Конспект совместной деятельности по художественно — эстетическому развитию, по нетрадиционной технике рисования песком на световых столах. Младший дошкольный возраст. «В гости кошечка пришла»
Зотова Ирина Аркадьевна: воспитатель 1 квалификационная категория МБДОУ «Детский сад № 144» г.Ижевск, Удмуртская республика.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: развитие художественно — эстетических способностей посредством нетрадиционных способов рисования песком на световых столах.
Задачи:
- Познакомить с новым способом рисования- оттиск кулачков на песке;
- Продолжать учить отображать значимые детали отображающие облик кошки
- Закрепить умение рисовать кончиком пальца линии и отпечатки
- Закрепить прием- насыпание песка из кулачка
- Учить использовать подручные материалы: камешки, кукольная посуда, колпачки от фломастеров
- Развивать мелкую моторику и повышать тактильную чувствительность
- Развивать воображение и творческое мышление
- Побуждать отвечать на вопросы
Оборудование: игрушка Кошечка, световые столы, песок, колпачки от фломастеров, камешки, кукольная посуда, мячики Суджок.
Ход деятельности: Здравствуйте, здравствуйте, ребятки!!! Кто это к нам в гости пришел? (воспитатель достает игрушку кошечку)
В.- Как кошечка разговаривает?
Д.- Мяу, мяу.
В — А любит кошечка с мячиком играть? (Да)
-А мы будем с мячиком играть?
Воспитатель раздает детям мячики СУДЖОК. Дети и воспитатель катают мячики в ладошках.
В. — Кошечке весело, когда она с мячиком играет, она мурлычет. Как кошечка мурлычет?
Д. – МУР, МУР, МУР.
В.- Можно на полянке покатать мячик. Дети и воспитатель катают мячик по песку.
- Что мы делаем с мячиком, ребятки? (катаем)
- Кошечка захотела погулять по полянке. Вот она как идет, мягко наступает.
Воспитатель показывает, а дети подражают тому, как мягко кошечка ступает по песку, оставляя следы. Выполняют движения подушечками пальцев, на песке остаются отпечатки.
- Кошечка гуляла и проголодалась. Хотите кошечку угостить? (Да)
Дети выбирают посуду по цвету (Тарелочка, чашечка и ложечка).
-Какого цвета выбрала посуду, Алина? (воспитатель задает вопросы по цвету всем участникам совместной деятельности).
-Будем кошечке кашку варить, ложечкой песочек нагребать и в тарелочку насыпать. А в кружечку наливать молочко. (Дети кулачком загребают песок и сыплют в кружечку). Когда дети приготовят еду, кошечка поочередно подходит к каждому ребенку и угощается. Дети при этом изображают, как животное лакает язычком. Кошечка благодарит ребят.
-Понравилось вам с кошечкой играть? (Да)
-А хотите кошечку нарисовать? (Да)
Сначала нарисуем большой круг- это у кошечки голова. (Дети указательным пальцем рисуют большой круг)
-А что же у кошечки на голове?
Д- Ушки
В.- Что у кошечки на мордочке есть?
Д- Усики (Дети указательным пальцем рисуют полосы)
В- А сейчас можно усики выложить палочками. (выкладывают на полоски колпачки от фломастеров) С помощью камешков «Марблс» выкладывают глазки, носик и ротик.
В- Вот какие красивые кошечки получились. Дети любуются получившимися рисунками. Кошечка хочет с ребятами в клубочек поиграть.
Дети пальчиком рисуют клубочки по спирали.
В.- котик поиграл с ребятками, погулял и устал, пошел отдыхать. Свернулся в клубочек и лег на полянку спать.
Дети пальчиком на песке рисуют следы кошки. Сворачивают кисти обеих рук в кулачек и делают на песке отпечаток.
Рефлексия: — Ребятки, кто к нам сегодня приходил? (Кошечка)
-Вам понравилось с ней играть? (Да)
До свиданья кошечка, приходи к нам еще.





