Структурное подразделение №3 ГБОУ СОШ №538 имени С.В. Гришина
Конспект занятия по ИЗО деятельности «Зимние олимпийские виды спорта» (старшая группа)
Воспитатель:Алдусева Н.Л.
Предварительная работа.
1. Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних играх и забавах.
2. Беседа о зимних Олимпийских играх.
3.Знакомство с олимпийскими зимними видами спорта.
Цель занятия: развитие чувства образного представления и воображения ,образного отражения жизненных впечатлений.
Задачи:
1.формировать интерес к изобразительному искусству
2. формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи.
3.развать у детей фантазии, образное мышление
4.Воспитывать у детей интерес к зимним видам спорта
5.Учить детей обобщать свой жизненный опыт, отражать свои знания и впечатления в рисунке
Планируемые результаты:
1.Дети самостоятельно выбирают объект для изо деятельности
2.Создают работы по собственному замыслу, используя различные техники.
3.У детей формируется желание заниматься спортом.
Ход занятия.
Звучит песня «Коньки» из мультфильма «Маша и медведь».
Воспитатель.Ребята,как вы думаете,почему в начале нашего занятия прозвучала песня «Коньки.»(Дети отвечают)
Воспитатель.Правильно,сейчас наша страна готовится к зимним олимпийским играм.
Белый Мишка в шарфе синем
На санях слетел с горы,
Встретил Зайчика в долине,
Подружились с той поры.
О всемирных играх в Сочи
Рассказал им Леопард,
И они все дни и ночи
Состязаний чтут азарт.
Талисманы игр спортивных
Олимпийцев берегут.
Блеск наград –
у самых сильных.
Победителям – салют!
(Н. Бедная)
Воспитатель.Ребята,а кто помнит какаким видом спорта занимается Зайка?( Дети отвечают)
Воспитатель.Правильно,Зайка фигуристка.А чем занимается Мишка?(Дети отвечают)
Воспитатель.Правильно, Мишка катается на лыжах, бегает на коньках и играет в керлинг.А каким видом спорта занимается Леопард? (Дети отвечают).
Воспитатель.Правильно,Леопард любит кататься на сноуборде.А каким видом зимнего спорта хотели бы вы заниматься?(дети отвечают)
Воспитатель.Ребята,давайте нарисуем рисунки зимних олимпийских видов спорта,сфотографируем их и фотокарточку отправим нашим друзьям Мишке,Зайке и Леопарду.
Перед вами картинки-пиктограммы олимпийских зимних видов спорта.Давайте вспомним,что они обозначают.(Дети называют вид спорта изображенный на пиктограмме)
Воспитатель.Молодцы,вы правильно разгадали все пиктограммы и можете приступать к работе.
Звучит песня «Коньки» из мультфильма «Маша и медведь».
Дети выбирают понравившуюся им пиктограмму и русуют применяя известные им техники.
После оканчания работы ,рисунки вывешиваются на доске и каждый ребенок объясняет,почему он выбрал именно этот вид спорта.





