Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Мотивы татарского орнамента»
(в старшей группе)
МКУ «Управления образования» Исполнительного комитета Заинского муниципального района
Воспитатель: Миннибаева Эльвира Рашитовна, МБДОУ «Радуга», г.Заинск. 2014г.
Программное содержание:
1. Учить сочетать цвета, располагать элементы татарского узора ритмично, соблюдая
cимметрию; укреплять умение рисовать цветы, дуги, проводить узкие линии и волнистые, точки концом кисти.
2. Закрепить знания о содержании татарского растительного орнамента.
3. Развивать творческие способности, художественный вкус: аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
- экскурсия в музей.
- знакомство с татарским декоративно-прикладным искусством.
- беседа о татарском растительном орнаменте.
- рассматривание иллюстраций, альбомов.
- рисование через трафарет.
- вырезание эскизов.
- выучить слова для игры.
Материал: кукла в татарском национальном костюме, волшебный мешочек, ичиги,
Магнитофон, краски, кисточки, эскизы.
Ход занятия.
Стук в дверь.
В:-Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Гульназ.
Давайте поздороваемся.
Д:-Здравствуй Гульназ. Исанме Гульназ.
В:-Какое у неё платье? Одежда?
Д:-Красивое, нарядное, с длинными рукавами, жилет вышитый узорами, с татарским орнаментом. На голове калфак. На ногах сапожки.
В:Как называется у неё одежда?
Д:Татарский национальный костюм.
В:Издавна татары носили такую одежду. Народные мастера украшали её татарским
узором, составленным из растительного орнамента.
-Какие элементы татарского орнамента вы знаете?
Д:Листья,тюльпаны, колокольчики, дуги, волнистые линии.
В:Правильно.
-Какие цвета используются в татарском орнаменте?
Д:Зелёные,жёлтые, синие, красные, коричневые.
В:Правильно.
- Ребята, кукла Гульназ пришла не с пустыми руками. У неё даже мешочек
необыкновенный, украшенный татарским узором.
-Вам ребята интересно что там внутри?
- Но, прежде чем открыть, отгадайте загадку.
Вышитые узором,
Надевают их на ноги, а именно на праздник.
(Воспитатель показывает ичиги)
В: Правильно, это ичиги.
-Как по-татарски ичиги?
Д:Читек.
В: Ичиги, читек ребята-это сапоги из татарского национального костюма.
- Читек чем украшен?
Д:Узорами из листьев и цветов.
В:Правильно.
-Куда могут одевать люди такую обувь?
Д:На праздник «Сабантуй»
- На татарский народный танец.
В:Кто одевает такую обувь?
Д:Мамы, бабушки, девочки и даже папы.
В:У меня тоже есть бабушка и когда она идёт на праздник «Сабантуй», она одевает
вот эти сапожки.
В: Ребята, это обувь на высоком каблуке?
Д:На не высоком каблуке.
В:Правильно.
-Обувь из чего сшита?
Д:Из кожи.
В:Значит обувь какая?
Д:Кожаная.
В: Ребята, а сейчас мы с вами отдохнём.
(Дети встают в круг, а в центре круга стоит ребёнок)
Дети говорят слова: — По дороге Айгуль шла, шла (идёт)
Айгуль читек нашла. (поднимает)
Стала Айгуль выбирать, (выбирает)
Кому читек отдать.
Ребёнок говорит: -Вот так хороши
На, надень и попляши. (пляшут)
Включается музыка. Дети хлопают в ладоши. (играть 2-3 раза)
В: Ребята, а вы хотели бы стать мастерами?
Д:Да.
В:Все мастера работают в мастерской. Мы с вами тоже пройдём в мастерскую и
украсим свои эскизы.
-Кукла Айгуль тоже будет присутсвовать в мастерской.
-Садитесь правильно и начинайте работу.
(В ходе работы воспитатель помогает детям советами, указаниями, индивидуальным
показом)
По окончании работы воспитатель предлагает детям организовать выставку.
В:Дети, посмотрите какая интересная у нас получилась выставка.
Итог: Ребята, что мы сегодня рисовали?
Д:-Ичиги, читек.
В:-Правильно.
-Чьи ичиги вам больше понравились?
(Ответы детей)
В:Все работы получились очень красивые. Молодцы!
- Ребята, кукла Гульназ погостит у нас и вы поиграйте с ней.





