Совместная образовательная деятельность: группа раннего возраста. Тема: «Зимние превращения» (нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста «Ножки и ладошки»).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому направлению развития детей № 33 города Каменск – Шахтинский (МБДОУ детский сад № 33)
Подготовили и провели: воспитатели Зайцева Л.В., Семенюта Г.Ю. г. Каменск – Шахтинский декабрь 2016 г. 2016 – 2017 учебный год
Цель: заинтересовать детей, вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания о времени года зима и его признаках.
- Продолжать закреплять знания детей о диких животных, их повадках и отличительных признаков.
- Продолжать формировать умение отгадывать загадки.
- Активизировать речь детей. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
- Развивать умение прыгать на двух ногах.
- Развивать мышление, зрительное внимание.
- Развивать умение работать с красками.
- Развивать моторику рук и стоп.
- Развивать умение бросать снежки одной рукой.
- Развивать речевое дыхание (произнесение звука на одном выдохе).
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.
- Воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом и положительное отношение к художественно изобразительному творчеству.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы по тематике;
- рассматривание иллюстраций, отдельных предметов и животных стопами;
- наблюдение в природе;
- пальчиковые игры; рисование стопами, пальчиками, ладошками;
- подвижные игры, упражнения и этюды по данной теме.
Материал:
краски «гуашь», ватман, кисти, подставки под кисть, баночка с водой, влажные салфетки, индивидуальные полотенца для ног, тазики для мытья ног, атрибуты театра Би-ба-бо (лиса, заяц, медведь), детские работы с изображением медведя, зайца, лисы, искусственные елочки, снежки и сугробы из синтепона, костюм снеговика для взрослого, зефир, подборка музыкального сопровождения.
План:
- Организационный момент «Улыбка».
- Мобилизация детей.
- Отгадывание загадки о зиме.
- Беседа о зиме и ее признаках.
- Логоритмика: «Пришла зима».
- Активизация внимания.
- Игровое упражнение «Мишка косолапый».
- Подвижная игра «Зайки на опушке».
- Рисование стопами, с дорисовыванием элементов пальчиками и ладошками.
- Встреча с Снеговиком.
- Подвижная игра «Снежки».
- Сюрпризный момент.
Структура непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент «Улыбка»
Педагог: Ребята посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка — это символ добра. Вам хорошо вместе?
2. Мобилизация детей
Педагог: Дети, сейчас я вам прочитаю загадку, попробуйте ее отгадать.
3. Загадка
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(Зима)
4. Педагог: Правильно – это зима! Наступила зима. Выпал белый снег. Дети надели теплые шубы, шапки, валенки. И вышли на улицу лепить снежную бабу, кататься на санках, коньках. А что у нас зимой бывает? Какая погода? (ответы детей)
5. Логоритмика:
-Зимой холодно! (показываем движения руками, обнимаем себя)
-Зимой дует ветер! (показываем, как дует ветер)
-Метель завывает! (произнесение звука на одном выдохе)
-Идет снег! (показываем, как падают снежинки, плавные движения руками сверху вниз)
Пришла зима, трём ладошки друг о друга
Принесла мороз. пальцами массажируем плечи, предплечья
Пришла зима, трем ладошки друг о друга
Замерзает нос. ладошкой массажируем кончик нос.
-Молодцы дети! Всё знаете про зиму!
6. Педагог: Ребята, у нас сегодня необычный день, а день превращений и волшебства. Посмотрите, что у меня есть. Эта палочка волшебная, она оживляет картинки, но не все, а только нарисованные ножками и ладошками. Смотрите. Это кто? (показывает картинку лисички)
Правильно лисичка (произносит волшебные слова).
Палочка волшебная нам помоги,
картинку красивую ребятам оживи!
(за ширмой появляется лисичка театра Би-ба-бо, крутит хвостиком, привлекая внимание детей, и исчезает)
Давайте еще попробуем?
(показывает картинку с изображением медведя)
А это кто? (ответы детей) Правильно мишка косолапый.
Палочка волшебная нам помоги,
картинку красивую ребятам оживи!
(за ширмой появляется медведь театра Би-ба-бо)
И мы с ребятами умеем как мишка ходить
7. Игровое упражнение «Мишка косолапый»
(имитация детьми движений медведя)
(воспитатель показывает картинку с зайцем)
А это кто? (ответы детей) Конечно, это зайчик.
Палочка волшебная нам помоги,
картинку красивую ребятам оживи!
(за ширмой появляется зайчик театра Би-ба-бо)
Ребята, давайте и мы как зайчик попрыгаем?
8. Подвижная игра «Зайки на опушки»
(под музыкальное сопровождение).
9. Педагог: Ребята, а здорово было бы сейчас оказаться в лесу, на заснеженной полянке, поиграть в снежки. Но у меня нет такой картинки. Давайте ее нарисуем?
Непосредственная ИЗО деятельность (под музыкальное сопровождение, коллективная работа на ватмане, создание зимнего пейзажа отпечатыванием стоп (солнышко, тучки, елочка, снеговик) с дорисовыванием элементов пальчиками).
10. Педагог: Какая красивая полянка у нас получилась! Сейчас мы ее оживим!
Палочка волшебная нам помоги,
картинку красивую ребятам оживи!
(отодвигает ширму, за которой оформлена поляка; выходит снеговик, переодетый взрослый).
Снеговик: Здравствуйте ребята! Как я рад вас видеть! А я для вас снежки приготовил, будете со мной играть?
11. Подвижная игра «Снежки»
(под сопровождением задорной музыки).
12. Снеговик: Ребята, помогите мне снежки собрать, пока они не растаяли.
Педагог: Давайте поможем снеговику собрать снежки в коробку, а чтоб они не растаяли, мы превратим их в сладкие угощения.
Палочка волшебная нам помоги,
Снежки в угощения ребятам преврати!
Воспитатель достает из коробки зефир, раздает детям.






