Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей компенсирующей группе Тема: «Теплые и холодные цвета»
Культурная практика: познавательно – исследовательская деятельность.
Культурно – смысловой контекст: коллекционирование (классификация).
Комментарии: занятие проводится после знакомства детей с понятием теплые и холодные цвета.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие
Задачи:
Коррекционного образования:
- Закреплять знания о теплых и холодных цветах, умение называть точным словом. «Познавательное развитие»
- Упражнять в дифференциации предметов, окрашенных в теплые и холодные цвета, их группировке. «Познавательное развитие»
- Обучить детей локализации оттенков синего из синих и фиолетовых тонов. «Социально-коммуникативное развитие»
- Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами. «Социально-коммуникативное развитие»
Коррекционного развития:
- Развивать слуховое восприятие, зрительно-моторную координацию, прослеживающие функции глаз. «Физическое развитие»
- Развивать координацию движений детей. «Физическое развитие»
- Развивать навык сравнения. «Познавательное
развитие»
Коррекционного воспитания:
- Воспитывать желание узнавать новое, воспитывать любознательность. «Социально-коммуникативное развитие»
Методы и приёмы:
Практические – Дидактическая игра «Зима – лето»; «Кто быстрее»;
Наглядные – Дидактическая игра «Сравни узоры», «Раскрась картинку»;
Словесные – «Найди фигуры синего цвета».
Материалы и оборудование:
- Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.
- Мультимедийная презентация.
- Цветная гуашь, альбомный лист, вода, кисть, тряпочка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игра «Положи правильно»
Коммуникативная Дидактическая игра «Зима – лето»
Игровая Дидактическая игра «Кто быстрее»
Дидактическая игра «Раскрась картинку»
Дидактическая игра «Найди фигуры синего цвета»
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность учителя-дефектолога Деятельность детей Ожидаемые
результаты
1 Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну красок.
Дидактическая игра «Положи правильно»
Ребята, посмотрите, в коробке лежат разные предметы. Что вы можете о них сказать? сейчас вы по одному будете брать предмет и класть ее в обруч синего цвета предметы холодных тонов, другой в красный обруч, предметы теплых тонов.
Дети расставляют предметы. Упражнение в дифференциации предметов, окрашенных в теплые и холодные цвета, их группировке.
2 1 зрительная гимнастика
Дети выполняют зрительную гимнастику Активизация работа глаз
3 Дидактическая игра «Зима – лето»
Ребята, посмотрите на доску. Вы видите картинку с изображением зимы и лета. Вам нужно все изображения, теплых тонов отнести к лету, а холодных к зиме. Дети подбирают предметные изображения в соответствии с заданием Упражнение в дифференциации предметов, окрашенных в теплые и холодные цвета, их группировке
4 Дидактическая игра «Найди фигуры синего цвета»
Ребята, посмотрите, и скажите что вы видите на экране?
Вам нужно найти фигуры синего цвета и выстроить их в ряд. Ответы детей
Дети выполняют задание, называют геометрические фигуры и их цвет, определяют каким он является теплым или холодным. Упражнение в локализации оттенков синего из синих и фиолетовых тонов
5 Физкультминутка «Веселые дети»
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём.
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Дети выполняют движения в соответствии с тестом.
Развитие координации движений детей
6 2 зрительная гимнастика: Дети выполняют пальминг. Хорошенько трут ладони друг о друга, чтобы ощутить характерное тепло. Глазки закрывают теплыми ладонями так, чтобы края ладоней охватывали нос, а плотно сомкнутые пальцы перекрещивались между собой. В таком положении необходимо находится не меньше четырех минут. Расслабление глаз детей
7 Дидактическая игра «Раскрась картинку».
Ребята, посмотрите у вас картинка с контурными
изображениями зонтика. Пожалуйста, раскрасьте изображения теплыми и холодными цветами. Дети раскрашивают изображения Развитие зрительного внимания, мелкой моторики
8 Итог: Педагог благодарит детей, и сообщает, что благодаря этому занятию дети изменились стали умными,
внимательными, добрыми,
дружными.
Что нового дети узнали сегодня на занятии? Дети договаривают целое предложение Воспитание доброго, отзывчивого отношения к окружающим;
формирование положительной мотивации детей





