План-конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Лес, точно терем расписной...» (подготовительная группа).
Цель:
- формировать у детей умение создавать образы: разных деревьев, кустов и составлять из них коллективную композицию "Осенний лес”, подбирая красивые цветосочетания.
- Формировать композиционные умения
- Продолжать освоение техники аппликации.
- Воодушевлять детей воплощать в художественной форме свои представления и переживания. Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к познанию природы.
Предварительная работа.
Наблюдение за осенними деревьями на прогулке. Создание основы для сюжетной композиции.
Заранее нарисованные детьми деревья, коробки для обрезков, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые; основа композиции Осенний лес”, подготовленная заранее в совместной художественной деятельности;
репродукции картин русских пейзажистов, крупы (горох, ячневая и т. п. вата, ножницы.
Ход занятия:
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солньшка не видно,
Темны, темны ночи. (А. Н. Плещеев)
Воспитатель спрашивает, о каком времени года это стихотворение? (сб ссени)
(Ответы детей.)
Воспитатель читает детям стихотворение 3. Федоровский “Осень”:
Осень на опушке краски разводила,
Пожелтел орешник, и зарделись клены.
В пурпург осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!
Воспитатель.
= Что говорится про осенние деревья и кусты?
(Орешник пожелтел, клен покраснел, дуб зеленый.)
= Какая получилась роша? (Золотая.)
Воспитатель показывает, как вырезать кусты, ели, деревья из сложенной пополам бумаги. Сегодня мы будем
создавать с вами сказочный лес. Вырежем деревья и кустики, которые вы нарисовали восковыми мелками заранее.
Приклеим их на шветной фон. Землю можно сделать из разных круп — нанести в нужном месте клей и на лилкую
поверхность «насыпать» крупы, облака аналогично делаем из ваты.
Физкультминутка:
Мы ногами тол-топ!
Мы руками хлеп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали.
Руки кверху вс® подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети по своей инициативе продолазют оформление коллективного панно «Лес. точно терем расписной...»
Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами и оказывает помощь при затруднении.
В заключении воспитатель говорит, что ребята замечательно справились, и у них получился, по настоящему,
сказочный ОСЕННИЙ Лес.






