Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования песком на световых столах. Младший дошкольный возраст. «В гостях у зайчика».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: развитие художественно — эстетических способностей посредством нетрадиционных способов рисования песком на световых столах.
Задачи:
- Продолжать учить отображать значимые детали отображающие облик зайчика
- Закрепить умение рисовать кончиком пальца
- Учить использовать подручные материалы: колпачки от фломастеров
- Развивать мелкую моторику и повышать тактильную чувствительность
- Развивать воображение и творческое мышление
- Побуждать отвечать на вопросы
Оборудование: игрушка Зайчик, световые столы, песок, колпачки от фломастеров, деревянные палочки.
Ход деятельности: Здравствуйте, здравствуйте, ребятки!!! Посмотрите, кто это? (воспитатель достает игрушку зайчика)
Д.- Зайка
В.- Зайка приглашает нас к себе в гости. Вы пойдете?
Д.- Да!
В.от имени зайчика — Вместе вы за мной шагайте,
Выше ноги поднимайте.
По тропиночке пойдем,
Через мостик перейдем,
Лужу перепрыгнем,
Леса мы достигнем.
Ребятки, мы с вами в лесу очутились! Шуметь здесь нельзя, иначе зверей напугаем.
В.- А вы знаете какое зайка животное дикое или домашнее?
Д.- дикое
В.- Как вы догадались? Где зайка живет?
Д.- В лесу.
В. –А что зайка любит кушать?
Д.- Листочки, корешки, травку, веточки, морковку, капусту.
В.- Ребятки, а хотите с веточками поиграть и зайке показать, как мы это умеем делать? (Да)
Воспитатель показывает, а детки повторяют. Зажимают веточку (палочку) между ладоней и катают, тем самым массажируют ладошки.
В.- Веточка росла на ёлочке, упала с ёлочки, зайка её нашел. Покажем зайке, как мы умеем ёлочку рисовать? (Да)
Указательным пальцем дети и воспитатель рисуют ствол дерева, сверху вниз.
В.- А теперь можно веточки выложить с помощью палочек. (Детки берут колпачками от фломастеров и выкладывают ветки.)
В.- Какие высокие ёлки у вас получились.
- Зайка любит на солнышке порезвиться. А вы, ребятки, радуетесь, когда солнышко светит? (Да). Хотите солнышко нарисовать? (Да)
Дети самостоятельно указательным пальцем рисуют круг.
В.- А из чего же мы лучики сделаем?
Д.- Из палочек. Дети берут колпачками от фломастеров и выкладывают лучики вокруг круга.
В.- Отлично у вас получилось. Посмотрите, как зайка радуется.
В.- А научим, ребятки, зайку с пальчиками играть? (Да). Дети поочередно соединяют пальцы обеих рук друг с другом, а воспитатель приговаривает: — это пальчик большой, это указательный, это средний, это безымянный, это мизинчик!
В. — А хотите, ребятки, зайку нарисовать? (Да)
- Голова у зайки круглая, вот такая (дети повторяют за воспитателем и рисуют круг). Туловище овальное, как огурец, вот такое (дети повторяют за воспитателем и рисуют овал).
- А что у зайки на голове?
Д. -Ушки. (Рисуют уши)
В.- А что еще есть у зайки?
Д.- Лапки, хвостик, глазки, носик, ротик (Рисуют)
В.- Вот как здорово! Ребятки, зайка обрадовался и весело скачет.
- Хотите как зайки попрыгать? (Да) Воспитатель включает ритмичную музыку и дети под неё скачут.
Рефлексия:
Ребятки, у кого в гостях мы побывали?
Д.- У зайки.
В.- Где зайка живет?
Д.- В лесу!
В.- Вам понравилось с зайкой играть? (Да)






