ЗАНЯТИЕ 2 Тема: РИСУЕМ ЗАБОР
Цели : закрепить знания о карандашах и бумаге; учить рисовать горизонтальные и вертикальные линии, предоставляя детям
возможность выбора цвета; формировать интерес к занятиям.
Оборудование: фланелеграф; фигурки для фланелеграфа (девочка, щенок, котенок, цветы, забор), мольберт, карандаши, бумага.
Предварительная подготовка: во время прогулки обратить внимание детей на ограждение участка или клумбы, его назначение.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Воспитатель. Жили-были в одном дворе девочка Настя, щенок Филька, котенок Василий.
Воспитатель прикрепляет па фланелеграф фигурки.
Жили они очень дружно, любили играть вместе. А любимой игрой у них была игра в догонялки. Но однажды Настя и ее друзья так
увлеклись, что не заметили, как забежали на мамину клумбу и помяли цветы.
Воспитатель прикрепляет па фланелеграф цветы.
Мама очень расстроилась. А вечером пришел с работы папа, посмотрел на цветы и сказал, что он знает, как их защитить. Ребята, а как вы
думаете, что придумал папа?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель напоминает им о том, что они видели во время прогулки на участке.
Правильно, папа решил построить вокруг клумбы заборчик.
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф рисунок забора.
Давайте и мы поможем ему построить заборчик.
II. Практическая часть.
Воспитатель. Выберите карандаш понравившегося вам цвета. И теперь вспомним советы нашего друга Карандашика и правильно возьмем
карандаш в руку. Проведем две длинные (горизонтальные) линии, а затем нарисуем короткие (вертикальные).
Воспитатель показывает детям последовательность выполнения рисунка.
III. Итог занятия.
Воспитатель. Посмотрите, какой длинный забор у нас получился! Расскажите, а где бы вы поставили свой заборчик. (Ответы детей.)
Кустик вырос у дороги,
Трудно здесь ему расти:
Филька пробежит и тронет,
Мурзик-кот в тень поспешит.
Оградим мы куст забором.
— Кустик, кустик, ты расти!
Вот теперь тебя не тронут,
Будешь деревом большим.





