Участники: дошкольники 5 – 6 лет
Количество детей: 8 человек
Длительность: 25 минут
Педагогический замысел: определение продвижения детей в освоении программы.
Образовательная область Социализация
Задачи:
• способствовать развитию чувства коллективизма.
•воспитывать желание придти на помощь, сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду.
Выявить умения детей:
•устанавливать положительные взаимоотношения с педагогами и сверстниками на занятиях на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения;
Образовательная область Коммуникация
Задачи:
•способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми;
Выявить умения детей:
•использовать при общении все компоненты связной речи (диалогическую и монологическую формы) ;
•четко и ясно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.
Образовательная область Познание
Задачи:
• упражнять в смешивании красок на палитре.
Выявить знания :
•различать и называть геометрические фигуры (прямоугольник , треугольник) ,
• дорисовывать из геометрических фигур предметы, имеющие форму этих фигур,
Предварительная работа
· Игры и игровые упражнения по данной тематике.
· Чтение художественной литературы
· Игры – экспериментирования
Материал: рабочие листы, кисточки, краски , палитры (на каждого ребёнка)
В занятии использованы:
-решение проблемных ситуаций
-экспериментирование
-интеллектуальные игры ( загадки).
Ход совместной деятельности:
Восп-ль : Ребята, нас сегодня пригласил в свою мастерскую художник , его зовут –Тюбик. А что такое «мастерская» ? (ответы детей – помещение, в котором работает мастер – художник или скульптор) А кто такой – художник ? ( человек, который пишет картины). Посмотрите вокруг, как вы думаете , где находится дверь в его мастерскую?
(ответы детей – там, где весит вывеска с изображением картины.). Правильно, давайте постучимся в эту дверь и войдём. (воспитатель и дети подходят к ковролину, стучат, открывают дверцу и заходят по очереди )
Тюбик : Здравствуйте, ребята! Гостям – внимание, хозяину- почёт. Проходите, чем богаты, тем и рады. (воспитатель и дети здороваются с Тюбиком)
Восп-ль : Ой, как у тебя в мастерской интересно! Ребята, посмотрите сколько здесь интересных вещей , которые необходимы художнику . Узнаёте их ? (дети называют- кисточки, краски, восковые мелки и т.д.)
Тюбик : Но вы не все вещи , необходимые художнику назвали. Сейчас я буду загадывать загадки. А вы называйте отгадки ( загадывает загадки про карандаш и т.д.)
Восп-ль: Тюбик, а что у тебя в руке ?
Тюбик : Ребята, а вы знаете , что это такое? (ответы детей - палитра).Правильно, а зачем она нужна художникам ? (ответы детей –небольшая дощечка, пластинка, на которой художник смешивает краски).
Восп-ль : (предлагает перейти к висящей магнитной доске) Ребята, посмотрите, здесь какие-то картинки. Что нарисовано на этой картинке ? (помидор) Какого он цвета ? (красного) А что ещё бывает красного цвета ? (по такой же схеме рассмотреть картинки с предметами зелёного и жёлтого цветов)
Восп-ль : (предлагает перейти к следующей висящей магнитной доске)
Ребята, вспомните, какие цвета мы сейчас называли и рассматривали картинки , нарисованные только при помощи этих красок? (дети называют , подходят и берут полоску в виде изогнутой дуги от радуги соответственного цвета)
Ребята, что у нас получается ? Все ли цвета сейчас на нашей радуге? Каких цветов не хватает ? (дети называют, берут полоску названного цвета и достраивают радугу) А вы знаете, что на радуге цвета-дуги располагаются в определённом порядке ? Тюбик, проверь, правильно ли сделали радугу ребята .
Тюбик : Ой, я забыл как проверить ?
Восп-ль : .Ребята, давайте напомним Тюбику .(ребёнок читает фразу , а если надо другие исправляют ошибку « Кот Ослу Жирафу Зайке Голубые Связал Фуфайки » )
Восп-ль : (предлагает вернуться в мастерскую Тюбика ) Тюбик, а что это за непонятная картина ?
Тюбик : Я начал рисовать картину и забыл, что хотел нарисовать. Помогите мне , ребята.
Восп-ль : Что успел нарисовать Тюбик ? ( прямоугольники ) А как вы думаете, что хотел нарисовать Тюбик ? (дети предлагают свои варианты – что бывает прямоугольной формы)
Не расстраивайся, Тюбик. Сейчас ребята дорисуют картину. Садитесь и каждый из Вас сейчас превратит нарисованные прямоугольники в предметы .
Тюбик : Какие необычные картины! (спрашивает несколько человек , о том, что они нарисовали)
Восп-ль: Тюбик, у тебя есть ещё недорисованные картины ?
Тюбик :Да, вот она . (выставляет картину с нарисованным на ней треугольником)
Восп-ль: Что успел нарисовать Тюбикна этой картине ? (треугольники ) А как вы думаете, что хотел нарисовать Тюбик ? (дети предлагают свои варианты – что бывает треугольной формы)
Не расстраивайся, Тюбик. Сейчас ребята дорисуют картину. Садитесь и каждый из Вас сейчас превратит нарисованные треугольники в предметы .
Тюбик : Какие опять необычные картины получаются ! (спрашивает несколько человек , о том, что они нарисовали)
Восп-ль : (предлагает перейти к висящей магнитной доске) Ребята, давайте вспомним , и расскажем историю которая произошла с друзьями Тюбика в рассказе Анатолия Митяева «6 Иванов – 6 капитанов».Вспомните, как звали каждого из капитанов и какого цвета краску он привёз девочке Лене. (голубая, белая, красная, жёлтая, чёрная, оранжевая) – дети называют, а воспитатель выставляет фигурку капитана и ведро с краской , которую он привёз. Молодцы , вспомнили .
Тюбик : (предлагает подойти к столам, на которых лежит картина с недорисованной берёзой- без листиков, дети встают вокруг стола) Какое сейчас время года ? Какая у меня красивая весенняя картина. Что на ней изображено ? (ответы детей)
Восп-ль: Чего –то не хватает на твоей картине, если она весенняя ?
(ответы детей - листочков)
Какого цвета листья весной на деревьях ? ( ответы детей - зелёные)У нас на столах есть зелёная краскам ?
Тюбик : Всё пропало, я останусь с недорисованной картиной.
Восп-ль :Спокойно, Тюбик. Дети знают, что нужно сделать. ( ответы детей – смешать 2 краски :синюю и жёлтую) Берите палитры и приступайте – смешайте эти краски и дорисуйте листики на берёзе, так чтобы получилось настоящее весеннее дерево.(дети выполняют задание.)
Тюбик : Вот , какая красота ! Настоящая весна. Спасибо, ребята.
Восп-ль: Тюбик, нам пора возвращаться в группу . Ребята столько тебе помогли- дорисовали все твои незаконченные картины. .
До свидания (воспитатель и дети подходят к ковролину, открывают дверцу и выходят по очереди).






