Рисование деревьев разными способами, используя нетрадиционные техники рисования.
В ГБОУ Школа №2051 ДК 4 «Мечта» в 6 группе «Узнавайки» прошло интегрированное занятие рисование с применением техники нетрадиционного изобразительного искусства…Целью было, развитие у дошкольников художественного творчества и активизация творческого потенциала через нетрадиционные техники рисования. Задачи:
- познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
- Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию, используя различные техники;
- Развивать воображение и творческие способности детей;
- Побуждать ребенка экспериментировать; Поощрять и поддерживать творческие находки; Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, ее результату;
- Способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.
Рисование – это удивительное занятие, способное развивать внимание, усидчивость, чувство прекрасного, моторику рук, фантазию, пространственное мышление, воображение, уверенность в собственные силы, творческие способности и еще много-много полезных качеств и навыков. Казалось бы, что научить ребенка
рисовать дерево – скучное, однообразное, не интересное занятие, но используя разные техники и материалы данный процесс можно превратить в занимательную игру.
«Дети, конечно, не делаются художниками от того, что в течение дошкольного детства им удалось создать несколько действительно художественных образов. Но в развитии их личности это оставляет глубокий след, так как они приобретают опыт настоящего творчества, который в дальнейшем приложат к любой области труда».
Н. П. Сакулина





