Конспект совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Фантазийное рисование по замыслу «Путаница-перепутаница»
Выполнила: воспитатель, Воробьева Светлана Борисовна, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада №45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга 2021
Цель:
Развивать воображение при помощи рисования
Задачи:
- Продолжать учить детей рисовать фантазийные образы;
- Развивать творческое воображение и чувство юмора;
- Воспитывать любовь и интерес к рисованию и художественной литературе.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворения К. И. Чуковского «Небылицы», шуточное стихотворение Г. Лагздань.
Материалы и оборудование:
- Листы бумаги белого и светло-голубого цвета разного формата;
- Цветные карандаши;
- Фломастеры;
- Краски;
- Кисточки.
Ход образовательной деятельности:
Мотивационная часть
Педагог предлагает детям осмотреть мультфильм «Путаница». Затем детям предлагается сложить пазл.
Педагог:
Дети, вам понравился мультфильм?
Дети:
Да!
Педагог беседует с детьми на тему шуточных стихотворений-небылиц.
Педагог:
В небылицах и путаницах много не так, как бывает на самом деле. Например, маленькие зеленые коровы летают, кудахчут, розовые кошки в ластах выныривают их воды и мычат, а огромные цыплята в горошек топают, как слоны и поливают червяков из хоботов.
Динамическая пауза:
Педагог предлагает детям немного поиграть. Дети повторяют движения за педагогом.
Стихотворение В. Шипуновой «Нескладушки»
«Закудахтала корова
И чихнула «Будь здорова!»
Крякнули с лужайки кони,
Громко хлопая в ладони:
«Будь здорова, не болей,
Приходи клевать червей!»
Замяукал воробей,
Поскакал ловить мышей.
Замычала курица,
Поползла по улице.
Тявкнул на крылечке кот,
Тяпкой почесал живот.
Солнце плещется в катушке,
В небе плавают лягушки…
Что-то не совсем в порядке
В этой раскладушке.
(Простите-В нескладушке)
Основная часть
Педагог предлагает детям нарисовать или составить свои веселые картинки «Путаницы-перепутаницы). Дети по своему желанию выбирают цветные карандаши, фломастеры или мелки, краски и листы бумаги соответствующего формата и фона. Педагог помогает детям определиться с замыслами, поддерживает самые смелые и оригинальные сюжеты. В конце занятия педагог читает стихотворение В.Шипуновой «Взаправдушки»
«В печке варится еда.
В речке булькает вода.
Булькает, журчит, течет.
Из трубы фонтаном бьет.
Вот беда!
Наша сараюшка-дачная избушка
Себя вообразила яхтою красивой.
Ставни растворила, тюль-парусами.
В гости приглашает сомика с усами.
Итоговая часть:
Педагог предлагает детям сделать коллективный альбом «Путаница-перепутаница»





