Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание «Почитайте детям книгу!» в форме викторины
Родительские собрания
Автор: Безрукова Наталья Германовна   
25.02.2018 17:51

Родительское собрание «Почитайте детям книгу!» в форме викториныРодительское собрание «Почитайте детям книгу!» в форме викторины

Сообщение

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодняшняя наша встреча посвящена теме: «Почитайте детям книгу»

Эта тема мною выбрана не случайно, сейчас объясню почему. Наши с вами дети-это современное поколение, которое растёт на современных мультиках, а современные мультики это какие… «Губка-Боб», «Свинка-Пеппа», «Человек-паук», «Монстры-Хай» и так далее и тому подобное, и когда читаешь детям русскую народную сказку, дети её попросту не знают не саму сказку не героев сказок. О чем это говорит, а говорит это о том, что сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги. Дети, получившие "книжную прививку" в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться на определенном занятии, хорошо говорят. Тема нашей встречи — «Волшебный мир книги – Почитайте детям книгу».

 

Скачать конспект

Хотелось бы обратить ваше внимание на выставку книг, которую мы для вас приготовили, это именно те книги которые соответствуют, подходят нашему возрасту, это те книги и произведения, которые дети должны знать (Гуси-Лебеди, Пых, Красная шапочка, Заюшкина избушка, Два жадных медвежонка и тд.)

Уважаемые родители сегодняшнее наше собрание пройдет в виде Викторины, я предлагаю вам разделиться на две команды, но прежде чем разделиться давайте двоих родителей выберем в жюри.

- Это команды Знатоки и Знайки

  • Первое задание для команд обратите внимание на экран появиться картинки сказок вам нужно выбрать, которая сказка лишняя, то есть не подходит нашему возрасту, чья команда знает ответ поднимает табличку, а жюри смотрит внимательно, кто был первый.
  • Второе задание сейчас на экране будет фрагмент из мультика вы должны отгадать о каком мультике идёт речь: «Гуси лебеди», «Заюшкина избушка», «Два жадных медвежонка».
  • Третье задание сейчас зазвучит музыка вам нужно догадаться из какой это сказки: «Три поросёнка»; «Красная Шапочка»; «Жили у бабуси».
  • Мы с вами засиделись и сейчас немножко отдохнем, вам нужно будет по очереди на мальберте восстановить последовательность русской народной сказки «Репка», чья команда окажется быстрее, та и победит в этом конкурсе.
  • Следующие задание будет состоять из загадок, кто быстрее из команд поднимет табличку, тот и будет отвечать

Загадки:

Кто же там пыхтит на грядке?
От кого же это дед
Убегает без оглядки,
А за ним и бабка вслед?

( «Пых»)

Чашки три, и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три.

( «Три медведя»)

Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком.

( «Бычок – смоляной бочок»)

Она по ягоды пошла,
Да на домик набрела,
Дом под старою сосной.
В доме жил медведь большой.

Заболела б от тоски,
Да спасли…пирожки.

( «Маша и медведь»)

И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.

(доктор Айболит)

  • Следующий конкурс для капитанов команд — отвечают только капитаны

В какой сказке К. Чуковского описаны сразу два веселья: именины и свадьба? (Муха-Цокотуха)

Кто в сказке «Репка» стоял по счету четвертым? (жучка)

Какие продукты попросил солдат у старухи, чтобы сварить кашу из топора? (крупу, соль, масло)

Какое блюдо предложил попробовать журавль лисе, пододвинув ей кувшин?

  • Следующий конкурс называется «Волшебный сундучок», я буду доставать какой – то атрибут, относящийся к какой-то сказке, а вы мне скажите к какой. ( «Лисичка со скалочкой» — скалка; «Краденое солнце» -солнышко; «Мойдодыр» -мыло; «Петушок и бобовое зёрнышко» -петушок или зёрнышко.
  • И последний заключительный конкурс. Мы с вами знаем, что каждая сказка нас чему-то учит, вопрос чему? «Кто дал полезный совет?»

1. Не открывай двери незнакомым людям. 2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. 3. Покушал, вымой за собой посуду. 4. Не ходи по лесу один. 5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. 6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды. 7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. 8. Пей только чистую воду. 9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход.

Ответы: 1. Семеро козлят. 2. Мойдодыр. 3. Федора. 4. Красная Шапочка. 5. Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди». 6. «Бобовое зернышко». 7. Колобок. 8. Братец Иванушка. 9. Маша из сказки «Маша и медведь»

Ну и конечно же пришло время подвести итоги, кто же сегодня является победителем в нашей викторине. Попрошу вас подсчитать ваши матрешки.

Итог: Уважаемые родители в начале нашего собрания я говорила о «Книжной прививки» и вот оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова

С. Лупана: “Привить ребёнку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать”.

Мы желаем вам успеха на этом нелегком, но радостном пути.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год