Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по рисованию нетрадиционными методами в первой младшей группе «Вот ёжик – ни головы, ни ножек!»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе Тема:   «Вот ёжик – ни головы, ни ножек!»

Форма организации организованной образовательной деятельности: игра — занятие.

Участники ООД: воспитатель, дети первой младшей группы (возраст 2 – 3 года).

Программное содержание

Цель: Вызвать интерес к созданию образа ежика, помочь детям освоить навыки в рисовании иголок и яблок с использованием нетрадиционных техник 

Задачи:

  1. Развивающие. Развивать у детей внимание, воображение, мелкую моторику, усидчивость в деятельности, развивать чувство цвета и ритма.
  2. Обучающие. Учить детей рисовать иголки – прямыми вертикальными линиями нетрадиционными методами (пластмассовой вилкой), дополнить созданный педагогом образ ежика. Учить наблюдать за творческой работой воспитателя и действовать по подражанию, вызвать желание рисовать яблочки красного цвета (ватными палочками).
  3. Воспитательные. Воспитывать чувство сострадания, желание оказать помощь, формировать любознательность.

 

Активизация словаря: клубок, иголки, спинка, красный цвет, ватные палочки, вилки пластмассовые.

Приоритетная образовательная область: «Художественное — эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Сенсорное развитие».

Вид детской деятельности: игровая и продуктивная деятельность.

Планируемые результаты: дети умеют пользоваться пластмассовой вилкой, ватными палочками, свободно проводить вертикальные линии и наносить краску ватными палочками.

Материал и оборудование: лист цветной бумаги с силуэтом ежика без иголок, пластиковая вилка, гуашь, ватные палочки, игрушка ежик, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением ёжика, изучение фотографий ёжика в естественной среде обитания.

Ход занятия:

1. Организационная часть. Дети стоят в кругу.

Сюрпризный момент. Раздается стук в дверь.

Воспитатель: — Кто это к нам пришел? Воспитатель проходит к двери и возвращается с игрушкой ежиком.

Воспитатель: — Посмотрите, кто к нам пришел? Верно, это ежик. Давайте поздороваемся. Посмотрите на ежика.

Покажите глазки, носик, лапки, спинку ёжика. Вспомним, что у ёжика есть иголки на спинке. Если ему страшно, он сворачивается в клубок. (Показ картинки). Если опасность миновала, то ёжик расправляет свои иголки. Представьте, что ваши пальчики – это иголочки. (Делают движения, повторяют за воспитателем).

А чем питается ёжик? (Яблоки, грибы.) А как разговаривает? (Уф-уф). Ежику стало немного грустно и он просит с ним потанцевать.

Физкультминутка под музыкальное сопровождение «Маленький ёжик, четверо ножек..».

А где живет ежик? В лесу.

Ежик что — то шепчет мне на ухо. Он сказал, что он очень расстроен. Когда он гулял по лесу, потерял своих друзей. А давайте, поможем ежику найти их.

Вот такой ежик у нас должен получится. (Рассматривание образца).

2. Основная часть.

Воспитатель: — А теперь, пройдем к столу. Ребята, у вас на столе лежит лист, на нем изображен ежик. Посмотрите внимательно: чего не хватает? (Иголок на спинке). Прямые вертикальные линии – это и есть иголки. А рисовать мы будем вилкой. (Показ воспитателя)

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель помогает детям в процессе самостоятельной деятельности.

Воспитатель: — Теперь у всех ежиков есть иголочки. А что же еще не хватает на этих иголочках? (Яблок). Яблоки красного цвета. Их мы будем рисовать ватными палочками.

Воспитатель: — Ребята, но прежде, чем начнём рисовать, давайте поиграем с нашими пальчиками. Показали пальчики.

Пальчиковая игра.

Яблочко из сада (округляют ладони, пальцы касаются друг друга)

Еж в нору принес ( «ежик» -кулачок правой руки прижать к ладони левой)

Наливное, сладкое (округляют ладони, поворачивая их в стороны)

Ежихе преподнес ( «ежик»).

Молодцы, теперь посмотрите, как я это буду рисовать яблоки. (Показ воспитателя).

Самостоятельная деятельностьдетей

3. Заключительная часть

Воспитатель: — Ребята, а что мы сегодня делали? Кому мы помогли? Вы молодцы!

Воспитатель: — Посмотрите, как много друзей появилось. Теперь ежику будет не скучно. Ёжик говорит нам «Спасибо».

Дети украшают группу своими работами, играют с ежиком.