
Цель: Учить
детей ритмично наносить мазки тычками,
передавать явление действительности.
Задачи: Закреплять
навыки рисования красками при помощи
пальцев. Радоваться красоте сочетаний.
Развивать эстетическое восприятие.
Воспитывать аккуратность в работе с
краской. Развивать речь.
Материал: белая
гуашь, большой голубой лист бумаги,
картина о зиме, мелко нарезанная белая
бумага «снежок».
Предварительная
работа: наблюдение с детьми из окна,
как падает снежок, обращали внимание
как снежинки кружатся в воздухе и тихо
падают на землю, рассматривание
иллюстрации о зиме, чтение стихов.
Ход занятия.
Столы стоят
свободно на одном из столов размещена
картина о зиме. Дети играют в спокойную
игру.
Предложить детям
посмотреть в окно и спросить: «Дети,
что идет на улице?(Ответы детей).
Да, правильно,
идет снег. А какой снег? (Ответы детей).
Правильно снег
белый, пушистый.
А куда падает
снег? (Ответы детей).
Правильно, на
землю.
Да, ребята, идет
снег и кругом лежит снег и сейчас время
года-зима. Подвожу детей к столу, где
стоит картина о зиме. Обращаю внимание
детей на то, как кругом красиво, лежит
снег. Как дети рады снегу, зиме. Как
весело летят снежинки.
Снег, ребята,
это снежинки. Они легкие и пушистые.
Вот посмотрите. (Беру из чашечки мелко
нарезанную белую бумагу и бросаю,
иммитирую, что это снег. Дети наблюдают,
как он летит и падает).
Физминутка.
Ребята, а давайте
поиграем в игру «Веселые снежинки».
Под легкую веселую музыку дети легко
на носочках бегают, кружатся, а затем
тихо приседают. Игра проводится 2-3 раза,
в зависимости от интереса детей.
Ребята,
а вы не желаете нарисовать как летают
и падают снежинки. (Ответы детей).
Предлагаю
детям подойти к столу и нарисовать как
падает снежок. Показываю. Дети рисуют
стоя, пальчиками. Во время рисования
звучит спокойная музыка.
Хвалю детей за
то, как они хорошо и красиво нарисовали.
Как весело летят у них снежинки. Закрепить
с детьми «Какой снежок», «беленький,
пушистый».





