Конспект занятия по декоративному рисованию «Русская матрешка»
ГКУСО МО СРЦН «НАДЕЖДА»
(возраст детей: 7 -14 лет)
Выполнил работу педагог доп. образования: Елисеева Ж.М. Московская область г. Наро-Фоминск 2014 год
Дата проведения: 19. 03. 2014г.
Место проведения:
Комната для проведения занятий педагогов доп. образования и воспитателей. (Реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Надежда»)
Численность детей участников: 6 -8 человек.
Цель: Продолжать знакомить детей- подростков с декоративно- прикладным искусством.
Возраст: 7 — 14 лет
Время проведения: 15. 50 мин.
Длительность занятия 30-35 минут.
Программные задачи:
- Продолжать знакомить детей – подростков с народной игрушкой – матрешкой;
- Учить составлять узор из отдельных элементов;
- Упражнять в рисовании узора всем ворсом кисти и ее концом, а также ватной палочкой (продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками в рисовании);
- Развивать чувство цвета, ритма в узоре.
Оборудование и материалы: силуэты матрешек из альбомного листа, гуашь (акварель), кисти № 1-3. ватная палочка, стакан с водой (непроливайки), салфетка, подставка под кисти, таблица узоров для росписи матрешек, иллюстрации и игрушки – матрешки (разные), заготовки матрешек для росписи у доски, пробники (листы чистой альбомной бумаги), образец сделанной матрешки педагогом, русская народная музыка ( «Во саду ли, в огороду», «Калинка-малинка») или классическая красивая музыка, сундучок (шкатулка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в комнату под русскую народную музыку. Их встречает Сказательница (педагог дополнительно образования) в русском народном костюме и приглашает пройти на стульчики (они стоят полукругом перед столом, на котором стоит сундучок).
Сказательница: Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада, что вы ко мне в гости зашли. А знаете кто я? Я хранительница русских сказок. Знаю я их великое множество. Только сегодня я хочу вам не сказки рассказывать, а показать маленькое чудо.
Вот сундучок расписной. Что в нем? А вот угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом расскажет:
- **
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Это русская…
Дети: матрешка.
Сказательница: Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Вот еще, какие стихи и загадки про матрешек есть у нас, послушайте их внимательно, а расскажут их Маша Пирожкова и Алексей Чураков (или другой ребенок):
- **
1- Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка.
- **
2- Цветастое платье,
Румяные щечки!
Ее открываем –
В ней прячется дочка.
Матрешки танцуют,
Матрешки смеются
И радостно просят
Тебя улыбнуться!
Сказательница (рассказ сопровождается показом иллюстраций и игрушек- матрешек)
…………………
Кажется, что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет. Много есть версий, как и когда она родилась. Но одна из них это то, что ее прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, а большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрешка – присмотритесь, даже ее форма в чем- то напоминает яйцо. Почему игрушку назвали матрешкой, точно неизвестно. Может быть, потому, что имя Матрена было наиболее распространенным на Руси.
(Сообщение о матрешках может сделать сам ребенок взрослый)
Немного о матрешках расскажут нам девочки Марина Пирожкова и Настя Репникова, даваите их внимательно послушаем.
1- ребенок: (Марина П)
…………………
На Руси в давние времена у людей в разных местностях были свои особенности костюма. Поэтому есть такие названия матрешкам в особенности от той местности. Откуда она родом: Загорские, Семеновские, Полхов – майданские ит. д. Все эти матрешки отличаются друг от друга и имеют свои особенности. Сегодня матрешку знают во всем мире. Дарят ее на память нашей стране, она стала традиционным русским сувениром.
2- ребенок: (Настя Р)
…………………
Для того чтобы матрешки получились красивыми, сначала их вытачивают на станке, затем грунтуют, расписывают и после этого покрывают несколько раз лаком. Каждая игрушка хороша по- своему: одна- веселая, другая задумчивая, третья – озорная. Все зависит от художника, который старается выполнить неповторимый образ для своей любимицы.
Сказательница: Как вы считаете, почему матрешка – это русская игрушка?
(Педагог обобщает ответы детей)
Сказательница: Матрешка отражает образ русской женщины. Она одета в русский костюм. Русские женщины в старину ходили с покрытыми головами:
Раньше русские женщины носили очень длинные кофты, их называли рубахами. Они были под горло и с длинными рукавами, одного цвета. Поверх рубах носили очень длинные сарафаны, поэтому и у матрешки ног не видно. Рубаха и сарафан украшены различными узорами. Иногда у матрешки на сарафан надет фартук, он тоже всегда украшен цветами или узорами.
2. Основная часть.
Сказательница: Я сегодня предлагаю вам стать мастерами по росписи матрешек. Проходите в мастерскую за столы (столы стоят букой П или треугольником). И первое, что вы должны сейчас решить и начать расписывать это: какого цвета у вас будет платок, лямки и низ сарафана (если окантовка и лямки сарафана красные, то и платок тоже красный)
(Педагог показывает на картинки матрешек, у которых разного цвета платки с лямками 2-3 варианта).
Дети закрашивают платок, лямки и окантовку сарафана.
Физкультминутка
Сказательница: А пока наша краска подсыхает, мы с вами поиграем в игру «Вокруг домиков хожу, да в окошечки гляжу» (можно поиграть в игру «Гори, гори — ясно»). На Руси издавна умели не только работать, но и веселиться. А какое же веселье без игры! Ну что, поиграем?
Проводится игра «Вокруг домиком хожу, да в окошечки гляжу»
(3-4 минуты).
Правила игры. Бегущие медленно дети должны не пересекать круг, а идти быстрым шагом вокруг хоровода стоящих на месте детей (дети стоят рядом друг с другом в центре круга и руки держат на поясе согнутыми «как окошечки». Играющие не поворачиваются (и не идут быстро на перегонки), пока водящий выбирает, кому из детей надо постучаться и позвать на прогулку.
Дети встают в круг, руки держат на поясе как «Окошечки у домиков», а один из играющих — гость-
Вокруг домиков хожу и в окошечки гляжу,
К одному я подойду и тихонько постучу (стучит тихо по плечу кому-либо из детей)
Другой отвечает: Кто там?...
Это я Вова! Давай с тобой на перегонки поиграем?...
Другой ребенок отвечает: Давай!
С последними словами водящий осторожно бежит в одну сторону, а гость в обратную сторону (оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится водящим – гостем.
Игра повторяется 2 — 3 раза.
Педагог показывает таблицу узоров для росписи матрешек.
Сказательница: А вот и набор узоров, которые использовали мастера при росписи. Они немного отличались друг от друга в зависимости от той местности, откуда пришла наша русская матрешка. Со многими из них вы уже знакомы. Давайте вспомним, как правильно их рисовать кисточкой и ватной палочкой.
К доске вызываются 2-3 ребенка для показа некоторых элементов всей кистью и концом кисти, ватной палочкой (цветы, ягоды, стебельки) сначала на пробниках, а потом на заготовках.
Со всеми детьми вспомнить движение руки при рисовании цветка в
«воздухе» (повороты кисти руки).
Сказательница: Узор располагается в центре сарафана (или фартука), а на рубахе украшение по вороту и по краю рукава.
(Все смотрят на картинки одежды матрешек с узорами).
Дети приступают к росписи своих матрешек. Во время их работы тихо звучит русская народная музыка. Педагог подходит и подсказывает, подводит детей к тому: как лучше сделать, какие цвета более сочетаются, что еще можно добавить.
3. Итог занятия.
После окончания работы все матрешки вывешиваются (прикрепляются магнитами) на доску. И дети вместе со Сказательницей рассматривают их и выбирают: самую веселую, яркую, с интересным рисунком на сарафане, самую грустную ит. д.
Сказательница: Ну что ж, за такую замечательную работу положена награда. Вот я вам приготовила медали за творческую активность, мастерство и красоту, а также грамоту на всех одна «Самым лучшим художникам отделения дневного пребывания». Вы ее заслужили, потому что поработали на славу и ладно!





