Программное содержание: Учить детей раскрашивать огуречик, не выходя за контур; развивать аккуратность, самостоятельность; воспитывать желание рисовать красками.
Интеграция образовательных областей: « Художественное творчество», «Коммуникация», «Здоровье».
Материалы: Муляжи овощей (помидор, лук, огурец), корзинка; альбомные листы с изображением контура огурца, кисточки, краска (гуашь) зеленого цвета, баночки с водой, салфетки – на каждого ребенка.
Предварительная работ : Рассматривание альбома «Овощи» ( или сюжетных картинок), чтение потешки: « Огуречик, огуречик…».
Ход НОД :
1. Игровой момент. В гости приходит кукла Катя, приносит корзину с овощами, хочет приготовить салат из огурцов для своих подружек, но в корзине только один огурец. Что же делать???
Кукла. - Ребята, давайте, нарисуем огуречики!
Воспитатель, сообщает кукле и ребятам, что у нее уже нарисованы огурцы осталось только их закрасить зеленым цветом.
2. Основная часть. Показ приемов закрашивания.
3. Пальчиковая игра: «1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать».
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы считать,
(считают пальчики левой (правой) руке)
Пальчики все такие нужные
( сжимают и разжимают ладони)
Очень, очень дружные…
( хлопают в ладоши).
4. Самостоятельная работа детей. (Воспитатель в процессе работы помогает детям; контролирует правильную осанку детей за столом).
5. Анализ работ. Дети вместе с воспитателем, куклой рассматривают огуречики, радуются. Воспитатель хвалит всех детей. Кукла Катя благодарит детей за рисунки и прощается с детьми.






