомить с государственным праздником 8 марта
- научить использовать знание и умение в работе с детьми в условиях в детском саду
- рассказать о необходимости совместной деятельности родителей и детей в продуктивной и другой творческой работе
- освоить изготовление аппликации из ладошек с использованием цветной бумаги.
Задачи:
- Обучить изготовлению поделок в технике аппликация, закрепить знание основных цветов, части и целого
- развивать творческую инициативу воображения, тактильно — двигательные ощущения, мелкую моторику рук
- предложить варианты создания материальной базы для творческой деятельности малышей в детском саду
- способствовать развитию интереса к художественно – эстетической деятельности
- воспитывать чувство прекрасного, любовь к маме, бабушке, желание её порадовать
- воспитывать аккуратность, усидчивость, желание довести начатое дело до конца.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических играх, отвечает на вопросы педагога о празднике 8 марта; активен при создании индивидуальной композиции в игре-аппликации «Открытка для мамы».
Материалы и оборудование:
- Цветная двухсторонняя бумага, разного цвета
- заготовки цветов и сердечек
- клей
- кисточки
- ножницы
- простые карандаши
- салфетки бумажные
- пластмассовые контейнеры под клей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети рассматривают картинки с тематикой праздника 8 марта и рассказывают, что знают о нем.
2. Дидактическая игра-аппликация «Открытка для мамы».
Воспитатель рассказывает стихотворение про маму:
Мама — это солнечное утро.
Мама — это первый день весенний.
День раскрашен нежным перламутром,
Если мама в добром настроенье.
Если кутерьма с утра в квартире,
Звонкий смех звучит, то значит это,
С нынешнего дня и в целом мире
Наше с мамой наступило лето.
Если мама загрустит немножко,
Если чуть нахмурилась, устала,
Это значит — осень за окошком,
И природа тоже грустной стала.
А зимой на мамином окошке
Наморозит чудную открытку.
Мы сбегаем в сказку понарошку, -
Скоро у всех мам, бабушек и девочек на свете будет праздник. Давайте сделаем для них открытку-подарок.
Подготовить оборудование:
- Для начала нужно подготовить двухстороннюю цветную бумагу разного цвета, затем сложить лист на пополам формата А4
- потом нужно обвести ладошки с запястьем на сгиб бумаги, чтоб получилось две соединённых ладошки
- вырезать ладошки
- развернуть две ладошки
- затем берём цветочки, сердечки, наносим на них клей и приклеиваем на ладошки
- Убираем своё рабочее место и вытираем руки салфетками.
Вот какая красота у нас получилась!
3. Подвижно-дидактические игры.
- «Собери цветочки».
Воспитатель: Клеили – устали, а давайте мы с вами превратимся в жучков и полетим на цветочную поляну.
На лужайке, по ромашкам
(Полуприседая, вставая, взмахивая кистями рук, согнутых в стороны.)
Жук летел в цветной:
-Жу-жу-жу, жу-у-у.
(Поворот переступанием на носках вправо, полу присед, шевеля пальчиками.)
Я с ромашками дружу.
(Тоже в другую сторону.)
Тихо на ветру качаюсь.
(Наклоны туловища вправо-влево.)
Низко, низко наклоняюсь.
(Круговые движения туловища вправо, руки на пояс. Повторить еще раз все и выполнить круговое движение другую сторону.)
Вот мы с вами и на цветочной полянке.
На ковре лежат разноцветные лепестки: розовые, синие, желтые и отдельно сердцевинки цветов.
Воспитатель: — Ой, ребята посмотрите сердцевинки отдельно и лепесточки все перепутались. А давайте, мы все быстро исправим и быстро соберем цветочки. (Играет фонограмма «Вальс цветов» Чайковского, дети быстро собирают цветы.)
Воспитатель: — Вот какие молодцы, все цветы собрали. А теперь поиграем в другую игру с цветочками. Посмотрим, кто до какого цветочка сумеет допрыгнуть.
- «Допрыгни до цветочка»
Воспитатель раскладывает большие картонные цветы разного размера и цвета. Каждый ребенок выбирает цветок, допрыгивает до него, называет его цвет и размер.
4. Рефлексия.
- Какой праздник скоро будет?
- Что мы изобразили на открытках для мам?
- Какие цветы нравятся вашим мамам?
(ответы детей).
Вот такие подарки у нас получились!
Вот такие подарки у нас получились!






