Программное содержание:
· Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
· Воспитывать интерес к явлениям природы, отражать свои впечатления в рисунках.
· Продолжать учить детей рисовать пальчиком и бумажными комочками, распределяя рисунок по всему листу.
· Учить передавать слова стихотворения с помощью соответствующих движений.
· Развивать внимание.
· Словарь; пушистый, лёгкий.
Раздаточный материал:
· Белая гуашь, разбавленная водой;
· Салфетки;
· Бумажные комочки;
· Листы бумаги серого цвета с нарисованными тучками.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Время года осень.
Воспитатель: ребята, а какие признаки осени Вы знаете?
Дети: Холодно, дует ветер, идут дожди, снег.
Воспитатель: Правильно дети, а какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, мягкий, пушистый.
Воспитатель: Юля прочтёт нам стихотворение «Снежок».
«Снежок, порхает, кружится
На улице светло
И превратились лужицы
В холодное стекло»
Воспитатель: Ребята подумайте и скажите, а сейчас есть на улице снег?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, ребята нет на улице снега.
Воспитатель читает рассказ «Тучка» Т. И. Гризик.
Раздался стук в дверь и под музыку заходит тучка.
Воспитатель: Читает стихотворение.
«Тучка по небу плывёт
Дождь и снег она несёт
На дома и на тропинки
Сыплет белые снежинки».
Тучка:
«Я тучка зимняя, синяя, синяя,
Хоть не большая, но очень сильная
Если только захочу –
Всех снежком запорошу!»
Воспитатель:
«Тучка, тучка подожди,
Ты ребят не простуди
Про снежок игру мы знаем
И тебе её подарим».
Проводится игра.
«Снег – снежок , снег – снежок, замело дорожки
Снег – снежок, снег – снежок, тает на ладошках
Мы налепим снежков, вместе поиграем
И друг друга снежки, весело бросаем
Нам тепло на дворе, не замёрзли ручки
Накатаем мы снег, в белый ком большущий».
Воспитатель: Понравилась тебе Тучка наша игра?
Тучка: Конечно, очень понравилась.
А теперь ребята давайте поможем лесным жителям и нарисуем пушистый снег.
Дети садятся на места. Тучка раздаёт отпечатанные тучки.
Воспитатель: Рисовать мы сегодня с Вами будем пальчиком и бумажными комочками. А как это делать я Вам напомню. В правую руку я беру бумажный комочек, макаю в краску и сверху вниз начинаю примакивать бумажные комочки. Посмотрите, как я это делаю.
Показ воспитателя на мольберте.
А теперь давайте мы с Вами потренируемся, соедините все пальчики и в воздухе начинаем примакивать сверху – вниз, сверху – вниз и ещё …
Дети: сели все удобно, правильно, спина прямая.
Приступили к работе.
Дети рисуют под музыку.
Когда дети нарисуют, воспитатель напоминает детям, чтобы они вытерли руки салфетками.
Воспитатель: Тучка посмотри, какой пушистый, белый снег нарисовали дети лесным жителям.
Тучка проходит и смотрит рисунки, отмечает детей, которые хорошо нарисовали.
Тучка: Молодцы ребята! Всем хватит снега; и ёжику; и медведице; и растениям.
И мне с Вами пора прощаться, но я для Вас приготовита снежное угощение.
Досвидания ребята!
Дети: Досвидания Тучка.
Конспект НОД по изучению явлений природы "Снежные тучки"
- Details
- Written by: Сазанович Елена
- Category: ИЗО детям
- Hits: 4408





