Серия занятий по изобразительной деятельности, направленных на освоение основных изобразительно – выразительных средств графики через игровые технологии детьми дошкольного возраста.
Занятие по изобразительной деятельности «Ожившие волны»
Цель: развитие познавательного интереса в освоении изобразительно-выразительного средства графики «линия»
- формировать представление о линии как средстве художественной выразительности искусства графики
- Создать условия для формирования у детей изобразительных умений и навыков, развития творческих способностей, фантазии, воображения.
- развивать творческое мышление, наблюдательность, интерес к явлениям окружающего мира
- воспитывать самостоятельность, инициативность.
Образовательная среда:
характер взаимодействия субъектов деятельности: взрослый-ребенок, ребенок-ребенок;
средства обучения и воспитания: «волшебная» шкатулка, тесьма, кораблик из бумаги,
предметно-практическая среда: изображение моря, изображение прибоя,
Ведущая образовательная область: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Планируемые результаты: Дети умеют рисовать разные виды линий, с интересом участвуют в проведении игры. Умеют рассуждать, предлагают свои варианты.
Организационный момент. Игровая мотивация.
Давайте заглянем снова в нашу «Волшебную» шкатулку. Воспитатель демонстрирует детям кусочки тесьмы, кораблик из бумаги. С этими предметами вы уже знакомы? (ответы детей).
Практическая часть.
Представьте, что мы все не люди, а волны. И сегодня мы соберемся в волшебное море. Как можно изобразить море? (Линиями). Как сделать волну? (ответы детей). Давайте прямо на столе «нарисуем» волшебное море. Но рисовать мы будем не красками и карандашами, а тесьмой. Каждый из нас — волна. Послушайте стихотворение о том, как волны играют друг с другом. Воспитатель читает стихотворение. Обсуждают с детьми каждую часть стихотворения, как ведут себя волны, какие линии получатся. Дети манипулируют с тесьмой, выкладывают волну.
Говорит Волна Волне:
- Скучно жить на глубине.
То ли дело быстро бегать
Здесь, у моря на спине.
Отвечает ей Волна:
- Оглянуться ты должна.
Там, за мной, до горизонта,
Наша армия видна!
Поиграем? Мы с тобой
Стукнем в берег головой,
А за нами, следом, сёстры
И получится прибой.
Так рычит Волна Волне:
- Дует ветер в спину мне!
Кажется, до чёрной тучи.
Я достать могу вполне!
Ей в ответ кричит Волна:
- Ты огромна, как стена!
Мы сегодня все такие,
А не только ты одна,
Все такие же, как ты
Трёхметровой высоты!
Мы сегодня стали штормом
Небывалой красоты
Шепчет так Волна Волне:
- Я качаюсь как во сне.
Я как будто засыпаю
В неизвестной стороне.
Ей в ответ шуршит Волна:
- Ты бояться не должна.
Звёзды ласково мерцают
И морская спит страна.
Стихло всё на сотни миль...
Не волнуйся. Это ш-ш-штиль...
Как сделать, чтобы такие разные линии остались с нами? Что для этого нужно? (ответы детей). Правильно их нужно нарисовать на бумаге. Нарисуйте, какие линии у нас получились.
Итог (рефлексия).
Все вместе рассматривают море из тесьмы, обсуждают виды линий из тесьмы и нарисованные на бумаге.





