Конспект комбинированной непосредственной образовательной деятельности «Подарок для мамы» для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи
Подготовила: педагог – психолог Овчинникова Елена Александровна город Воткинск 2023 год
Цель: расширить представление детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи:
1. Обучающие:
- познакомить детей с историей праздника – 8 Марта
2. Развивающие:
- создать условия для развития детской фантазии, творчества при выкладывании композиций из камешков Марблс
- развивать мелкие дифференцированные движения пальцев рук, общую моторику
- посредством выполнения нейрогимнастики активизировать физическую и умственную работоспособность
- способствовать процессу развития физиологических способностей к выполнению асимметричных и симметричных движений
3. Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим
- воспитать уважительное отношение ко всем женщинам; желание сделать приятное маме своими руками.
Образовательная область: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Материалы и оборудование: колокольчик, телевизор, видео с обращением, коробочка, камни Марблс, песочные столы, музыкальное сопровождение для релаксации (МР3 Lenny Rossolovski — Программа для релаксации), коврики для релаксации; комплекс нейропсихологических упражнений.
Участники: педагог — психолог, дети старшей группы компенсирующей направленности.
Структура и методические приемы:
I. Вводная часть — 3 минуты.
- Приветствие в кругу с использованием колокольчика;
- просмотр видеописьма от «жителей планеты Марблс»;
II. Основная часть — 15 минут.
а) массаж камешками Марблс;
б) словесная дидактическая игра «Придумай антоним» (подбор прилагательных антонимов).
в) физическая минутка;
г) просмотр и обсуждение презентации о 8 марта;
д) релаксация;
е) рисование на песочных столах с использованием камней Марблс
III. Заключительная часть — 2 минуты.
а) рефлексия;
б) ритуал прощания «Искра».
Ход НОД:
I этап. Вводная часть
1. Приветствие «Весенняя капель»
Психолог: Здравствуйте, мои друзья! Сегодня мы поздороваемся с помощью колокольчика, как капель!
Дети стоят по кругу, по цепочке здороваются с соседом, звенят колокольчиком и говорят, как рады друг друга видеть
2. Мотивация
Психолог: Ребята, сегодня на почту детского сада пришло необычное видеописьмо. Предлагаю его посмотреть (приложение № 1).
Психолог включает видеописьмо от жителей планеты МАРБЛС. На экране появляется изображение «инопланетного» существа — мальчика, который озвучивает следующее обращение: «Здравствуйте. Мы жители планеты Марблс. На нашей планете, так же как и у вас, есть праздник, когда мы поздравляем мам, бабушек и девочек. И мы всегда дарим женщинам подарки в этот день. В этом году мы не можем придумать, какой же подарок им подарить. Но мы узнали, что на планете Земля есть очень талантливые и добрые ребята. Сможете ли вы помочь нам? Но знайте, что вся наша планета покрыта песком. А еще на нашей планете есть удивительно красивые камни Марблс. Мы посылаем их вам, чтобы вы помогли нам придумать подарок. А еще в посылке вы найдете интересные игры и упражнения, которые мы выполняем, прежде чем заняться каким-то важным делом».
II этап. Основная часть
1. Массаж камешками Марблс
Психолог: Ребята, я думаю, мальчик говорил об этой посылке. Давайте посмотрим, что внутри (психолог открывает посылку и достает камни Марблс и конверт с нейропсихологическими упражнениями).
Психолог: Предлагаю, исследовать удивительные камни с планеты Марблс. (Психолог раздает детям по одному камешку)
Этот камень не простой
Весь красивый, вот какой (держат в руках рассматривают).
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем (выполняет упражнение согласно тексту).
2. Игра «Антонимы» (приложение № 2)
Психолог: Нравятся вам эти камешки?
Дети: да
Психолог: А вы хотите помочь жителям планеты Марблс?
Дети: да
Психолог: Соберем камешки и посмотрим, что еще лежит в посылке. Психолог достает карточки с нейропсихологическими упражнениями.
3. Нейрогимнастика (приложение № 3)
- Упражнение «Перекрестные шаги»
- Упражнение "Помпа"
- Упражнение «Двойные рисунки»
4. Просмотр и обсуждение презентации (приложение № 4, 5)
Психолог: Интересные упражнения прислали нам жители планеты Марблс. А ведь они ждут нашей помощи! Помните, о чем они нас попросили?
Дети: сделать подарок к Женскому празднику
Психолог: В начале весны и мы отмечаем замечательный праздник. Это праздник самого дорогого, родного, любимого человека. Кого – отгадайте:
Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил?
И всегда оберегала? Лучшая на свете …
Дети: МАМА.
Психолог: А сейчас внимание на экран (демонстрируется презентация о празднике 8 марта).
Психолог: Ребята, скажите, что принято дарить женщинам 8 марта?
Дети: цветы
Психолог: А какими могут быть эти цветы?
Дети: живые, в горшке, нарисованные, аппликация.
5. Релаксация
Психолог: Ребята, а сейчас предлагаю помечтать, какими могут быть эти цветы. Сядьте поудобнее. Можно расположиться на кресле, взять коврик и лечь на полу. Закрываем глаза и представляем цветы, которые мы хотим подарить нашим мамам (психолог включает расслабляющую музыку (приложение № 6), выключает свет; релаксация длится 2-3 минуты).
6. Рисование цветов на песочных столах
Психолог: Ребята, помните, что сказал нам житель планеты Марблс?
Дети: Их планета покрыта песком, а еще у них есть вот эти удивительные камешки.
Психолог: Какие же подарки мы можем сделать?
Дети: мы можем нарисовать цветы на песке и украсить их этими камешками.
Психолог включает музыкальное сопровождение, дети делятся парами, и рисуют цветы на песочных столах, а потом украшают их камнями Марблс.
Психолог: Какие красивые цветы у вас получились!
Сейчас мы сфотографируем ваши работы и отправим жителям планеты Марблс эти фотографии.
III этап. Заключительная часть
1. Рефлексия.
Психолог: Замечательно, наш ответ жителям планеты Марблс готов!
За руки беремся, становимся в круг, Занятие кончается наше.
Теперь появился у нас новый друг, Ему до свидания скажем.
А что же сегодня запомнилось вам? Понравилось, что было трудно? Ответы детей
2. Ритуал прощания «Искра»
Психолог: Мы передадим друг другу искорку добра и хорошего настроения. Искра будет в виде пожатия руки. Рукопожатие будет передаваться по кругу, начиная с меня, пока не вернется обратно ко мне. Закрываем глаза и передаем.
Искорка вернулась ко мне, пройдя всех!
Спасибо! До свидания!
Приложение № 2.
Игра «Антонимы»
Цель: развивать мышление, активизировать словарный запас. Закреплять в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.
Психолог: Ребята, у вас камень горячий?
Дети: холодный
Психолог: колючий?
Дети: гладкий
Психолог: тяжелый?
Дети: легкий
Психолог: мягкий?
Дети: твердый
Психолог: большой?
Дети: маленький
Психолог: квадратный?
Дети: круглый
Психолог: А все наши камни одноцветные?
Дети: разноцветные
Приложение № 3.
Упражнение «Перекрестные шаги»
Цель: развитие межполушарного взаимодействия у детей.
- Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь, соединяем локоть и колено.
- Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Выполнять стоя или сидя.
- А сейчас, стоя, соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4–8 раз.
Упражнение "Помпа"
Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
Встаньте, выставив левую ногу вперед с опорой на всю стопу, правая нога – сзади, на носке. Вес тела на левой ноге. Корпус вертикально. При затруднении в этом положении обопритесь на стул или стену руками.
Начинайте приседать на выставленной вперед ноге, при этом правая, отставленная назад, опускается с носка на всю стопу. Вес остается на левой ноге. Почувствуйте натяжение икроножной мышцы правой ноги.
Поменяйте положение ног и повторите упражнение.
Упражнение «Двойные рисунки»
Цель: развитие пространственных представлений и снятие импульсивности.
Исходная поза – обе руки свободно выпрямлены перед собой. Представьте, что в руках по карандашу, а перед вами – холст.
Одновременно двумя руками от центра начинайте рисовать на воображаемом холсте зеркальные изображения.
Приложение № 4
Слова к презентации
Слайд 1.
8 марта – наш любимый весенний праздник!
Слайд 2
Праздник 8 марта возник, как день борьбы за права женщин. Активистка борьбы за права женщин Клара Цеткин выступила с предложением ежегодно отмечать Международный женский день 8 марта в память о первой женской демонстрации 1857 года
Слайд 3
С 1918 г. в России Международный женский день 8 марта стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал нерабочим.
Слайд 4
Сейчас 8 Марта это праздник Весны, Любви, Красоты и внимания к женщинам.
Слайд 5
Международный женский день празднуют во многих странах мира. Среди них Белоруссия, Абхазия, Казахстан, Киргизия, Югославия, Китай, Италия и другие. В Узбекистане 8 марта носит название – День матери.
Слайд 6
8 марта поздравляют всю прекрасную половину Земли – мам, бабушек и маленьких девочек.
Слайд 7
В этот день в семье по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей и повседневных дел. Мужчины стараются выполнить всю женскую работу по дому.
Слайд 8
В этот день женщинам принято дарить цветы. И поскольку женский день — весенний праздник, то традиционные цветы к 8 марта – это тюльпаны и мимозы.






